Первым областную передвижную выставку народных ремёсел принял Дом народного творчества села Хомутово.

Панно, картины, туеса, сундуки, корзины – всего в экспозиции 36 предметов из бересты. Мастера работали в разных техниках: плетение, прорезная, аппликация, живопись по бересте, многослойная береста, мозаика, вышивка берестяной лентой.

 

 

   

Ольга Конторских, начальник отдела культуры комитета по социальной политике администрации Иркутского районного муниципального образования: «Хочу поблагодарить вас за это событие. Я надеюсь, что проведение таких выставок станет доброй традицией. То, что представлено на этой выставке – это удивительные работы, которые создают люди с большим сердцем и с умелыми руками. Приятно, что здесь проходят мастер-классы лучших мастеров Иркутской области. Для нас это честь, это получение знаний. И я надеюсь, мы в Иркутском районе освоим все виды декоративно-прикладного творчества».

Накануне открытия специалисты ИОДНТ провели практическое занятие для сотрудников КДУ Иркутского района, где рассказали, как правильно монтировать и оформлять выставки декоративно-прикладного искусства.

Ольга Ращенко, заведующий отделом Иркутского областного Дома народного творчества: «Эта выставка передвижная. Меня радует, что отправная точка здесь, в Хомутово, в Иркутском районе. И только в Иркутском районе эту выставку принимает именно культурно-досуговое учреждение. Остальные – это музеи, выставочные залы. Я ратую за то, чтобы в домах культуры были выставочные залы. На первый взгляд может показаться, что выставка небольшая, но она правильная. Она очень информативная, здесь представлены работы почти всех мастеров области по художественной обработке бересты. Одна из основных целей – популяризация этого направления в области. Я думаю, что местные мастера посмотрят, увлекутся этим ремеслом».

На открытии выставки прошли мастер-классы по плетению из бересты, соломоплетению и изготовлению народных кукол. Своими знаниями поделились мастера из села Бельск.

Тамара Потылицына, народный мастер Иркутской области, мастер по художественной обработке бересты Дома народного творчества села Бельск Черемховского района: «Мой мастер-класс называется «Плетение из берестяной ленты». Это мастер-класс для начинающих, мы изготавливали сувенир – звездочку из бересты. Я несколько лет работаю с берестой, изучила разные техники. И для меня именно плетение из бересты кажется несложной техникой. Даже для начинающих освоить приемы, которые используются при плетении довольно просто. У всех все получилось! Такие мастер-классы сейчас важны. У нас популяризируется народное творчество. И работа с берестой – традиционное для Сибири ремесло, оно было всегда распространено, его надо возрождать, это актуально сейчас. Большое спасибо специалистам Иркутского областного Дома народного творчества за прекрасную выставку, где мы можем на одной площадке увидеть такое количество работ от мастеров области, которые работают с берестой».

Анна Пушкарёва, участница мастер-класса: «Я уже знакома с берестой. И сюда я пришла, чтоб узнать больше информации. Я когда-то работала в школе, и с детьми мы делали кукол из бересты, бусы. А вот так плести я не пробовала. На мастер-классе было интересно и сложно. Главное, понять, как делать! Поймешь – все пойдет».

В Доме народного творчества села Хомутово выставка будет работать до 29 апреля. Дальше экспозиция отправится в Усть-Удинский, Черемховский и Шелеховский районы и в города Бирюсинск, Саянск и Усолье-Сибирское.  

Передвижная экспозиция открылась в апреле в Хомутово, после её увидели в Бирюсинске Тайшетского района и в Саянске. Развёрнутый репортаж подготовили журналисты Общественного Саянского телевидения. В ноябре экспозиция отправится дальше и будет представлена в Усольском историко-краеведческом музее.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика