Правительством Российской Федерации в 2022 году в рамках Национального проекта «Культура», включающего федеральный проект «Творческие люди», реализуется культурно-просветительская программа для школьников «Императорский маршрут».  Правительство Иркутской области (Министерство образования Иркутской области) в очередной раз с 2014 года определило единственным координатором реализации программ для школьников в 2022 году Иркутскую региональную общественную организацию развития детского и молодежного туризма «Юность без границ». В 2022 году такая уникальная возможность поездки была предоставлена 40 школьникам  Куйтунского района, представляющим Иркутскую область.

 

Школьники нашего района не впервые представляют Иркутскую область в рамках этой программы, но в этот раз ещё посчастливилось совершить это путешествие в летние каникулы. Нужно отметить, что погода сопутствовала нам на протяжении 7 дней. Наш неблизкий путь был начат поздним вечером 12 июля  и окончен 19 июля 2022 г. Несмотря на долгую поездку автобусом и шестичасовой перелет самолетом, дети выдержали весь экскурсионный длинный день.

Наш маршрут в Москве начался с экскурсии в музее Палат бояр Романовых  и знакомства со всеми сторонами патриархального быта московского боярства XVI-XVII в. на примере подлинных памятников прикладного искусства. Далее, гуляя по Парку Зарядье и  парящему мосту, мы продолжили знакомство с историей города от древних времен и до современности, и новых технологий.  Интерактивный 4D фильм «Полет над Москвой» со спецэффектами и подвижной платформой для максимальности ощущения полета над столицей позволил  увидеть целостную картину современного города.

Следующие несколько дней мы побывали в нескольких городах «Императорского маршрута».  Гостеприимный город Калуга и уютный отель с одноименным названием оставили у нас самые теплые воспоминания.  В ходе обзорной  экскурсии «Калуга и династия Романовых»  состоялась необычная для современных детей встреча с монахиней в возрождающейся святыне, имеющей богатую историю Казанском девичьем монастыре.

Усадьба Золотаревых – это богатый особняк, построенный по заказу купца первой гильдии и бургомистра, в котором сохранились росписи стен и потолков, барельефы, элементы интерьера. Наша делегация стала гостями в доме купца, где в разное время останавливались Императрицы: Екатерина Великая, Мария Федоровна, Александра Федоровна; Императоры Николай I, Александр II, Великие князья и Великие Княгини царствующего Дома Романовых и узнали много интересного из уст замечательных экскурсоводов по  экспозиции «300-летие истории Российского Императорского Дома».

Находясь в старинном и красивом городе Калуге, мы ознакомились с флорой и фауной этих мест. Приветливые сотрудники туристско-информационного центра Национального парка «Угра» не только рассказали, но и показали уникальные видеосюжеты, снятые в экспедициях. На территории парка находится одна из главных святынь православия - Оптина пустынь, куда мы и отправились в сопровождении очень  интересного человека, бывшего директора школы. Монастырь находится на расстоянии 4 км от небольшого города Козельск. Выйдя из ворот Оптиной пустыни вскоре мы попали в лес с высокими красивыми древними деревьями, и тропинка вывела  к Скиту - сердцу Оптинской Пустыни. Интересную и поучительную историю узнали, гуляя по утопающей в зелени и цветах территории, о чудесах Оптинских старцев известных по всему миру, о посещении обители и скита Великим князем Константином Константиновичем и членами его семьи, и конечно попили  святой воды из Амвросиевского колодца. Оптина пустынь — место для паломничества, но, конечно, истинное чудо — существование древней обители, прошедшей через множество испытаний.

Каждый день мы погружались в историю и узнавали все новые факты. Покинув святое место мы отправились в Усово, где нас встречала и сопровождала представитель фонда содействия и возрождения традиций милосердия и благотворительности  «Елисаветенско-Сергиевского просветительского общества» очень интересная и увлеченная своим делом женщина Сусанна Старцева. Начался день с посещения интересного места - музея Российского общества Красного Креста и августейших владельцев имения «Ильинское-Усово»  расположенного в историческом здании Лазарета для раненных воинов русско-японской войны, который был обустроен Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в 1905 году. В музее мы смогли увидеть свыше 300 предметов, фотографий и документов о благотворительной и подвижнической деятельности Августейших владельцев имения «Ильинское-Усово».  Мы не только узнали историю создания Российского Общества Красного Креста и всесословного движения сестер милосердия в России, но и приняли участие в мастер-классе по созданию цветка милосердия. DSC7471

Далее музей школы и детства село Усово, знакомство с  традициями образования в императорской семье, начальном народном и женском образовании и о реформе по созданию школьных сетей при Императоре Николае II. Покидали мы этот уютный городок посетив Церковь Спаса Нерукотворного Образа, где нас гостеприимно встречали и угощали изумительного вкуса пирогами с ароматным чаем. На память от фонда все получили иллюстрированный материал в виде брошюр для закрепления услышанного и увиденного.

Уже в  Москве побывали в запомнившемся  всем ребятам Музей Императора Николая II с экскурсией посвященной последнему российскому императору  и коллекцией уникальных вещей царской семьи, фотографий и портретов.

 DSC7151

В последние  дни мы изучили территорию Кремля и на Соборной площади смогли увидеть развод пешего и конного почётного караула. Это яркое, патриотическое, захватывающее зрелище. Участники действия одеты в русское парадное обмундирование, разработанное по приказу императора Николая II в честь празднования столетия со дня окончания Бородинского сражения.

Посетили Успенский собор, памятники царь-колокол и Царь-пушка, холл Исторического музея. Ребята узнали, как после Смутного времени смогло объединиться и укрепиться Государство Российское под Скипетром нового царского рода – Романовых.

 DSC8096

Великолепный музей Мосфильма, посещение которого  вызвало  интерес. Вначале попали музей, где хранятся потрясающие автомобили, задействованные в разных фильмах, потом выставка костюмов, декораций и карет. О каждом экспонате - короткий и очень интересный рассказ. Авто все на ходу, и в любой момент, могут укатить на съемки. После музея, осмотр небольшой выставки военной техники на улице и посещение площадки натурных съемок. Пожалуй, здесь нас ждали самые любопытные открытия. Очень было интересно, посмотреть вблизи декорации домов, соборов и торговых лавок 19 -го века и сделать уникальные фото.

Впечатления от Москвы были бы не полными без посещения Воробьевых гор,  центральных улиц столицы,  делового района «Москва-Сити»,  прогулки на теплоходе по Москве реке и прогулки по Арбату. Перед вылетом  погуляли  по ВДНХ. Это крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире, одно из самых популярных общественных пространств столицы России. Прекрасная архитектура, интересные павильоны, живописный ландшафтный дизайн, пруды, очень красивые фонтаны и конечно посетили Москвариум.

Наше недельное путешествие завершилось, и мы благодарим за эту предоставленную нам возможность Правительство Иркутской области (Министерство образования Иркутской области) и Иркутскую региональную общественную организацию развития детского и молодежного туризма «Юность без границ» в лице Марковой Светланы Викторовны.

Наталья Иванишко

заведующая методическим отделом МКУК «СКО»

 фото автора

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика