Свершилось! Проект, над которым работала команда Дворца культуры «Дружба» города Усть-Илимска в течение года, воплотился в реальность! А начиналось всё с заявки на грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Над документами корпели специалисты методического отдела Татьяна Рычкова и Наталья Порозова. Кто хоть раз подавал заявку в данный фонд, знает, как это сложно и трудоемко. В ноябре 2022 года ПФКИ принял документы, и только в начале марта 2023 года мы узнали итоги конкурса. Когда узнали, что наш проект «Вокально-хореографическая постановка «Сказание о земле Илимской», посвященный 50-летию Усть-Илимска, стал победителем, радовались сильно, но недолго. Ведь нам предстояло столько всего сделать, и, в первую очередь, найти режиссера-постановщика, который бы смог осуществить нашу задумку. Нам повезло, такого специалиста мы нашли в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского. Режиссер-постановщик театра Ирина Джамаловна Мякишева любезно согласилась с нами работать, хотя смутно представляла, где находится Усть-Илимск.

 

Первое знакомство режиссера с городом и коллективом Дворца состоялась в мае. Ирине Джамаловне устроили экскурсию по местным достопримечательностям. Она побывала в Картинной галерее и в Краеведческом музее, где узнала много полезной информации об истории освоения Илимского края. К встрече с коллективом Ирина Джамаловна подготовилась: изучила репертуар и творческие возможности всех любительских объединений, действующих на базе Дворца, рассказала о своей творческой концепции предстоящей постановки, сделала первые наброски по сценарию, хореографическим элементам и песенному материалу.

логотип1

В конце августа состоялась читка сценария, он впечатлял масштабностью замысла, смелыми идеями. Чувствовалось, что режиссер глубоко погрузился в историю края, чутко отразив ключевые моменты летописи Илимской земли, зарождения и строительства города Усть-Илимска. Были распределены роли, поставлены задачи перед художниками и костюмером. Предстояло закупить сценическую обувь, ткани на пошив костюмов, материал для изготовления реквизита, а также заказать производство профессиональных фонограмм. За дело взялась заведующий отделом по общим вопросам Анжела Шевцова как ответственная за составление договоров.

1

Художникам нужно было воссоздать атмосферу палаточного городка, танцплощадки в фойе Дворца, а также соорудить реквизит для исторических сцен с тунгусами, казаками и многое другое. Задачи оказались непростыми, и для обмена опытом со специалистами Иркутского областного музтеатра в Иркутск поехали заведующий художественно-оформительской мастерской Ольга Сухоева и заведующий костюмерной Елена Кравцова. Поездка была продуктивной и вдохновляющей. По возвращении работа в мастерских закипела. Вместе с Ольгой художник Людмила Вертегел создавала предметы бутафории и реквизит. Костюмер Елена словно пчелка трудилась над пошивом одежды для казаков.

3

Директор Дворца Татьяна Кандрова и заместитель директора по художественно-творческой работе Екатерина Иродова, по совместительству руководитель проекта, еженедельно мониторили ситуацию с подготовкой номеров, репетициями – словом, держали руку на пульсе, чтобы к дню премьеры все было готово.

Всю координационную работу по подготовке номеров осуществляла заведующий досуговым отделом и помощник режиссера-постановщика Надежда Иванченко.

Три дня до премьеры были самыми напряженными. С Ириной Мякишевой приехал ведущий солист музыкального областного театра Александр Айдаров. Им предстояло исполнить главные сольные партии постановки. Это был приятный сюрприз для устьилимцев в День рождения города.

С утра и до позднего вечера шли репетиции. Сначала были отработаны технические моменты: по минутам уточнялись сценарии света, видеокадры на мультимедийном экране с главным художником по свету Сергеем Рыльским, звуковой партитуры - с заведующим отделом сценического обеспечения Олегом Мишутой. С машинистами сцены Дмитрием Афризуновым и Денисом Поповым отрабатывались монтажные переходы сценического реквизита. Затем шли репетиции связок номеров и эпизодов, соединение их в одно целое представление. После генерального прогона Ирина Джамаловна провела краткий курс по сценическому макияжу и дала очень важные напутствия артистам. Без преувеличения, это был настоящий мастер-класс от мэтра, во время которого участники постановки получили бесценный опыт и знания.

7

В актерском составе выступали Виталий Семенин, Алексей Трифонов, Евгения Лебедева, Надежда Иванченко, Наталья Гордеева, Татьяна Позднякова, Артем Ломанов, Андрей Перепелицин, Руслан Ахмедчин, а также Светлана Сидорова, Дарья Яковенко, были задействованы балетмейстеры Фаина Гарипова, Оксана Гимранова, Ольга Перепелицина, Ольга Анучина, участники хореографических коллективов «Движение», «PRO-Движение», «Отражение», «Детство», «Этна», «Фантазия», ансамбля песни и танца «Сибирь», камерного хора «Благовест», хора ветеранов.

9

В день премьеры, 27 декабря, во Дворце культуры «Дружба» было торжественно, празднично и многолюдно. Зрители с удовольствием рассматривали фотовыставку об истории строительства города, фотографии на которую прислали жители Усть-Илимска и Усть-Илимского района во время фотоконкурса «Моя малая родина». Возле палаточного городка сидели участники клуба бардовской песни «Логос» и пели популярные песни 60-х, 70-х, 80-х годов ХХ века. На импровизированной танцплощадке шлягеры советской эстрады исполнял ансамбль «Родные сердца». Все желающие подходили и подпевали любимые песни. Интересную экспозицию специально в день постановки подготовили сотрудники Краеведческого музея.

11

Мы очень благодарны директору Краеведческого музея Наталье Мишалкиной и коллективу за предоставленный реквизит и участие в организации экспозиции. И говорим большое спасибо устьилимцам, которые поделились раритетными вещами, чтобы воссоздать атмосферу 1960-80-х годов прошлого столетия.

12

За освещение проекта «Вокально-хореографическая постановка «Сказание о земле Илимской» благодарим информационных партнеров - АО «ИРТ», ООО «УИ ТРК».

Татьяна Рычкова

зав. методическим отделом МАУК ГДК «Дружба»

г. Усть-Илимск

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика