Уникальная старинная технология плетения домашних ковриков выявлена и описана ведущим специалистом по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Лидией Мельниковой. Впервые чичковский коврик был обнаружен этнографом в 2006 году. В 2023 он признан объектом нематериального культурного наследия федерального значения и добавлен в реестр ОНКН народов России.

Чичко́вское плетение – ремесленная технология русских старожилов, бытовала только на территории Усть-Уди́нского района Иркутской области. Технология получила свое название благодаря местной деревне Чичко́во. Больше нигде в России такой способ не встречается. Об этом говорят исследования. При изготовлении коврика используется полотняное переплетение тряпичных дранок. Особенность: в основе узора лежит вихревая розетта, из её центра расходятся односторонние вогнутые дуги. Существует и второй вариант узора – «уголочки». Срок службы чичковских ковриков дольше, чем у связанных крючком. Несколько этнографических экспедиций по Иркутской области провела Лидия Мельникова, чтобы изучить ремесленную традицию и составить её описание.

«Объект должен быть не только выявлен. Он должен быть сохранен. — говорит ведущий специалист по фольклору ИОДНТ Лидия Мельникова, — Сохранение объекта нематериального культурного наследия (ремесленной технологии, рецепта, местного обычая или устного творчества) происходит в печатном виде, в форме видеофильма — о нём необходимо рассказывать. Важна не только фиксация и подробное научное описание объекта, экспедиционных этапов работы, сведений о информантах и т.д., важна форма подачи, доступная для современного человека. Чтобы потомки при желании могли воссоздать традицию. Мы приложили много усилий, чтобы объект из тлеющего огонёчка превратился в огромный красивый костёр»

В процессе изучения Л. Мельникова сама освоила технологию плетения чичковских ковриков и подарила ей вторую жизнь, т.к. поколение старых мастеров уходит. Организовано множество передвижных выставок, мастер-классов, снят видеофильм. Иркутским областным Домом народного творчества подготовлен и опубликован сборник из серии «Этнография Иркутской области». Ремесло удалось сохранить от исчезновения, и сейчас оно буквально пошло в народ. Тысячи увлечённых мастериц объединяются в группы в социальных сетях, посвящённые чичковскому плетению. Мастера в разных уголках страны (Тульская область, Новосибирская область, Рязанская область, Тамбовская область, Липецкая область и, конечно, Приангарье) знакомят рукодельниц с этим видом декоративно-прикладного творчества, придумывают новые узоры. Традиция живет и трансформируется.

Людмила Герда, директор Иркутского областного Дома народного творчества: «Новый закон о нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации, принятый в 2022 году, определяет порядок ведения федерального и регионального реестров ОНКН РФ. Все заявки проходят строгий экспертный отбор. Чтобы попасть в Реестр, объект должен обладать особой культурной и исторической ценностью. Муниципалитеты тоже имеют право подключиться к этой работе. Ведь кому, как не хранителям культуры на местах известны аутентичные традиции и формы их выражения. Описание уникальных в своём роде технологий из федерального перечня, подобных «Чичковскому плетению», смело можно брать за образец. На их примере теперь можно учить, как работать с информантами, как распознать объект, как делать его описание и далее развивать это ремесло или знакомить широкую аудиторию с обычаями. Вопрос изучения и сохранения наследия стоит на первом плане»

Сейчас в федеральном реестре ОНКН от Иркутской области числится три объекта. Кроме технологии «Чичковское плетение» это технология изготовления традиционного охотничьего хлеба, описанная фольклористом Маргаритой Соловьёвой и творческое наследие сказочницы Галины Шеметовой, которое хранится в фондах Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии. Специалисты Иркутского областного Дома народного творчества готовят к «модерации» на уровне РФ описание ещё одной сибирской технологии — вязания по-бурятски.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика