Насыщенно и интересно 15 марта 2026 года в Тайшете проводили зиму. На народных гуляниях каждый нашёл себе занятие по душе: угощения, развлечения для взрослых и детей, яркое театрализованное представление и традиционное сожжение чучела Зимы.
В рамках программы жители и гости округа смогли принять участие в различных культурных и спортивных мероприятиях.

Яркую театрализацию представили актёры любительского театрального объединения «Вертикаль»: Весна-красна, несмотря на проделки лесной нечисти, встретилась-таки с сестрицей Зимушкой, представшей перед зрителями в сопровождении Образцового хореографического коллектива «Смайл», и переняла у неё права. Песни дарили в этот день Виктория Голято и вокальная группа «Русский дух» (МДК «Юбилейный»).

Девушки из хореографического коллектива «Новое поколение» (ЦДО «Радуга») закружили присутствующих в гигантском хороводе.

Для ребятни специалистами Межпоселенческого дома культуры и Городской библиотекой были подготовлены игры и шуточные соревнования. А для сильных и выносливых богатырей постарше Культурно-спортивный центр «Сибирь» провёл целый ряд состязаний: приседания с мешком сахара, жим гири 16 кг для женщин и 24 для мужчин, «рукоборье», или попросту армрестлинг, а также традиционная забава проводов зимы – покорение праздничного столба. Из семи отважных смельчаков, до вершины дошёл счастливчик из села Берёзовка – Константин Сидоров, получивший заслуженный приз – телевизор.

Не обошлось и без сожжения чучела Зимы, символизирующего прощание с суровым временем года и встречу весеннего тепла.
Ксения Жмулёва
художественный руководитель МДК «Юбилейный»

6+


