В этом году в нем приняли участие 19 человек из 12 муниципальных образований области: Иркутска, Свирска, Черемхово, Тулуна и Иркутского, Боханского, Заларинского, Ольхонского, Черемховского, Шелеховского, Осинского, Нижнеилимского районов.

Конкурс проводят для поддержки талантливых мастеров и дизайнеров, создающих костюмы с национальным колоритом. Жюри удивило небольшое количество участников при том, что в области более 800 культурно-досуговых учреждениях и во многих работают мастерские по пошиву костюмов.

Отбор проходил заочно – работы оценивали по фотографиям. В состав жюри вошли: директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда, народный мастер Иркутской области, ведущий специалист по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества Лидия Мельникова.

Самая сложная номинация – «Этнографический костюм». В 2022 году в ней участвовало 4 человека. Трое из них – Владимир Пичугин из поселка Большой Луг Шелеховского района, Наталья Карпенко из Иркутска и Галина Усова из поселка Листвянка Иркутского района представили костюмы высокого качества.

Лауреатом I степени заслуженно стал Владимир Пичугин. Он выставил на конкурс две мужские рубахи, сотканные на ткацком станке и сшитые вручную. За много лет существования конкурса такие работы предоставлены впервые.

Специальный диплом «За бережное сохранение этнографического костюма и его активную популяризацию вручили Культурно-досуговому центру Алёхинского сельского поселения. Жюри поблагодарили мастеров за возможность познакомиться с настоящими артефактами.

Номинация «Сценический костюм» всегда самая массовая, но в 2022 году количество и участников, и коллекций было больше, чем в предыдущие годы.

Лауреатами I степени в номинации «Сценический костюм» стали Ольга Донская из села Казачье Боханского района, она сшила казачий костюмом на девочку, а также Ольга Николаева и Анастасия Авраменко из села Еланцы Ольхонского района с коллекцией из пяти костюмов «Нити времени».

Лидия Мельникова, народный мастер Иркутской области, ведущий специалист по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества: «Работы этих участников отличают высокое качество, чувство меры и цвета. Авторы грамотно подобрали колорит композиции, декор и элементы, использовали современные технологии. Конкурсанты из Еланцов создали ансамблевое единство в коллекции – жюри оценило оригинальность авторского решения».

Лауреатами II степени впервые стали шесть участников. Членам жюри сложно было выбрать лучшего, поэтому решили поощрить каждого, кто показал высокий уровень. Это Светлана Васильева из Свирска, Светлана Воронова из Черемхово, Марина Жмурова из Владимирского муниципального образования Заларинского района, Елена Красинская из села Каменка Боханского района, Ирина Красовская из села Троицк Заларинского района и Анна Ерилова из села Бабагай Заларинского района.

Звание лауреатов III степени присвоили Ирина Преловская рабочего поселка Тыреть Заларинского района и Ольга Смирнова из деревни Тагна Заларинского района.

В номинации «Современный авторский костюм» главный критерий – наличие авторского почерка модельера при бережном сохранении народных традиций. В конкурсе приняли участие три мастера с двумя коллекциями.

Лауреат I степени за костюмы в русском стиле – Наталья Карпенко из Иркутска.

Лидия Мельникова, народный мастер Иркутской области, ведущий специалист по фольклору Иркутского областного Дома народного творчества: «Наталья Васильевна грамотно и корректно разместила декоративные ленты с ручной красной вышивкой и ручным ткачеством».

Лауреатом II степени стали Валентина Кулик и Ольга Крылова из села Оса Осинского района за коллекцию «Моим сестренкам» в бурятском стиле.

Диплом участника получили три мастерицы: Людмила Борисова из села Оёк Иркутского района, Светлана Цыганкова из поселка Новоилимск Нижнеилимского района и Полина Зайцева из Тулуна.

Скачать: Выписка из итогового протокола

Конкурс выявил как успехи в создании народных этнографических, сценических и современных костюмов, так и недостатки. По мнению жюри, некоторым мастерам необходимо повышать квалификацию – им готовы помочь специалисты Иркутского областного Дома народного творчества.

Все лауреаты конкурса приглашены к участию в областном этнокультурном фестивале «Мы разные. Мы вместе!». Он состоится 25 июня в Свирске.

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика