С 18 по 21 февраля 2020 года в Иркутском областном Доме народного творчества методист МБУК «Межпоселенческий Дом культуры» поселка Балаганск приняла участие в семинаре-практикуме «Техника работы специалиста по методическому обеспечению работы культурно-досугового учреждения».

Тема семинара волновала меня и «не шла» из головы. Ведь, несмотря на стаж работы3 года в должности методиста, передо мной то и дело возникали вопросы: «С чего начать?», «Как начать?», «С помощьюкаких методов?», «Правильно ли?».

Встреча началась с прямой трансляции, в которой и мы, слушатели семинара, оказались непосредственными участниками.Заведующая отделом анализа и методики клубной работы Иркутского областного Дома народного творчества Галина МихайловнаКородюкв прямом эфире на Faсebook озвучила цели семинара и его главные задачи. Это удивило и настроило всех  на позитивную работу.

И вот начало. Буквально с первых минут нас «погрузили» в освоение новых методик. Ответ на свой первый вопрос я получила из лекции Галина Михайловны. И вновь удивление! Среди новых технологий представлен забытый, но такой действенный наглядный метод усвоения- мел и классная доска (в нашем случае это ватман и маркер). Галина Михайловна в строгой последовательности ввела слушателей в профессию методиста, умело организовав работу так, что присутствующие стали активными участниками.Составляющие знаний, умений и навыков (средств) работы методиста укладывались  в моей тетради и голове основательно.

На острые вопросы в области законодательства: «культура нового», «контрольно-кассовая техника», «профстандарты и безболезненные переходы на них» нам ответила эксперт электронной системы «Культура» и постоянный автор журнала «Справочник руководителя учреждения культуры» Елена Валерьевна Абидуева. И тонкое знание специалистом законов и постановленийразличных уровней, позволяет нам быть уверенными в своевременной, точной и грамотной поддержке.

Очередное подтверждение важности посещения семинара-практикума получено во время выступления корректора Иркутского областного Дома народного творчества Натальи Витальевны Разумной. Все мы знаем, что освещение деятельности культурно-досугового учреждения, одна из самых главных задач методиста, но отчеты и объемные статьи затягивают в рутину. Грамотное разъяснение структуры разработки и оформление информаций, как включение лампочки! А ведь можно и легче: анонс, пресс-релиз, нью-релиз…

На вопросы: «Как начать?», «С помощью чего?» - ответ получен на лекции доцента кафедры Восточно-Сибирского государственного института культуры Елены Владимировны Матвеевой. Все выступление перед нашей аудиторией  Елены Владимировны, как мощное подтверждение необходимой важности работы культурно-досугового учреждения в жизни общества. Мы подробно изучили мотивы, виды и инструментальную характеристику досуговой деятельности. Рассмотрели возможности современной досуговой индустрии. И как сильнейший стимулятор к развитию и формированию нового - необходимость введения в работу культурно-досугового учреждения инноваций. Одним из запоминающихся моментов над темой занятия стала практическая работа в группах по составлению сценарных планов мероприятий. Методом жеребьевки были выбраны предложенные темы и формы, в том числе инновационные. В результате созданы как самые обычные, так и самые необычные досуговые проекты.

На лекции профессора, кандидата психологических наук Марии Викторовны Ивановой получен ответ на вопрос «Правильно ли?». Практический психолог умело погружал нас в теорию, подтверждая важные аспекты своего выступления практическими методиками. Нами рассмотрены особенности и качества креативной личности, возникновение барьеров и социальные условия для ее деятельности. Открытия: «мозг не устает», «синий цвет- цвет самости и честности», «сало полезно есть», «эмоции не полезны». И самое главное: «своевременно обнуляться и вновь приступать». Мы были включены в различные виды деятельности: под тихую спокойную музыку разукрашивали «Мандалы», пели оперу и цыганскую арию, сочиняли стихотворения в жанре традиционной японской лирической поэзиихайку. Всё занятие построено было на получение мощного «заряда» на творчество, «открытия» себя, своих сил и возможностей полного восстановления.

Неоценимые практические рекомендации по организации и проведению онлайн тестирования мы получили от методиста отдела анализа и методики клубной работы Иркутского областного Дома народного творчества Ульяны Николаевны Бажиной. На практике мы убедились, насколько использование данной формы работы имеет огромный функционал и экономит время, которого у методиста так не хватает.

Четыре дня плодотворной работы, новые знакомства, представленные возможности поделиться и перенять практический опыт – это ценныемоменты повышения квалификации. Необходимо отметить прекрасную организацию семинара-практикума, грамотный подбор и полно,е, всестороннее раскрытие тем занятий опытными преподавателями.

Итоговый час. Круглый стол. Напутственные слова, установки на ближайшие и долгосрочные культурные события. И вот уже, с ответами на свои вопросы и подкрепленной уверенностью в свои силы, я готова «свернуть»,пусть не самую большую гору, но с точными намеченными корректировками окунуться в свою методическую работу.

Казанцева Наталья

методист МБУК «Межпоселенческий Дом культуры»

поселок Балаганск

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика