План работы отдела "Ремесленное подворье"

на 2020 год

КОНКУРСЫ

№/п

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Место проведения

1

Областная выставка-конкурс народных ремесел «Сибирь мастеровая»

Февраль-апрель

1-ый этап заочный

2

Областная выставка-конкурс народных ремесел «Сибирь мастеровая»

21-27 сентября

Музейная студия Иркутский областной краеведческий музей

ул. Карла Маркса, 13

ФЕСТИВАЛИ

1

Выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества

Областного народного праздника «Троица»

7 июня

Качугский район, п. Анга

2

Областная ярмарка работ мастеров народных ремесел «Многонациональная область Иркутская»

Областная выставка-конкурс

«Кукла Иркутской области», в рамках

Областного этнокультурного фестиваля
«Мы разные. Мы вместе!»

19-21 июня

Заларинский район,

 п. Залари

3

Областной казачий фестиваль

«Моя семья – Жемчужина Сибири»

15 августа

г. Иркутск Тальцы

 

ВЫСТАВКИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

1

ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК Областная тематическая выставка

декоративно-прикладного искусства

«Узорная летопись культуры»

(ВЫШИВКА, НАРОДНЫЙ КОСТЮМ)

31 января-05 апреля

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

3

ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК Областная тематическая выставка

декоративно-прикладного искусства

«Теория струн»

(КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ)

10 апреля – 25 апреля

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

4

Областная выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Пламя памяти», посвященная 75 годовщине Победы в ВОВ

30 апреля – 10 мая

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

5

ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК Областная тематическая выставка

декоративно-прикладного искусства

«Земля, вода, огонь – симфония стихий»

(ГОНЧАРНОЕ ДЕЛО, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КЕРАМИКА)

01 июня – 05 июля

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

7

ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК Областная тематическая выставка

декоративно-прикладного искусства

«С МИРУ ПО НИТКЕ»

(ТКАЧЕСТВО, НАРОДНАЯ КУКЛА)

10 июля – 4 сентября

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

9

ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК

Областная тематическая выставка

декоративно-прикладного искусства

«ЛЕГЕНДЫ ПРИБАЙКАЛЬЯ»

11 сентября – 27 сентября

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

11

Областная выставка

«Пусть осень жизнь будет яркой»

01-18 октября 

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

12

ЦИКЛ ТЕМАТИЧЕСКИХ ВЫСТАВОК Областная тематическая выставка

декоративно-прикладного искусства

«Древо жизни, древо познания»

(РЕЗЬБА и РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ)

27 октября – 15 ноября

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

14

Областная выставка декоративно-прикладного искусства «Сибирский изобразительный фольклор в собрании ГБУК «ИОДНТ», в рамках празднования 80-летия Иркутского областного дома народного творчества

20 ноября – 18 декабря

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

15

Новогодняя выставка-продажа

с 22 декабря

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1

Семинар-практикум «Основы войлоковаляния»

сентябрь

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

 

                                                                                                           Школы

1

Школа мастеров народных ремесел

Основы кружевоплетения

23-25 апреля

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

2

Школа мастеров народных ремесел

 «Ткачество»

20 – 22 июля

Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества,
г. Иркутск, ул. 3 июля, 17а

КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Реализация культурно – просветительского проекта    

 по возрождению традиционных праздников и календарных обрядовых традиций народов  Иркутской области

«Этно - квартал»

1

Обрядово-игровая программа «Святки»

17,18 января

      г. Иркутск

2

Народное гульянье «Широкий Разгуляй»

27 февраля

      г. Иркутск

3

Народный праздник «Сороки»

22 марта

      г. Иркутск

4

Обрядово-игровая программа «Вербохлест»

12 апреля

      г. Иркутск

5

Народный праздник «Зооhэй наадан»

23 мая

      г. Иркутск

6

Обрядово-игровая программа «Оленин день»

3 июня

      г. Иркутск

7

Фольклорный праздник «День хоровода»

18 июля

      г. Иркутск

8

Праздник «Международный день коренных народов мира»

9 августа

      г. Иркутск

9

Народный праздник урожая «Отжинки»

Презентация культурной среды, быта и обычаев Бужских голендров

19 сентября

      г. Иркутск

10

Народный белорусский праздник «Багач»

3 октября

      г. Иркутск

11

Календарно-обрядовый праздник «Кузьминки»

14 ноября

      г. Иркутск

14

Календарно-обрядовый праздник «Спиридон-Солнцеворот» - день зимнего солнцестояния

21 декабря

      г. Иркутск

План работы
 
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
oblojkacd virtualvistavki virtualvistavkaantipenko
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика