Под таким названием состоялась всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием в ФГБОУ ВО Восточно-Сибирском государственном институте культуры и искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Специалисты методического отдела районного Дома культуры рабочего поселка Михайловка Черемховского района приняли участие дистанционно, где представили доклад на тему: «Роль социологических исследований в разработке рекомендаций по функционированию культурных центров».

Авторы – Овсянникова Алена Владимировна, Гацко Светлана Леонидовна. Выступление состоялось в секции I «Векторы развития социально-культурной  среды в современных условиях». Председатель: Татарова Светлана Петровна, доктор социологических наук, профессор.  Предлагаем ознакомиться с текстом исследования.

Роль социологических исследований в разработке рекомендаций
по функционированию культурно-досуговых учреждений

Аннотация: В статье приводятся результаты изучения мнения жителей Черемховского сельского поселения Иркутской области о работе  Культурно-спортивного центра. Целью  исследования стало выявление потребностей жителей Черемховского сельского поселения в занятиях музыкой, хоровым и ансамблевым пением. В анкету были включены вопросы о качестве услуг, их ассортименте и необходимости привлечения в штат учреждения музыкального руководителя для организации нового направления художественной самодеятельности с населением.

Результаты проведенного исследование демонстрируют, насколько важно использовать исследовательские приемы и методы для анализа  культурных потребностей населения, чтобы затем выстраивать  свою профессиональную работу в соответствии с их запросами.

Ключевые слова: социологическое исследование, мониторинг, художественная самодеятельность, культурно-досуговая деятельность, ассортимент услуг.

Культурно-спортивный центр Черемховского сельского поселения Иркутской области – важнейший элемент в организации досуга жителей всех возрастов, которые занимаются театральным и танцевальным творчеством, физической культурой и спортом.

Мониторинг мнения населения о качестве получаемых услуг и их потребности в расширении ассортимента услуг культурно-досуговых учреждений – одна из задач, которую успешно выполняет научно-методический центр районного дома культуры. Социологический мониторинг  позволяет увидеть недостатки в работе культурно-досугового учреждения и вовремя реагировать на запросы населения. [1,2]

На территории Черемховского муниципального образования   проживает 2161 человек, в том числе  398 пенсионеров, детей -  673,  268 представителей учащейся молодежи 18-25 лет и 823 человека трудоспособного возраста.

В  анкетировании  приняли участие 101  человек, из них мужчин- 41,6%, а женщин -58,4%. Возраст респондентов:  от 10 до 15лет  - 20,8%, 16-20 лет - 18,8%, 20-30 лет - 15,8%.  Количество респондентов старшего возраста, а именно   30-40 лет –  12,9%,  40-50 лет  -  12,9% , 55 лет и более – 18,8%.

Все опрошенные – участники самодеятельных объединений, функционирующих  на базе Культурно-спортивного центра.

Актуальность проблемы  исследования обусловлена, с одной стороны, внешним запросом, сформулированным дирекцией культурно-спортивного центра, с другой –  важностью поддержания культурного уровня населения и развития культурных инициатив и, как следствие, в расширении направлений деятельности учреждения и качественного развития традиционной народной художественной культуры, песенного и вокального исполнительства и популяризации музыкального искусства на селе.

Исследование проходило в три этапа, где на самом первом этапе были проработаны детали процесса  анкетирования, подготовлены и размножены опросные листы (анкеты), обозначены лица, отвечающие за процедуру опроса, намечены локации для опроса. На втором  этапе осуществлялась  статистическая обработка данных и их первичный  анализ. На третьем этапе были проанализированы ответы респондентов на открытые вопросы,  выявлена  оценка деятельности специалистов Культурно-спортивного центра Черемховского сельского поселения  и даны рекомендации по улучшению их работы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что жители Черемховского сельского поселения, посещающие учреждение культуры, имеют высокий уровень потребности в занятияхмузыкальном искусством, что закономерно ставит вопрос о необходимости привлечения в  учреждение специалиста – хормейстера.

Ниже мы предлагаем ознакомиться с некоторыми важными результатами, полученными в ходе анкетирования.

