Подивиться искусству вышивания устькутских мастериц, вспомнить легенду о Байкале, оценить масштабы Сур-Харбана, узнать о национальных бурятских обычаях смогли зрители IV областного конкурса по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии «От чистого истока», посвященного Году российского кино.
Он прошел 30 ноября 2016 года в рамках областного смотра-конкурса на лучшую организацию методической деятельности в культурно-досуговых учреждениях «Творчество – профессия» в Культурно-спортивном центре Мамонского МО Иркутской области.
Конкурс стал популярным среди видеолюбителей. Методические службы клубных учреждений, отдельные авторы, творческие коллективы, любительские видеостудии, местные телекомпании из Усть-Кута, Иркутска, Нукутского, Усольского, Черемховского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов отправили фильмы для участия.
Конкурс проводится Иркутским областным Домом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.
Диплом в номинации «За сохранение народных традиций и обычаев» жюри присудили фильму Осинского межпоселенческого Дома культуры «Проводы невесты». В фильме показаны предсвадебные циклы обрядов, смысл которых заключается в общественном угощении рода невесты родом жениха и проводы невесты – девичник.
Специалисты культурно-досугового центра из Нукутского района сняли фильм о бурятском фольклорном коллективе «Жаргал», в котором люди старшего поколения любят и помнят обычаи и традиции своего народа, и активно приобщают к этому молодежь. Их жизненное кредо: «Сохраним народную культуру – сохраним себя».
Специалисты Усть-Ордынского Национального центра народного творчества представили два фильма: «Сур-Харбан» Динары Сабировой и «Негаснущий очаг моей земли» Ирины Молотковой и Антонины Нагослаевой. В юмористических диалогах фильма затронута главная проблема: сохранение и возрождение родного языка. Сур-Харбан – древнейших праздник бурят, который празднуется в начале лета. Как и в древние времена, он состоит их трех основных состязаний: стрельбы из лука, борьбы и скачек.
Лучшим методическим пособием признан фильм «Как приручить солнечный рогоз» Анны Очигава из Усольского района. Оказывается, в Мишелевке живет мастер, которая знает технологию и из стеблей камыша делает куклы и плетет корзинки.
Две тысячи бисеринок потребовалось устькутской мастерице, чтобы расшить прекрасными розами льняную рубашку. Об удивительных вышитых картинах, украинских рушниках, одежде в фильме рассказала автор – Оксана Наумова из межпоселенческого культурно-досугового центра из города Усть-Кута.
Анимационные фильмы представили детские студии из Иркутска (B.O.S.studio) и Свирска («Мульт АRТ» и «Анимашка»). Мультфильм «Утро в деревне» сделан ребятами из B.O.S.studio и детского дома города Иркутска, которые пришли на мастер-класс. Им – диплом «За оригинальность».
Диплом Лауреата I степени в номинации «Лучший анимационный фильм» вручили авторам мультфильма «Шаман-камень» из Свирска Наталье Мишариной и Наталье Беловой, руководителям детских студий ДШИ.
Лучшей операторской работой признан фильм Оксаны Блашкевич «Мой Черемховский край». Лучший оператор – Равиль Сайфурахманов.
И, действительно, очень приятно, что диплом лауреата I степени в номинации «Лучший телевизионный фильм» вручили Диане Золотухиной, ученице 7 класса гимназии № 44. Этот фильм был снят в Центре детского технического творчества г. Иркутска на занятиях кружка художественной росписи. Фильм так и называется – «Художественная роспись». Ребята в этом кружке знают все виды росписей по дереву и делают замечательные сувениры.
Фестиваль растет, растет и мастерство участников, которые знакомят зрителей с традициями и обычаями народов, сказками и легендами, талантливыми людьми.
Наталья Останина
редактор
ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества»

6+
