Проекту 16 лет! Это тысячи километров дорог, тысячи счастливых зрителей и сотни артистов. Он в очередной раз был поддержан на федеральном уровне Фондом президентских грантов. Проект реализуется, движется, собирает вокруг «культурной машины» благодарную публику. Проект будет актуальным до тех пор, пока в деревнях не начнут строить стационарные учреждения культуры.

О чем гласит статистика проекта «Веселый автобус» за время своего существования? Попробуем проанализировать. Итак, в состав Черемховского района входит 18 муниципальных образований (поселений), на территории которых расположен 101 населенный пункт. Только в 38 существуют учреждения культуры. В многонациональном Черемховском районе проживает 30 тысяч человек, что составляет 1,2 % от общей численности населения Иркутской области.

Населенные пункты района располагаются разрознено, в большой удаленности друг от друга: 33% населенных пункта находятся на расстоянии до 25 км, 67 %  -  на расстоянии до 50 км., а самое отдаленное село Тунгуска находится в 130 километрах от районного центра. Во многие поселения не ходят маршрутные такси, люди из деревень и сёл, отдаленных от районного центра, не имеют возможности посещать театры, концертные и кинозалы. Проблемами для них становится и получение информации в различных сферах жизнеобеспечения, и неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельских учреждений культуры. Всё это создает определенные трудности для получения населением культурных услуг.

 Решением данных проблем занимается Автоклуб Межпоселенческого культурного центра администрации Черемховского района через реализацию проекта «Весёлый автобус – жителям деревни», который действует в районе с 2004 года. В течение каждого года проходят различные публичные мероприятия для населения. В народе Автоклуб назвали «Весёлым автобусом», и его приезд становится праздником для всей деревни. Особенно его ждут дети и подростки, которые составляют 38,5 % населения обслуживаемых территорий, существующих без стационарных учреждений культуры. Сегодня, благодаря проекту, продолжается возрождение забытого лозунга «Культуру в массы»: люди в небольших отдаленных поселениях действительно обделены культурным обслуживанием, поэтому для команды проекта этот лозунг не теряет своей актуальности.

В условиях пандемии организаторы проекта стали искать актуальные, дистанционные формы работы. На рабочее вооружение участники и победители конкурса Фонда Президентских грантов с проектом «Весёлого автобуса» взяли форму дистанционных гастролей. Самодеятельные артисты при поддержке главы местной администрации Андрея Рихальского гастролировали всё лето по дворам Михайловского поселения с циклом концертных программ под названием «А у нас во дворе…». Уютно расположившись на балконах, односельчане тепло встречали творческую бригаду.

Продолжением реализации проекта стало применение новой для культуры клубной формы – «Культурная зарядка». Культурная бригада, предварительно оповестив население о времени и месте проведения мероприятия через социальные сети, выезжала для проведения «Культурной зарядки» по дворам поселения в 9 часов утра, будив жителей поселка веселыми позывными. Люди выходили на свои балконы, во дворы и делали зарядку, соблюдая, конечно же, дистанцию и масочный режим. Еще один основной исполнитель проекта – Дом народного творчества села Бельск. Его творческий состав перешел в формат онлайн, публикуя на страницах групп КУЛЬТУРА.RU и «Мы бережно храним сибирские ремёсла» свои мастер-классы по прикладному творчеству. Благодаря чему, любой желающий, не выходя из дома, смог научиться ремеслу.

За время работы проекта команда основных исполнителей и присоединившихся участников к проекту стала более ста человек: специалисты Автоклуба, творческий коллектив и клубные формирования районного Дома культуры, культурные коллеги из района, воспитанники Детской школы искусств поселка Михайловка, представители общественных организаций, власти и бизнеса. Все вместе продолжаем проект «Веселого автобуса», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В условиях самоизоляции населения как может «культура» работать? Только объединять всех и дарить праздник! А в реалиях настоящего времени – дистанционно!

Светлана Гацко

Заведующий методическим отделом РДК

Черемховского района

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика