Делегация в составе руководителей и специалистов по декоративно-прикладному  творчеству учреждений  культуры Куйтунского района 18 марта побывала в г. Иркутске.

Целью поездки стало посещение отдела «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества, участие в мастер-классе по лоскутному шитью, а также посещение ряда музеев. После затяжной пандемии такая необычная поездка оказалась для нас важным и очень нужным событием. Столица Восточной Сибири встретила нас лаковыми лучами мартовского солнца и бодрящим морозцем.

Итак, первый пункт культурного маршрута – отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. Нашему вниманию была представлена уникальная выставка «Старообрядцы Восточной Сибири». Предметы церковной культуры – иконы, книги, лестовки (разновидность четок в дораскольной Руси), одежда старообрядцев, посуда, труды известных ученых, изучавших староверие).  По словам экскурсовода, несмотря на свой достаточно сдержанный образ жизни, старообрядцы отличались любовью к яркости, праздничности, об этом свидетельствует и их одежда. Красочные сарафаны, праздничные головные уборы, предметы народной культуры…  И здесь же – комплект похоронной одежды, который имелся даже у молодых, с годами он обновлялся. Эти предметы привезены сотрудницей Иркутского краеведческого музея Анной в 1920-ых годах прошлого столетия из забайкальских экспедиций.

Старообрядцы не признали политико-церковных реформ царя Алексея Михайловича и патриарха Никона, которые начались в середине XVII столетия. Желание сохранения «древлеправославной веры» в жестких условиях строящейся Российской империи привело к формированию старообрядчества как широкого народного движения.  Самым известным  его деятелем стал протопоп Аввакум, который первым прошел ссылку от Москвы до Нерчинска, проложив своим последователям путь в Сибирь.

Выставка позволила проникнуться духом той эпохи, расширить познания о старообрядцах.

Невероятно впечатляющим стало посещение художественного музея, который по праву называют сибирским Эрмитажем. Русское искусство XVIII и начала XIX века, портреты известных художников: Тропина, Левицкого. Полотно Поленова «Христос и грешница», портрет Гаврила Державина, написанный С. Тончи, всем нам знакомая со школьной поры картина Шишкина «Сосновый бор»…  Все эти удивительные творения мы могли не только созерцать, но и о каждой картине экскурсовод рассказывал много интереснейших фактов.

Признаюсь, мне и моим коллегам очень не хотелось покидать залы музея, но нас ожидал следующий культурный объект – Ремесленное подворье Иркутского областного Дома народного творчества, где ныне представлена областная выставка декоративно-прикладного искусства «Лоскутный март».

viber 2021 03 20 09 33 35

В экспозиции – оригинальные работы, выполненные в разных техниках лоскутного шитья. Как поведала нам одна из мастериц, основной принцип изготовления лоскутных изделий – это мозаика. Из кусочков ткани сшивается цельное изделие. Получается полотно с совершенно новым, уникальным цветовым решением, узором, фактурой. Современные умелицы, используя различные техники лоскутного шитья, создают и объёмные композиции – сумки, корзинки для рукоделия. Мы смогли увидеть лоскутные одеяла, выполненные в технике «русский квадрат», интерьерные панно, кухонную утварь. А еще для нас одна из местных кудесниц провела мастер-класс, обучающий азам лоскутного шитья. Это надо было видеть, с каким энтузиазмом мы взялись за работу. Сначала выкраивали из ткани разные геометрические фигуры – квадраты, треугольники, ромбы, затем вырезали их ножницами, потом сшивали. Процесс этот оказался настолько захватывающим и приятным, что и мастерскую нам покидать не хотелось.

8 09 59

  Конечным пунктом нашего необычного путешествия  стала усадьба В. П. Сукачева. В эти дни здесь работает  Вторая Всероссийская выставка-конкурс художественной резьбы «Сказка в дереве». В экспозиции представлено более 100 конкурсных работ, поступивших на суд жюри от более чем 30 мастеров из разных районов Иркутской, Ярославской, Псковской областей, а также Республики Бурятия. Вот уж где диво-дивное! На какое-то мгновение нам, взрослым людям, показалось, что мы попали в чудную сказку. Мастерами-кудесниками, обладающими талантом  обращаться с природными материалами, созданы воистину уникальные произведения. Большие резные панно и декоративные скульптуры, украшение домов и храмов, милые зверюшки…  К счастью, искусство резьбы по дереву сегодня не просто возрождается, но и становиться популярным, востребованным. Особенно было приятно среди множества работ видеть чудные творения нашего земляка Игоря Владимировича Перевалова. 

Множество положительных эмоций доставила экскурсия по усадьбе В. П. Сукачева – городского главы, мецената и основателя картинной галерее, положившей начало Иркутскому художественному музею. От зданий, построенных Сукачевым в конце XIX века, сложно оторвать взгляд. Необычные пропорции, высокие окна, красивая резьба с восточными мотивами…

   На куйтунскую землю культуровский автобус, на котором мы совершили чудесное путешествие в мир искусства, вернулся поздним вечером. Каждый из участников события получил множество положительных эмоций, невероятный заряд творчества и новых идей, которые, непременно, воплотим в своей работе. Огромное спасибо организаторам  поездки  - методическому отделу  социально-культурного объединения п. Куйтун и администрации муниципального образования Куйтунский район. По словам Натальи Иванишко, заведующей методическим отделом,  подобные мероприятия войдут в традицию и станут одной из форм самообразования и профессионального развития работников культуры муниципального образования Куйтунский район.

 Людмила Шамонина

 директор краеведческого музея

р. п. Куйтун

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика