В середине сентября 2020 методистами Межпоселенческого культурного центра Черемховского района на интернет площадке ZOOM был проведен семинар-практикум по теме «Возрождение и сохранение традиционных народных ремесел. Развитие современных жанров декоративно-прикладного творчества в Черемховском районе». Главным  спикером выступила Потылицына Тамара Николаевна, методист Дома народного творчества села Бельск.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. Тема семинара является очень актуальной для специалистов культуры, так как из всего многообразия жанров народного творчества: вокального, театрального, танцевального и других, декоративно-прикладное творчество является наиболее популярным. В Черемховском районе создано 44 творческих формирования по направлению декоративно-прикладное творчество с количеством участников 730 человек. Большая часть руководителей клубов по интересам и кружков декоративно-прикладного творчества  не имеют специального образования, и  лишь отдаленно представляют себе работу с различными видами и технологиями ремесел,  не могут отличить традиционные виды, распространенные и бытовавшие ранее на территории Черемховского района, от современных. Традиционными ремеслами в Черемховском районе являются: валяние из шерсти, художественная обработка бересты, вышивка крестом и гладью, вязание крючком и спицами, ткачество.

В первой части семинара, участники, специалисты Лоховского, Парфеновского, Алехинского, Черемховского, Тальниковского, Новогромовского и других культурно-досуговых центров Черемховского района поделились опытом работы в организации творческих формирований декоративно-прикладного направления. Рассмотрели и обсудили, какова цель таких формирований: возрождение народных традиций села, обучение населения традиционным народным ремёслам, приобщение к ценностям традиционной народной культуры или все сводится к организации досуга населения? В результате обсуждения данного вопроса специалисты пришли к выводу, что большая доля клубных формирований носит досуговый характер, что в свою очередь мало способствует развитию народных ремесел с точки зрения мастерства, а не любительского творчества.

Проанализировав информационно-аналитические записки специалистов о работе кружков ДПТ, мы выяснили, что структура занятий стандартная. Специалисты, работая с кружковцами, делают упор на познавательный и развлекательный процесс, а технология создания изделия уходит на второй план. Решение данной проблемы методисты видят в реализации учебно-творческого проекта «Мастеровая слобода», где специалисты смогут получить знания по различным видам традиционных ремесел, а так же освоить технологический процесс создания изделий.

Проект «Мастеровая слобода» реализуется в Черемховском районе в «пилотном режиме». Индивидуальные и групповые занятия проходят на платформе zoom. Проект будет способствовать выявлению  в поселениях новых мастеров и видов прикладного творчества.

          Итогом семинара стало общее мнение о том, что для более профессионального подхода и работы творческих формирований декоративно-прикладного творчества (кружков, клубов по интересам), специалистам культуры необходимы специальные знания и навыки в данном направлении, постоянное и непрерывное творческое развитие.

Во второй части семинара все специалисты приняли участие в мастер-классе по художественной росписи с народным мастером Иркутской области Бронниковой Светланой Борисовной, которая рассказала и показала, как правильно можно подобрать кисти и краски, нанести рисунок, отвечая на все интересующие вопросы в онлайн-режиме.

Методист по народному творчеству

Дома народного творчества села Бельск

Тамара Потылицына

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика