26 ноября 2020 года прошло очередное занятие из цикла вебинаров по сценической речи на тему: «Постановка речевого голоса. Голосоведение».

Спикеры: Щапова Наталья Николаевна – педагог филиала Московской школы радиоведущих, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу ГБУК «ИОДНТ»; Базилева Галина Николаевна – ведущий специалист по жанрам творчества ГБУК «ИОДНТ».В вебинаре приняли участие 80 руководителя из 21 муниципальных образований Иркутской области: Районы: Иркутский, Баяндаевский, Черемховский, Усольский, Зиминский, Нижнеудинский, Куйтунский, Нукутский, Боханский, Тайшетский, Эхирит-Булагатский, Усть-Удинский, Усольский; Города: Иркутск, Зима, Саянск, Ангарск, Черемхово, Бодайбо и район, Усолье-Сибирское, Тулун.
В рамках этого вебинара были рассмотрены качественные характеристики голоса: мышечная свобода, мышечная активность, голосовая выносливость, тембральная подвижность голоса, объемность, звуковысотный диапазон, динамический диапазон, звучание голоса в трех регистрах и резонаторах. На практике было показано определение правильного центрального звучания, рабочей середины речевого голоса.
Для правильного голосоведения в ходе виртуального общения на вебинаре были даны последовательные практические рекомендации по системному тренингу с детьми и со взрослыми. Были показаны упражнения: "тренировка мышц глотки и мягкого неба», упражнения, позволяющие снять челюстные зажимы, упражнения на рождение звука, упражнения для активизации звука в головном резонаторе ,для развития звуковысотного и динамического диапазонов, на развитие речевого слуха и т.д. Все упражнения вызвали интерес .
Слушателям были предложены ссылки на методическую литературу на сайте ИОДНТ.
Участники вебинара проявили интерес к данной теме, а мы надеемся, что полученный материал будет усвоен руководителями и освоен на занятиях с коллективами.

План работы
 
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Лента не найдена
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика