Культурно-просветительский проект по возрождению традиционных календарно-обрядовых праздников народов Иркутской области отметили, как достижение в области культуры и искусства. «Этноквартал» в печатном исполнении собрал на своих страницах сценарии победителей конкурса, который специалисты ИОДНТ провели в 2020 году. По этим сценариям отснято несколько видеопостановок.

 

Торжественная церемония состоялась в Правительстве Иркутской области ↓  ↓  ↓

Премии Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства получили 20 проектов. Награды вручила заместитель Председателя Правительства региона Валентина Вобликова: «Заявочная компания была большая. На конкурс поступило 43 проекта по 10 номинациям. Комиссии отработала очень качественно. Каждый год мы отмечаем насколько растет уровень работ – культурных проектов. Премии Губернатора и Правительства области – это прекрасная традиция, которую мы будем поддерживать. Мы благодарим вас за труд и творчество»

Профессиональную оценку достижений провели отборочные комиссии, в состав которых входили независимые эксперты, обладающие значительным опытом работы в сфере культуры и искусства. Оценку общественного признания и значительности вклада в культуру проводила комиссия при Губернаторе Иркутской области. В итоге отобраны восемь достижений. Три из них – авторские и пять выполнены творческими коллективами. «Этноквартал» отмечен в  направлении «Просветительская деятельность». За создание культурно-просветительского проекта по возрождению традиционных календарно-обрядовых праздников народов Иркутской области Людмила Герда, Ольга Ращенко, Наталья Дмитриева и Ольга Васильева.

"Наш проект направлен на поддержку и развитие традиционной обрядовой культуры народов, проживающих на территории Иркутской области. И, самое главное, он демонстрирует не просто поддержку и интерес, а уважение к культуре коренных и малочисленных народов и народов, для которых Иркутская область стала вторым домом. Мне кажется, это очень важно и нужно, потому народная культура несет в себе национальную идею. И наша задача, чтобы народная культура была в каждом человеке!», – отметила директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Герда.

Исторически сложилось, что Иркутская область многонациональный регион. Здесь представлено более ста этносов. У каждого народа – уникальный жизненный уклад. Поэтому огромное значение приобретает системная работа, создающая условия для возрождения и популяризации объектов нематериально-культурного наследия.

Актуальность «Этноквартала» в том, что он направлен на сохранение и возрождение образцов традиционной народной культуры. Способствует её развитию на территории Иркутской области, как части богатого историко-культурного наследия России, и вносит значительный вклад в формирование этнического самосознания и духовно-нравственных ценностей жителей Приангарья.

СКАЧАТЬ сборник сценариев и ПОСМОТРЕТЬ видеопостановки: http://iodnt.ru/izdaniya/309-sbornik-stsenariev-etnokvartal?layout=

В реализации проекта приняли участие творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, представители национальных сообществ региона. Уникальностью проекта стала его многоплановость. Так, например, ядро проекта – реконструированные и театрализованные календарно-обрядовые праздники четырех национальностей: русских, бурят, белорусов и голендров. Они собраны в красочный цикл культурно-массовых мероприятий, реализованных как с участием публики, так в виде отснятых видеофильмов и сборника сценариев.

Материалы печатного издания многогранны. Они станут одинаково полезны и исследователю-этнографу, и работнику учреждения культуры, и участнику любительского творческого коллектива. На страницах собраны лучшие сценарии культурно-просветительского проекта «Этноквартал». Участники проекта привлекли широкий арсенал творческих приемов, позволяющих подать исторический и этнографический материал в доступной и, вместе с тем, достоверной форме. Они используют демонстрацию обрядовых действий, рассказ об истории праздников, о бытовой культуре, а также музыкальный и танцевальный фольклорный материал, загадки, игры, сведения о верованиях и суевериях. Таким образом, сборник не только подводит итог масштабному культурно-просветительскому проекту, его можно рекомендовать как методическое пособие для изучения и реконструкции традиционной календарной обрядности в культурно-досуговых учреждениях.

В 2021 году мы продолжили работу с «Этнокварталом». На базе отдела «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества реализован цикл календарно-обрядовых праздников, рассчитанных на подрастающее поколение. В доступной, современной форме показаны обряды и верования наших предков.

В 2022, в Год народного искусства, проект расширится. Запланированы новые реконструкции календарно-обрядовых праздников народов, проживающих на территории Иркутской области. Реализовать их тоже предполагается в виде очных мероприятий и новых видеофильмов, демонстрирующих многообразие национальностей Приангарья.

*** Проект «Этноквартал» - лауреат 1 степени Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия – Этнический комфорт» (г. Москва). Победил на областном конкурсе «Дом культуры. Новый формат» (в рамках реализации проектной программы Министерства культуры РФ «Культурная инициатива») в номинации «Проект, реализованный региональным культурно-досуговым учреждением клубного типа» 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика