«Родного ремесла связующая нить» - первый в Усольском районе проект-победитель гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект будет реализован на территории Усольского района в 2021-2022 гг. и его главной целью будет организация досуга и приобщение к культурным ценностям семей, проживающих в Усольском районе через ремесло и декоративно-прикладное творчество.

Автор проекта, Ермолина Екатерина Викторовна, заведующий Обособленного структурного подразделения Районный центр традиционной славянской культуры «Родник» р. п. Тайтурка МБУК «Районный дом культуры», совместно с Автономной некоммерческой организацией Центр социальных инициатив «Вектор» под руководством Дейса Сергея Людвиговича создали проект, идея которого заключается в проведении выездных мероприятий в отдаленные территории Усольского района с целью возрождения, сохранения, дальнейшего развития ремесла и декоративно-прикладного творчества. Будут проведены выездные мероприятия, в рамках которых состоятся мастер-классы по ремеслу (ткачество, глиняная игрушка, вязание, народная кукла, валяние из шерсти), а также познавательные и игровые программы о ремесле с применением жанров народного творчества. Команду исполнителей проекта составляют специалисты районного Центра традиционной славянской культуры "Родник" поселка Тайтурка, волонтёры и жители, которые уже владеют техникой того или иного ремесла, и желающие передать накопленный опыт. Количество участников составит не менее 50 замещающих и приёмных семей и просто жители, которые пришли на мероприятие.

Мероприятия будут проводиться на базе образовательных и культурных учреждений с привлечением их ресурсной базы в течение 7 месяцев. Завершится проект праздником с одноименным проекту названием.

     В настоящее время уже состоялись выезды в р. п. Тельма с мастер-классами по валянию из шерсти, ткачеству и народной кукле. Более 50 человек, и дети, и взрослые, с удовольствием перенимали опыт в этих ремёслах, наладились уверенные контакты и уже намечены следующие встречи в Тельме на базе Дома культуры «Юность» и библиотеки.

В Доме культуры с. Холмушино мероприятия проекта с нетерпением ждали маленькие и взрослые жители. Проект «Родного ремесла связующая нить» представил на суд зрителя фольклорную игровую программу для детей «Вербохлёст бьёт до слёз!» в преддверии Вербного воскресенья и мастер-классы валяния из шерсти, народной куклы, ткачества.  В процессе мероприятия ребятишки с удовольствием играли в народные игры, катали крашенки и писанки, соревновались в катании яиц на дальность, а взрослые с интересом и уважением воспринимали информацию о традициях празднования Вербного воскресенья. Приятные подарки: веточку вербы и сладкий леденец получил каждый гость встречи. На базе РЦТСК "Родник" р. п. Тайтурка состоялось очень яркое и задорное мероприятие. Специалисты представили на суд зрителя свадебный обряд "Княжий пир", пригласили участников на мастер-класс ткачества. Свою игру на сцене продемонстрировали участники фольклорного коллектива "Родная сторонка", народный ансамбль русской песни "Сударушка", образцовый танцевальный ансамбль "Подснежник".

21 05 07 grant 2

Согласно бюджета проекта, грантовая поддержка составит 377 315 рублей на реализацию 11 мероприятий на территории Усольского района. Общая сумма, рассчитанная на реализацию проекта – 456 715 рублей; 79 400 рублей - средства организаций-помощников, которые в момент разработки проекта выказали свою заинтересованность в его реализации и написали письма-поддержки. Таковыми организациями явились МБУК «Районный дом культуры», директор Надежда Викторовна Власова, администрация г. п. Тайтурского МО в лице главы Степана Владимировича Буякова, общественная организация при Администрации Тайтурского МО Совет ветеранов в лице председателя Татьяны Валентиновны Толстихиной. Эти организации явились софинансистами проекта, и их помощь в реализации будет состоять в обеспечении транспортом при передвижении участников и организаторов мероприятий по Усольскому району, изготовлению печатной и рекламной продукции.

Создание условий для гармоничного развития внутрисемейных отношений и удовлетворения духовных потребностей и популяризация народных традиций и ремёсел, ранее бытовавших на территории Усольского района и передача опыта подрастающему поколению – это задачи, которые поставлены перед специалистами РЦТСК и АНО ЦСИ «Вектор» в рамках реализации проекта.

Екатерина ЕРМОЛИНА

 заведующий ОСП РЦТСК «Родник» р. п. Тайтурка

 МБУК «РДК», автор проекта

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика