Творческий конкурс прошел в межпоселенческом районном Доме культуры «Юбилейный».

Статная, белолицая, чернобровая, ясноокая. Красна девица, барышня, сударушка – всё это о ней, русской женщине. Издавна на Руси ценилась не только красота, а еще и ум, умение рукодельничать, готовить, детей воспитывать, мир да уют в семье создавать. На сцене «Юбилейного» встретились самые достойные претендентки на звание русской красы из пяти муниципальных образований Тайшетского района.

Оценивало выступления конкурсанток компетентное жюри: директор Физкультурно–оздоровительного комплекса Тайшетского района Руслан Величко, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Тайшетского района Елена Кожевникова, культорганизатор Дома культуры «Железнодорожник» Инна Оловина.

С первым заданием «Визитная карточка» участницы справились на «отлично». Нужно было рассказать о себе, о свих увлечениях. Все выступления были интересными, творческими.  Юлия Савкина из села Березовка увлекается вышивкой, изготовлением шкатулок, любит фотографировать, путешествовать на машине и дарить подарки. Олеся Огородникова из поселка Шиткино всегда старается достигать поставленных целей, любит создавать что-то новое и интересное, увлекается вокалом и хореографией. Олеся работает руководителем вокального кружка, ей нравится делать мир вокруг ярче и красочнее, дети это чувствуют и с удовольствием ходят на занятия. Анна Козлова из города Бирюсинска очень любит путешествовать, ходить в походы. Побывала от Владивостока до Кишинёва. Построила дом своими руками, воспитывает сына. Анна работает педагогом–хореографом в Доме детского творчества. Диана Скоробогатова из села Старый Акульшет – студентка Тайшетского медицинского техникума, увлекается хореографией, спортом, любит экспериментировать с выпечкой. Виктория Голято представила на конкурсе Тайшет. В стихотворной форме она рассказала зрителям о том, что очень любит свой дом, свою семью, все свободное время посвящает мужу, дочке и сыну. Любит готовить, балует домочадцев разными блюдами.

В интеллектуальном конкурсе девушки отвечали на вопросы об устройстве быта наших предков, об особенностях воспитания детей на Руси, о традициях и обычаях нашего народа. 

Участницы не только умницы и красавицы, но ещё и прекрасные хозяйки. Перед каждой из них стояла непростая задача – испечь дома традиционные блюда русской кухни и представить их на суд жюри. Пышные пирожки с различными начинками, каравай, курник, хрустящий хворост – без преувеличения каждое блюдо было шедевром кулинарии.

Во все времена на Руси женщина обязательно должна была покрывать голову. В качестве головного убора повсеместно были распространены платки. Женский головной убор служил своеобразной визитной карточкой. Семейное положение, сословие хозяйки, достаток семьи – обо всем этом можно было узнать, только взглянув на платок. Так, например, замужние крестьянки завязывали платок под подбородком, «по-бабьи» – концами назад, а дамы высшего света предпочитали воздушные платки-накидки, соответствовавшие их нарядам. Платок стал обязательным атрибутом в конкурсе – каждая из участниц предстала в образе русской красавицы, а жюри оценивало целостность этого образа и его соответствие тематике конкурса.

Участницы из поселка Шиткино, села Старый Акульшет и Бирюсинска приехали на конкурс с группами поддержки. Болельщики поддерживали конкурсанток, пели и танцевали вместе с ними. На протяжении всей конкурсной программы заряд бодрости и позитива зрителям дарили солисты и коллективы Дома культуры «Юбилейный».

Все участницы очень старались, жюри было непросто выбрать лучшую из лучших. Зрители поддерживали девушек бурными аплодисментами и всей душой болели за каждую их них.  По итогам конкурса звание «Русской красы» и диплом I степени получила Анна Козлова.  Дипломом II степени награждена Виктория Голято, дипломом III степени – Олеся Огородникова.

Щедра талантами русская земля, и доказательство тому – творческий конкурс, в котором девушки демонстрировали свои таланты.

Ведущий методист МРДК «Юбилейный»

Оксана Николаева

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика