Циклом мероприятий отметили в п. Юрты Тайшетского района 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С утра на главной улице поселка звучали военные песни. На площади, возле памятника павшим бойцам в годы войны, развевались разноцветные флаги, а над площадью гордо высилось знамя Победы.

В полдень у памятника состоялся торжественный митинг «Священной памяти верны», на котором присутствовали жители и трудовые коллективы поселка.

15645464

Перед открытием митинга под «Георгиевский марш» работники ПУ № 58 внесли на площадь десятиметровую георгиевскую ленту.

С приветственными словами к присутствующим обратились мэр Тайшетского района А. С. Кузин и глава Юртинского городского поселения Л. М. Бунис. Продолжился митинг выступлением педагогов СОШ № 24.

2

В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания, возложены живые цветы к памятнику.

По окончании митинга все присутствующие были приглашены в ЦД «Сибирь» на театрализованную концертную программу «Про ту войну...». Душевный спектакль, актёрами в котором стали жители посёлка, не оставил равнодушными ни одного зрителя. Проводы солдат на войну из глубинки нашей Родины, байки у костра, фронтовая агитбригада, гибель командира, весть о Победе, возращение солдат домой – вот что увидел зритель.

Действия актеров на сцене сопровождались песнями, танцами, стихами в исполнении профессиональных музыкантов (преподаватели и ученики ЮДМШ), творческих коллективов ЦД «Сибирь» и жителей поселка. Видеоролик об юртинских ветеранах ВОВ, которых уже нет в живых, дополненный фотографиями погибших юртинцев в ходе СВО под знаменитую песню «Журавли», заставил зал встать.

5

В конце программы прозвучали слова о сегодняшних военных действиях в зоне СВО и под песню «Дай ему сил», в исполнении актеров, был показан ролик с фотографиями ребят, защищающих нас сегодня. Зрители не сдерживали своих эмоций. Со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.

Финальным выступлением стала песня «День Победы», исполненная всем залом. Праздничная программа оставила глубокое впечатление в сердце каждого присутствующего. Большое спасибо всем участникам мероприятия, а зрителям за благодарные отзывы!

В фойе Центра на большой стене была оформлена «Стена памяти» с фотографиями участников Великой отечественной войны. Зрители подолгу вглядывались в лица героев былых времен. Фотографии для «Стены памяти» были предоставлены родственниками участников войны и директором юртинского краеведческого музея Н.И. Серебряковой.

3

Рядом со «Стеной памяти» расположилась фотовыставка «Листая фронтовой альбом», в которую вошли работы военного фотокорреспондента Александра Устинова, прошедшего с фотоаппаратом всю войну, побывавшего на всех фронтах. В каждом кадре – подвиг! Именно так современники характеризуют работы А. Устинова.

В фойе Центра досуга зрителей ждали выставки детского рисунка «Я помню! Я горжусь!» и «Сюжеты о войне». Зрители с интересом рассматривали работы ребят.

Автопробег, посвященный Дню Великой Победы, организованный патриотами поселка, продолжил празднование этого исторического дня. Водители автомобилей сделали остановку на главной улице поселка и приглашали прохожих на вальсы, которые звучали из автомобилей.

6

Закончился праздничный день акцией «Свеча памяти», который прошел у памятника павшим в годы ВОВ. Несмотря на поздний час, в акции приняли участие более ста юртинцев. После зажжения свечей и минуты молчания участники акции на ступенях памятника выставили число 80 из горящих свечей, ведь именно 80 лет назад закончилась кровопролитная война.

Надежда Лапшина

директор МКУК ЦД «Сибирь»

Фотографии Валерия Дроздова

План работы
 
Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e  для победы_ главная
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Лента не найдена
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика