В июне 2022 года Куйтунский район праздновал свой  96-ый День рождения в рамках празднования Года культурного наследия народов России. В течение года к  юбилею района методический отдел МКУК «СКО» продолжает работать над циклом статей о лучших коллективах, заслуженных работниках и руководителях культурно-досуговых учреждений МО Куйтунский район. Начинает этот цикл статья,  посвященная 70-летнему юбилею Валентины Леонидовны Домашенко, руководителю коллективов ложкарей «Балагуры» и «Веселуха», жительнице села Каразей Куйтунского района.

 

Участники ансамблей точно знают, что народная музыка жива и сегодня, и вызывает у людей огромный интерес. Казалось бы, что тут сложного? Стучишь ложками – вот и весь секрет! Да нет! Это настоящее искусство, сложное и необычное. Чтобы научиться играть на незатейливом инструменте, нужно иметь терпение, слух и чувство ритма, так считают каразейские ложкари. Подтвердила это Валентина Леонидовна накануне своего юбилея за кружкой чая в своем уютном кабинете специалиста методического отдела.1 состав ложкарей выступление на день района

Есть женщина в нашей культуре                                                                                   

Валентина Леонидовна Домашенко в 1972 году окончила Иркутское культурно-просветительное училище по хоровому отделению и вернулась в родной Каразей.  Талантливая, инициативная, энергичная она стала прекрасным  руководителем сельского клуба и баянистом-аккомпаниатором в одном лице. Жизнь в селе кипела, была яркой и насыщенной. Люди  добросовестно трудились и умели красиво отдыхать. Как вспоминает сама героиня, первый вокальный ансамбль, созданный ею, насчитывал 20 парней. Ставили  концерты к праздникам, активно выступали с номерами художественной самодеятельности  в ближайших деревнях и сёлах Куйтунского и Тулунского районов. А в  2007 году по собственной инициативе на базе Дома Культуры создала ансамбль ложкарей, который тогда состоял из 7 человек (юношей старшеклассников). Сама Валентина Леонидовна набралась опыта игры на ложках, ещё учась в начальных классах своей школы.

- А чем  тогда  Вы заинтересовали мальчишек? Почему они начали играть? –спрашиваем её.

- А ничем!(смеётся), –  собрала пацанов, дала ложки в руки, показала элементарные движения и всё! Они очень заинтересовались! Но тогда я всего два года с ними прозанималась, зарплату не платили – ушла… Так они, сорванцы, на великах ко мне домой приехали, и давай упрашивать меня заниматься с ними дальше...  Куда деваться? Пошла! (опять смеётся).

«Балагуры» и «Веселухи»

Уже 4 поколения ложкарей выросло за эти годы. Сейчас в детском фольклорном  коллективе «Балагуры» занимаются девчонки и мальчишки. Занятия у них продолжаются даже летом. Каждую свободную минуту ребята берут ложки в руки и пропадают в Доме культуры целыми днями. В свои номера они добавляют всё новые и новые движения. Вместе с руководителем ребята постоянно придумывают что-то новое, не боятся экспериментировать, подкидывают свои идеи. Получается у них действительно хорошо, а, главное, с душой! Своей игрой ребята доказали, что пока ложки в руки не возьмёшь, они не заиграют…. Родители очень довольны, что их дети заняты интересным делом. Они во всём поддерживают руководителя коллектива и помогают ей, чем могут.

Озорники 2019 г

А совсем недавно, заразившись детским энтузиазмом и задорностью,  женщины Каразея во главе с Галиной Александровной Манух, экс-главой администрации р. п. Куйтун и Валентиной Леонидовной решили взрослый коллектив ложкарей создать. Преимущественно пенсионерок от 60 до70 лет. И назвали они его, как и подобает весёлым, неунывающим женщинам, назвать «Веселухи»!   

Областной этнофестиваль Мы разные. Мы вместе ИОДНТ 25 июня г. Свирск Диплом лауреата ll степени                                                                                                          

- Конечно, не сразу поддалась нотная грамота пожилым женщинам. Сбивались с ритма, не чувствовали музыку, а то и ложки из рук падали, – смеётся Валентина Леонидовна, вспоминая начало создания «Веселух». – Но я не отступала, ещё и дополнительно по интернету заниматься научила.

- Костюмы нам помогали шить рукодельницы из «СКО», –  продолжала Валентина Леонидовна. – А расписные стульчики для выступления появились благодаря нашим мастерам из школы искусств, в общем,  все помогают!                            

Так и началась творческая концертная жизнь каразейских «Веселух»… Но на этом идеи ансамблей ложкарей у руководителя не закончились!

- Сижу как-то на работе и думаю, – рассказывает Валентина Леонидовна. – Чтобы такое придумать, чтоб самобытность этого русского народного инструмента всё больше завоевывала сердца людей? И придумала же! – смеётся руководитель.

«Весёлые балагуры»

Так появился новый коллектив, сборный ансамбль ложкарей! И тут всё взаимосвязано: юные и пожилые ложкари объединились и дали старт новому творческому проекту «Весёлые балагуры»! А что это значит? Что нового и интересного даст этот проект?

на фестивале Сибирское наследие

Интерес нашей современной молодёжи к изучению народной культуры – изучение народных праздников, пение народных песен, традиции, занятия прикладным народным творчеством – не так велик, как бы хотелось, и как это было раньше естественным для любого русского человека. Преемственность молодого и старшего поколения, занятие одним и тем же делом, помогает возрождению наших российских традиций! Радует то, что дети возраста 10–16 лет, будучи уже сознательными, желают возрождать родную культуру и не стесняются быть «не модными»! И это благодаря тесному и мудрому контакту взрослых и детей, а так же умелому  подходу к своей работе руководителя. Без знания своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека. Знакомство с традициями, обычаями русского народа помогает воспитывать любовь к истории, культуре русского народа, помогает сохранить прошлое. Русский фольклор — это дорожка от прошлого через настоящее в будущее. Поэтому, познание детьми народной культуры, русского народного творчества, народного фольклора находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребёнка, формирует общую нравственную культуру.  

96 лет Куйтунскому району

 Сейчас коллектив активно гастролирует по району и области, и их выступления вызывают море оваций, улыбки и радостные крики зрителей «БРАВО!». В мае 2022 г. коллектив принял участие в областном конкурсе обрядово-песенного фольклора «Байкальские родники», став лауреатом III  степени. 25 июня выступили на гала-концерте в г. Свирске, где стали  дипломантами II степени. 12 июня приняли участие  в празднике Святой Троицы в  архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».  18 июня в межмуниципальном фестивале «Душа нации» в селе Бельск, Черемховского района. 

Желаем коллективу дальнейших творческих успехов!

Иванишко Наталья, Рыкова Мария

методический отдел МКУК «СКО»

 р. п. Куйтун

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика