За время самоизоляции учреждения культуры Усольского района накопили солидный опыт работы в виртуальном пространстве. У одних это получилось не вполне уверенно, другие создали настолько качественный продукт, который может заинтересовать. На онлайн круглом столе в прямом эфире через приложение ZOOM руководители и специалисты учреждений культуры обсудили плюсы и минусы перехода в онлайн-пространство и поделились опытом лучших онлайн-мероприятий.

Проходил онлайн круглый стол два дня, за эти дни выступило 14 спикеров, а также были охвачены все 24 КДУ Усольского района, так как присутствовало более 40 человек. Организатором выступил Районный дом культуры п. Белореченский.

Разнообразие форм проведения круглого стола  вызывало огромный интерес, и каждый присутствующий выделял для себя что-то особенное, то, что он мог применить в своей работе в дальнейшем.

МУ «Новомальтинский ЦИКД и СД» представил онлайн-конкурс детской фотографии «Классный кадр» и семейный фотоконкурс «Мой любимый питомец». Главное условие было в том, что оценивать работы могли жители других муниципальных образований, чтоб судейство было честным.

МУК «Сосновский ЦИКДД Исток» запомнился онлайн-играми «Угадай…».

МКУК «Тельминский ЦИКД и СД» поделился замечательным видеороликом конкурса на лучшее признание в любви своему ребёнку «Я тебя бесконечно люблю».

ОСП Дом культуры с. Биликтуй применили в своей работе популярные среди молодежи онлайн чек- листы «Добрый марафон» и бинго календари «Радуга творчества».

ОСП клуб д. Большежилкина вернули своих зрителей в прошлое и сделали еженедельную онлайн-акцию «Утренняя почта», жители деревни охотно присылали поздравления и пожелания для своих родных и близких.

МКУК КСК «Импульс» всех удивили праздничным онлайн-концертом «В каждой строчке – Память! В каждом имени – Герой», где весь творческий состав комплекса и были артисты разных жанров.

МУК Мальтинский ЦИКД и СД клуб «Чайка» научили делать онлайн-квест игры для любой возрастной аудитории.

МУК Мальтинский ЦИКД и СД клуб «Колос» уделяют больше времени семьям привлекая их к семейным познавательным программам «Мы за ЗОЖ».

ОСП Дом культуры с. Большая Елань акцент в своей работе сделали на познавательный контент, где популярными стали онлайн марафоны логических заданий.

МКУК Тайтурский КСК клуб д. Буреть поделились созданием онлайн-концерта «Весна! Победа!», который они продемонстрировали в мессенджере viber.

МКУК Мишелёвский КСК клуб с. Хайта привлёк жителей села онлайн-рубрикой «Сегодня вечером в viber», где проводили вечерние онлайн-игры для молодёжи.

Дом культуры с. Новожилкино развивают свой детский канал на видеохостинге you tube и продвигают свой бренд «Добрыш».

РЦТТ п. Мишелёвка всех поразил замечательным онлайн-проектом «Чудесный колокольчик», посвященный 40-летию образцового театра.

РЦТСК п. Тайтурка вовлекают жителей в завораживающие онлайн-мастер-классы прикладного творчества.

РДК п. Белореченский дал информационную справку, где участники могли в свободном доступе узнать видео-,фото-, аудиоредакторы-«помогаторы», которые делают информационный продукт качественным.

И еще много всего интересного было услышано и увидено.

Подводя итоги конференции, можно сделать небольшие промежуточные выводы о работе КДУ Усольского района в онлайн-пространстве. Как отмечают сами участники круглого стола,  несмотря на трудности – это положительный опыт, который дал многим КДУ платформу для реализации своих мероприятий на большую аудиторию, а многие специалисты благодаря самообразованию освоили тонкости информационных технологий. Хоть и ориентир был и есть у многих КДУ на лояльную аудиторию, но всё-таки удается, используя WOW-эффект привлечь внимание тех, кто даже не заходил в КДУ и не видел мероприятия в очном режиме.

Культура Усольского района получила уникальный опыт работы, так как формат онлайн и в дальнейшем станет неотъемлемой частью деятельности КДУ будет осуществляться переход к новому этапу, а именно к грамотной интеграции онлайн и офлайн-мероприятий и творческой коллаборации.

Власова  Екатерина

заведующая информационно-методическим сектором РДК

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика