Керамист, продолжатель семейной династии. Звания «Народный мастер Иркутской области» удостоена в 2023 году.

Валентина родилась в 1987 году в Иркутске в семье Голендеевых Андрея Николаевича и Марины Черметовны. Валентина Андреевна – продолжатель семейной династии мастеров. Её отец Андрей Голендеев – народный мастер Иркутской области, создатель Тальцинской глиняной игрушки и уникальной серии игрушек-окарин (свистулек) «Байкальская нерпа», «Байкальский омуль» и «Ветры Байкала», лауреат Губернаторской премии в области искусства.

Когда Андрей Николаевич в 1992 году стал заниматься керамикой при мастерской школы №19 г. Иркутска, он привел туда и дочь. Так с самого детства Валентина начала свой путь в керамике. Уже три года спустя Андрей Голендеев стал основателем гончарной мастерской в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Она активно работает и по сей день. И в этой творческой, креативной атмосфере Валентина развивалась как мастер. Обучалась как у родителей, так и у их коллег-керамистов, народных художников, дизайнеров. Рано начала выставочную деятельность и участие в детских конкурсах, где неоднократно занимала призовые места. Изделия Валентины участвовали в выставках различного уровня, от городских и областных до всероссийских и международных. Значительная часть изделий автора находится в частных коллекциях по всему миру.

В 2003-2005 году прошла школу декоративно-прикладного искусства общественной организации «Данко». Получив специальность «Мастер по изготовлению художественных работ из керамики».

Однако в 2004 году Валентина решила получить экономическое образование, оставив керамику в качестве хобби, и в 2009 г окончила Иркутский государственный университет. Но, окунувшись в профессиональную деятельность, быстро поняла, что сделала неверный выбор и решила вернуться на путь творчества. В 2012 году прошла курсы повышения квалификации по программе «Декоративно-прикладное искусство(керамика)» в Институте дополнительного образования ФГБОУ ВПО ВСГАО. Затем до 2015 г. обучалась в Иркутском национальном исследовательском техническом университете по специальности «История искусств»

В 2014 г., 2016 г. Валентина прошла курс «Русская народная живопись» в рамках областного проекта Союза народных мастеров Прибайкалья «Прибайкальские ремесла. Сибирское узорочье».

С 2016-2018 годах вновь получила образование в Иркутском государственном университете. Педагогический институт, факультет: Изобразительное искусство. Специальность: Преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства. 

Валентина Андреевна с 2007 года является членом Союза народных мастеров Прибайкалья. В 2011 году вступила в ИРО ВТОО «Союз художников России», молодежное объединение, где состояла по достижению 35 лет.

До 2013 года работала в артели «Тальцинская керамика» мастером-керамистом, а позднее в семейной мастерской Тальцинской глиняной игрушки «БайГол». Благодаря ежедневному труду и любви к своему делу, семья Голендеевых стала узнаваемым брендом музея «Тальцы».

Сейчас Валентина старается работать в едином стиле с отцом, Андреем Николаевичем Голендеевым. Создаёт преемственность традиции, при этом внося авторские штрихи и, конечно, развивает новые темы в своем творчестве.

Крайне важным элементом развития семейного промысла стал сам материал – глина. Мастера опираются только на местные ресурсы, самостоятельно добывая и заготавливая глину в карьерах Иркутской области. Удивительно, что мастера работают только вручную, не используя форм, литья, что делает каждое изделие неповторимым и уникальным. Почти все произведения керамистов являются музыкальными инструментами – «окаринами». Посредством глиняной пластики передается образ и звучание Байкала и Сибири.

Большинство работ Валентины Андреевны посвящены культуре коренных народов Прибайкалья: эвенкам, бурятам, тофаларам. Её герои – рыбаки, шаманы, хранительницы очага, мифологические и таёжные существа.  Автор глубоко изучает этнографические материалы, что отражено в особенностях воплощения этих образов через костюм, особую пластику, цвет и форму. Необычное сочетание изобразительных традиций народных промыслов и авторских творческих приемов создает удивительные образы, лиричные, но при этом динамичные и яркие. Многие работы автора находятся как в частных коллекциях по всему миру, так и в коллекции Государственного Российского дома народного творчества, а также в собрании Галереи международного журнала «Русская галерея-XXI век».

Валентина Голендеева участвовала во Всероссийском конкурсе работ мастеров «Сибирь мастеровая» в 2010 и 2012 гг, где занимала призовые места в номинации «Художественная керамика»; в молодежных выставках Союза художников России, где так же получала награды (2012,2015 гг); стала победителем в номинации «Лучший молодой мастер» в рамках мероприятий «Сияние России» в 2014 г, в 2016 г участвовала в конкурсе «Русь мастеровая» в г. Москве.

В 2017 г работы мастера представляли область на выставке в Государственной Думе в рамках проведения «Дни Иркутской области» в г. Москва. В 2018 г. Валентина Андреевна была приглашена на выставку-ярмарку в рамках Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана». В 2019 г в Шелехове проводила мастер-классы на районном фестивале национальных культур «Дружба без границ». В 2020 г принимала участие в Областной выставке декоративно-прикладного искусства «Легенды Байкала».

В 2021 г была удостоена Почетного знака ИГОО «Данко» за многолетнее сотрудничество и участие в выставочных мероприятиях общественной организации и в юбилейной консолидирующей выставке «35 лет Народному Университету культуры г. Иркутска и 25 лет ИГОО «Данко».

В 2022 и 2023 г работы Валентины Андреевны представляли Иркутскую область на международном фестивале «Байкальская неделя искусства и ремесел». За участие в Фестивале национальных культур в рамках Х Форума Российской Федерации и Республики Беларусь получила благодарность за вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры. И так же принимала участие в проведение экскурсионного маршрута «Живая деревня» в рамках выездной сессии федерального проекта «Музейные маршруты России». В конце 2023 года работы мастерской «БайГол» отправились на ВДНХ на международную выставку-форум «Россия».

Кроме собственного развития, как мастера, Валентина Андреевна занимается педагогическо-просветительской деятельностью, передавая свои знания и умения. Она имеет благодарственные письма за организацию и проведение мастер-классов в рамках «Недели неформального образования» и участие в социальных проектах «Прибайкальские ремесла» в период с 2008-2016 годы, за активное участие в мероприятиях в рамках Областного фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияния России» и других просветительских мероприятиях.

Сейчас Валентина Андреевна уделяет большое внимание обучению других людей и передачи мастерства в формате мастер-классов на территории музея «Тальцы». Уже много лет дети и взрослые с удовольствием приезжают в гончарную мастерскую чтобы самим попробовать создать глиняную игрушку. Взяв за основу разработки отца и элементы традиционной народной игрушки, Валентина разработала свои занятия по лепке и росписи игрушки. Это оказалось очень востребованным направлением для гостей музея и за последние несколько лет Валентина Андреевна провела более полутора тысяч мастер-классов, как индивидуальных, так и групповых (до 40 человек). На занятия приезжают не только жители нашего региона, но и гости со всей страны, увозя с собой на память об Иркутске и Байкале изделие, созданное собственными руками. Во время занятия мастер не только показывает, как можно создать свою первую глиняную игрушку, но и погружает собеседника в историю народных промыслов России, семантику образов традиционных игрушек и особенности их росписи. Такие мастер-классы универсальны для людей любого возраста и уровня подготовки. Это позволяет считать деятельность Голендеевой Валентины Андреевны вкладом в общее развитие народной культуры и традиций в Иркутской области.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика