Пятого марта 2026 года, в преддверии прекрасного, яркого и долгожданного для женщин праздника, в Доме культуры «Юбилейный» Тайшетского округа состоялся концерт, подаривший праздничное настроение всем, кто был в этот вечер в уютном, гостеприимном зале.
Слово «шансон» по-французски переводится как «песня». И даже больше можно сказать: шансонье – это люди, которые не только были авторами музыки и слов, но еще и блестящими артистами, умеющими разыграть свою песню, сделать ее глубокой, образной и проникновенной. В отличие от популярной эстрадной песни, в шансоне не столько важна музыка, сколько текст песни, и не столько голос исполнителя, сколько искренность его исполнения. Прежде всего, это честная песня, спетая от души и для души.

Участников мероприятия пригласили в удивительное путешествие в мир душевной музыки. В этот вечер свое творчество дарили лучшие творческие коллективы и солисты Тайшетского муниципального округа. Студия бального танца USDance порадовала зрителей весенней хореографической композицией. Красивые песни, знакомые большинству зрителей, исполняли Народный вокальный ансамбль «Калина красная», вокальная группа «Дольче», Алёна Михеенко, Виктория Голято, Инна Козырева (ДК «Юбилейный»), Юрий Щуревич, Олег Буторин, Алексей Воробьев (г. Бирюсинск), Екатерина Брусова (р. п. Квиток), Алексей Пинчук,
Сергей Баженов (г. Тайшет), Олег Чекашов (с. Старый Акульшет).

Яркой, красочной, запоминающейся стала музыкально-хореографическая композиция «Небо» в исполнении Инны Козыревой и хореографического дуэта Ольги Шевченко и Сергея Усикова.

Трогательно прозвучали песни в исполнении мужчин-солистов: «Я люблю тебя до слёз», «Я куплю тебе дом» и другие. Песни в стиле шансон рассказывают жизненные истории о любви, верности. Поэтому они находят отклик в сердцах людей, которые, слушая их, отдыхают душой. Одну из таких историй рассказал Сергей Баженов, исполнив песню «Ты лучшая». Оригинально, по-женски убедительно прозвучала песня «Принцесса» в исполнении вокальной группы «Дольче». Ярко, динамично представили «Женскую весну» Алёна Михеенко и Образцовый коллектив «Смайл». Весна, любовь, шансон – вместе они создают особую атмосферу, когда под аккорды оживают чувства, а слова будто подхватывают дыхание весны. Именно поэтому песни о любви весной звучат особенно проникновенно. Участники концерта подарили зрителям прекрасное праздничное настроение, а теплые аплодисменты зала – свидетельство того, что исполнители тронули сердца любителей шансона.
Наталья Гапонько
Ведущий методист МДК «Юбилейный»

6+


