Мастер кружевоплетения. Звание «Народный мастер Иркутской области» присвоено Валентине Ивановне в 2022 году.

Яковлева Валентина Ивановна работает педагогом дополнительного образования в МАОУ г. Иркутска СОШ №69 с сентября 2018 года. Валентина Ивановна имеет высшее педагогическое образование, при этом она продолжает учиться, постоянно повышает уровень своего профессионализма, участвует в муниципальных и региональных семинарах и вебинарах, продолжает обучение в онлайн-школе кружевоплетения на коклюшках «Круглица» г. Череповца.

Валентина Ивановна работает по собственной авторской дополнительной общеразвивающей программе «Русское кружево и современность», рассчитанной на 4 года. За короткое время мастер своего дела завоевала любовь и доверие детей, родителей и педагогов школы. Занятия у Валентины Ивановны всегда увлекательны и информативны. Дети чувствуют тепло, доброту и целительную силу традиционного народного ремесла, с удовольствием приобщаются к народным традициям, знакомятся с различными его направлениями, проникаются уважением к ручному труду и простой народной жизни, приобретают важные прикладные и социальные навыки.

Дети вместе со своим педагогом-наставником регулярно участвуют во всероссийских конкурсах профессионального мастерства, проводимых в городах Вологда, Кириши, Великий Устюг. Ученики Валентины Ивановны стремятся достичь высоких результатов в своем творчестве, глядя на пример учителя. Валентина Ивановна — участник и победитель многочисленных выставок и конкурсов разного уровня от муниципального до международного.

 Помимо преподавательской деятельности Валентина Ивановна ведет активную творческую жизнь. В первую очередь она мастер, изучающий, сохраняющий и развивающий культуру и традиции родного края и народа: традиционные народные ремесла, такие как ткачество, работа с бисером и, конечно, в первую очередь, традиционное плетение на коклюшках. Именно на кружевоплетении на коклюшках Валентина Ивановна сконцентрировала все свои навыки и знания о традиционной культуре и ремеслах. Её работы участвуют на выставках и побеждают в различных конкурсах. А их автор посредством СМИ, телевидения, сайтов, социальных сетей и живого общения много и интересно рассказывает о народной культуре и традициях и центрах кружевоплетения. Своей деятельностью Валентина Ивановна вносит большой вклад в развитие и укрепление межнациональных и межэтнических отношений, стимулирование народного художественного творчества у детей, молодежи, взрослых и ветеранов, формирование положительного образа народной традиционной культуры у жителей и гостей города и области. В октябре 2021 года на базе отдела Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества провела курсы повышения квалификации для педагогов и работников учреждений культуры региона по общеобразовательной программе «Кружевоплетение на коклюшках: основы кружевоплетения. Тесемки Елецкого кружева» в объеме 36 часов. Создав группу в вайбере, педагог продолжает плодотворное общение с участниками этих курсов.

Валентина Ивановна много и плодотворно трудится над изучением, освоением и развитием кружевоплетения на коклюшках. С 2021 года, с выхода в печать первого номера журнала «Кружево на коклюшках «Круглица» является его активным автором. На страницах этого журнала напечатаны несколько статей Валентины Ивановны, очень часто публикуются фото её кружевных работ. Валентина Ивановна всегда стремится показать уникальность ручной работы, вдохнуть в свое произведение доброту и радость.

За большой вклад в развитие художественных ремесел Иркутской области Валентина Ивановна награждена благодарностью мэра г. Иркутска, благодарностью заместителя мэра - председателя комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска, благодарностью начальника управления культуры администрации г. Иркутска в связи с 80-летием Иркутской области, награждена юбилейной медалью «В память 350-летия г. Иркутска» (знаком общественного поощрения Иркутской области), Указом губернатора Иркутской области награждена знаком общественного поощрения «75 лет Иркутской области».

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика