Октябрь 2021 года. В Черемховском районе завершил свою работу учебный проект по декоративно-прикладному творчеству «МАСТЕРОВАЯ СЛОБОДА».

Цель – повышение профессионального уровня руководителей клубных формирований и коллективов самодеятельного народного творчества в области, развития народных ремесел. 45 специалистов культуры из 37 территорий приобрели знания и практический опыт по видам декоративно-прикладного творчества: художественная обработка бересты, кистевая роспись, традиционная народная кукла, лоскутное шитье и валяние из шерсти.

 1

Декоративно-прикладное творчество в учреждениях культуры Черемховского района является наиболее распространенным жанром народного творчества и очень популярно у посетителей. Участники творческих формирований, а это и взрослые, и дети, занимаются разнообразными видами ремесел, как традиционными, так и современными. Но сегодня посетителям, хочется не просто организовать свой досуг, изготовив какое-либо изделие собственными руками, а через ремесла,  как можно лучше узнать и раскрыть богатые обычаи и традиции нашего народа, а это возможно только при определенной степени  профессиональной подготовки работника культуры, его художественной одаренности и творческой активности. Проблема нехватки специальных знаний или лишь отдаленное представление о видах и технологиях традиционных ремесел, распространенных и бытовавших ранее на территории Черемховского района, непрофессиональный подход к организации кружков декоративно-прикладного творчества и клубов по интересам у большей части руководителей, и  стали своего рода катализатором реализации на территории Черемховского района учебно-творческого проекта «Мастеровая слобода».Ч2

Практические занятия с работниками культуры  проводили специалисты Дома народного творчества села Бельск. Сам Дом народного творчества в  Черемховском районе является центром сохранения и развития традиционной народной культуры, а его специалистов знают не только в родном Черемховском районе, но и далеко за его пределами. Это мастера своего дела:  Яроменко Марианна Львовна,  Потылицына Тамара Николаевна, Бронникова Светлана Борисовна – народные мастера Иркутской области, Панфилова Ольга Валентиновна и Бочкарева Ирина Николаевна, участники и победители областных, международных, межрегиональных и всероссийских конкурсов и фестивалей декоративно-прикладного творчества. Ч3

В рамках проекта, для лучшего усвоения материала и большего охвата специалистов,  территория Черемховского района была разделена на пять  подгрупп с основной базой для обучения в крупных культурно-досуговых центрах. Это Культурно-досуговые центры Голуметского, Тальниковского, Лоховского, Алехинского поселений и районный Дом культуры «Жарки» поселка Михайловка. Раз в месяц, по два дня подряд мастера Дома творчества  выезжали на территории района и проводили занятия. Таких занятий было проведено десять. Какие виды ремесел осваивать с коллегами на той или инойтерритории, обсуждалось  со специалистами заранее. На выбор участникам были предложены пять направлений традиционных ремесел: художественная обработка бересты, кистевая роспись, традиционная народная кукла, лоскутное шитье и валяние из шерсти. К каждому занятию был подготовлен раздаточный материал, включающий теорию и технологические карты изготовления работ в каждой технике, которые в дальнейшем окажут существенную помощь при самостоятельном изучении техники ремесла.  Ежедневная программа занятий была очень насыщенной. Каждый клубный работник прошел своего рода  интенсив-курс по выбранному им виду декоративно-прикладного творчества, включающий в себя историю возникновения и развития ремесла, сведения о правильной подготовка и заготовке материала, обзор используемого в работе инструмента и много, много практики. Все участники  отмечали творческую атмосферу и особенную энергетику, которой им удалось зарядиться на занятиях, после которой желание создавать и творить не покидает еще долгое время. 

IMG 1402

Занятия освящались в социальной сети одноклассники, группе «Мы бережно храним сибирские ремесла» и «Культура Черемховского района». По итогам занятий каждый участник написал отзыв, проанализировав которые стало ясно, что абсолютно все считают,  что для более профессионального подхода и работы творческих формирований декоративно-прикладного творчества (кружков, клубов по интересам), специалистам культуры необходимы подобные интенсив-занятия, которые дают возможность получить за короткий срок специальные знания и навыки в данном направлении. Все отметили, что хотелось бы продолжения подобного проекта,  чтобы либо продолжить обучаться по одному из выбранных направлений, либо по другим видам творчества, которые специалист просто не в силах был освоить в течение двух дней.  Важно также отметить, что после прохождения двухдневных занятий, работа мастера наставника на этом не закончилась, и сегодня каждый из пяти мастеров преподавателей Бельского Дома народного творчества сопровождает и координирует своих «учеников», оказывая  помощь  в  заготовке и подготовке материала к работе, составлению программы и проведению занятий кружков декоративно-прикладного творчества.

Сложная эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы и в реализацию нашего проекта, благодаря чему мы смогли увидеть его слабые и сильные стороны, и поняли, что наш проект может быть универсальным и вариативным. Например, первоначальный вариант проекта предполагал проведение практических занятий на базе Дома народного творчества села Бельск, но эпидемиологическая ситуация не позволила этого. Проведя онлайн занятие по декоративно-прикладному творчеству (кистевая роспись) на площадке ZOOM, стало понятно, что вариант дистанционных занятий для новичков (а в нашем случае из 45 клубных работников только 10 имеют первоначальные навыки работы по направлению декоративно-прикладное творчество) совершенно не подходит и в данном случае необходимо очное присутствие наставника. Поэтому  организаторы проекта остановились на выездных занятиях, что дало больший и качественный результат в обучении. Кроме того, выездные занятия, кроме клубных работников смогли посетить и увлеченные творчеством жители поселений, что позволило уже на данном этапе популяризировать национальные традиции, ремесла и вести работу по культурному просвещению сельчан.

Ч4

Разделение территории района на подгруппы также благоприятно сказалось на обучении и получило от клубных работников только положительные отзывы. На данном этапе проекта  принималось  во внимание все: отдаленность территорий от районного центра,  наличие или отсутствие кружков декоративно-прикладного творчества, их  степень  развития,  уровень профессиональной подготовки работников культуры отдельных поселений, материально-техническое оснащение культурно-досуговых центров, на базе которых проводились занятия,  наличие материала для творчества для дальнейшего развития  определенного вида ремесла, после завершения проекта,  и  даже  проживание на территории мастеров-умельцев, которые смогут обмениваться своим опытом работы в дальнейшем, исторические данные о, когда то бытовавших на отдельных территориях видах ремесла и рукоделия. Например, для отдаленных  таежных территорий мастера выбрали такие виды ремесел как, художественная обработка бересты и валяние из шерсти, так как в этих краях в изобилии такие материалы для творчества как береста и шерсть, а также имеются сельские мастера-умельцы по работе с берестой, которых специалисты культуры часто привлекают на свои мероприятия. Для тех территорий, где  в творческих формированиях  участники в основном обучаются азам женского рукоделия и изобразительному творчеству, мастера выбрали техники ремёсел близкие к ним - народная кукла, лоскутное шитье и кистевая роспись.IMG 1502

Изменившиеся сроки проведения занятий, которые не позволили закончить реализацию проекта в намеченный срок, существенного влияния на ход проекта не оказали, а запланированная выставка творческих работ участников проекта «В ремеслах края душа народа», которая должна была показать промежуточный результат работы по проекту жители района смогли увидетьна мероприятии, посвященном 95-летнему юбилею Черемховского района.

Самое главное, что пройдя обучение,уже сегодня специалисты культуры более профессионально передают мастерство участникам клубных формирований на своих территориях, что популяризирует национальные традиции и ремесла. А такжев дальнейшем уже самостоятельно могут изучать и развивать традиционные виды декоративно-прикладного искусства.

Тамара Николаевна Потылицына

народный мастер Иркутской области

методист по народному творчеству Дома народного творчества села Бельск

МКУК «Межпоселенческий культурный центр

администрации Черемховского районного муниципального образования»

                                                                  

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика