6f43b5263fbba79c5962514b85d34738 MВ августе 2013 года Иркутским областным Домом народного творчества была проведена очередная фольклорная экспедиция в п. Невон Усть-Илимского района Иркутской области.
Целью экспедиции стало изучение музыкального фольклора коренного населения посёлка. Исследование выполнила ведущий специалист отдела по музыкальному фольклору отдела традиционной культуры и народного творчества Маргарита Александровна Карышева. Огромную помощь в осуществлении экспедиции оказал Отдел культуры МО «Усть-Илимский район» и лично его руководитель Татьяна Валерьевна Британ.

Первое упоминание о селе Невон относится к 1687 году. Первоначальное его название – «Невонское» или «У Невона камени». Располагалось поселение в живописном месте – на высоком солнечном берегу в устье реки Невонки, впадающей в Ангару. Происхождение названия связывается с формой горы, у подошвы которой располагалось селение: «невон» по-тунгусски – «свиная голова».

Первыми поселенцами Невона стали семья пашенного крестьянина Ивана Сизых. Позже к ним присоединились Григорий Анучин и Иван Антипин. Оба взяли в жёны тунгусских женщин, создали семьи. До настоящего времени фамилии Сизых, Антипиных, Анучиных являются самыми распространёнными в деревне.

В ноябре1877 года в селе была освящена церковь во имя Иннокентия, епископа Иркутского. Она сгорела, была восстановлена и вновь уничтожена уже после Октябрьской революции. 30 сентября 2012 года в Невоне открыт Свято-Троицкий православный храм.

Современная история Невона связана со строительством Усть-Илимской ГЭС, однако у села сохранился образ самобытной ангарской деревни. Историческая застройка представляет собой ценное культурное наследие. Его значение многократно усиливается тем, что Невон оказался единственным историческим поселением, сохранившимся на исконном месте после затопления ложа водохранилища, когда были утрачены десятки сёл и деревень. Сюда из зоны затопления были перевезены дома, утварь, памятники материальной культуры, существующие до сих пор.

Песенную традицию села Невон представляет фольклорный ансамбль «Сударушка», в 1985 году состоявший из 14 исполнительниц. В настоящее время в коллективе 5 участниц:
1. Анучина (девичья Сизых) Нина Петровна, родилась в 1937 г. в деревне Карапчанка Усть-Илимского района;
2. Анучина (девичья Анучина) Нина Ивановна, родилась в 1930 г. в селе Невон Усть-Илимского района;
3. Кауфман (девичья Сизых) Екатерина Никитична, родилась в 1927 г. в деревне Сизово (ныне затопленной) Нижне-Илимского района;
4. Копняева (девичья Сизых) Лидия Михайловна, родилась в 1937 г. в селе Невон Усть-Илимского района;
5. Погодаева (девичья Сизых) Роза Ивановна, родилась в 1934 г. в селе Невон Усть-Илимского района.

Ирина Хамятовна Войтенко, долгое время опекавшая коллектив, называет их голоса «матёрыми». Действительно, манера пения «Сударушек» – тягучая, сумрачная, очень плотная, мощная – является одним из ярчайших самобытных образцов аутентичного сибирского пения. «Ох, низовски как зёбнут эту песню, аж лампа гаснет», вспоминают народные певицы. Запевающий песню её «зачинает», выводящий верхний голос – «вытягивает», «тянет».

Исполнительницы сохранили свою культуру в неизменном виде, сохраняя верность традиционному протяжному пению. В их репертуаре практически отсутствуют так распространённые повсеместно городские романсы и баллады; коллектив «держится» на старинном лирическом фольклоре.

Собранный в экспедиции материал в течение года будет обрабатываться, народные песни расшифруются и впоследствии будут представлены в очередном сборнике из серии «Фольклор Иркутской области». Уже родилось его название – по первой строке одной из замечательных песен Невона – «Вечернею порою»…

В статье использованы материалы,
собранные сотрудниками МКУК
«Межпоселенческая центральная библиотека» МО Усть-Илимский район
Е.Н. Белькевич-Родионовой, И.В.Гущиной;
Зав. архивным отделом администрации Усть-Илимска Э. Бароненковой;
из очерка Н. Бубис «Село у Невона-камня»,
кн. «Мозаика Иркутской губернии», Иркутск, 2007;
кн. А. Карнаухова «О чём шумит Ангара», Саратов, 2004.

План работы

Март 2024

Информационные проекты

Другие проекты