В Культурно-спортивном центре  Черемховского сельского поселения особое развитие получили такие направления творчества, как театральное и танцевальное искусство, физическая культура и спорт.

Из ответов  жителей села на  вопрос «Как часто Вы посещаете мероприятия учреждения культуры?» можно понять, что треть респондентов (31,7%)  стараются не пропускать мероприятия, проводимые в учреждении, 28,7% посещают мероприятия раз в месяц и столько же,  время от времени,  10,9% ответили, что бывают в учреждении примерно один раз в полгода.

Следующий вопрос позволил выявить наиболее востребованные виды творческой деятельности, которые пока не применяются в работе учреждения.  Респонденты могли выбрать несколько понравившихся вариантов ответа.  В приоритете у респондентов оказалось музыкальное искусство, которому отдали голоса 36% опрошенных, на втором месте по популярности оказались театральное и хореографическое искусство, каждое из которых набрало по  11,8% голосов. Важно отметить, что фотоискусство, киноискусство набрали 10,4% голосов опрошенных, а это значит, есть достаточный спрос на новое клубное формирование, к слову сказать, в учреждении нет клубного формирования по декоративно – прикладному творчеству, которому так же было отдано достаточное количество голосов респондентов (прикладное искусство - 8%,  изобразительное искусство – 6,2%).

Подробно были проанализированы ответы респондентов на вопросы об интересе к музыкальному, хоровому творчеству. Как выяснилось, 36 % опрошенных хотели бы заниматься  музыкальным искусством, поставив его на первое место среди видов искусства, которые пока не развиты в учреждении. Кроме этого 70,3 % респондентов считают, что музыкальный руководитель в учреждении культуры крайне востребован. Предпочтение музыкального искусства другим видам творчества и большое количество мнений о необходимости музыкального руководителя подтверждают первую часть гипотезы исследования, доказывая высокий уровень потребности респондентов в занятии музыкальным искусством.

Вторая часть исследования направлена на выявление специализации музыкального работника, который мог бы стать штатным сотрудником культурно-досугового центра. В вопросе о предпочитаемых видах вокального исполнительства респонденты отдали предпочтение групповой работе: 37,1% выбрали ансамблевое пение, 38,8% – хоровое; 65,1% опрошенных считают, что наиболее востребованным музыкальным специалистом в культурно-досуговом учреждении является хормейстер. Респонденты также выразили готовность заниматься разными видами вокала (эстрадным 43,9%, народным 50%, академическим 4,5%, джазовым 1,5%). Таким образом, ответы респондентов актуализировали необходимость принятия в штат Культурно-спортивного центра  нового специалиста – хормейстера.

Участники опроса высказали свои предложения по  улучшению работы учреждения. Многие респонденты указали на необходимость приобретения   новой музыкальной аппаратуры, набора участников в хоровые коллективы, включения больше музыкальных и песенных номеров в тематические мероприятия.

Кроме того, 67,3% респондентов, имеющих детей, хотели бы приобщить их к музыке, научить петь, музицировать.  В открытом вопросе встречаются следующие формулировки: «больше на концертах песен, чтобы были взрослые и детские коллективы», «чтобы у детей была возможность петь на концерте».

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу: жители Черемховского сельского поселения, посещающие учреждение культуры, имеют высокий уровень потребности в занятияхмузыкальном искусством, а выраженное ими желание заниматься групповым пением актуализирует принятие в штат культурно-досугового учреждения  нового специалиста – хормейстера. Поэтому в рекомендациях было указано о необходимости  нанять хормейстера, имеющего опыт работы с детьми и любительскими вокальными коллективами, и создать под его руководством детский и взрослый хоры или ансамбли (зависит от количества записавшихся), которые будут заниматься эстрадным и народным вокалом. Для работы хормейстера и хоров (ансамблей), организации занятий, репетиций и концертов учреждению  понадобятся и новая музыкальная аппаратура, и соответствующие костюмы, поэтому открытие музыкального направления подразумевает значительное расширение штата сотрудников и привлечение других специалистов (звукорежиссёр, художник по свету, костюмер, закройщик, швея).

Заведующий методическим отделом РДК

Светлана Гацко

Рецензент: кандидат социол. наук, доцент Елена Матвеева

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика