22 сентября 2019 года состоялась долгожданная инаугурация вступления села Хор-ТагнаЗаларинского района в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». На праздник собралось большое количество гостей, чтобы вместе с хортагнинцами порадоваться этому событию.

Гостей встречали с хлебом-солью и вкусным квасом на въезде в село. Здесь же на живописном берегу реки у стелы и скульптуры медведя состоялось торжественное открытие знака «Самое красивое село Хор-Тагна». Было сказано много хороших слов в адрес села и жителей президентом Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александром Мерзловым, председателем Ассоциации «Самые красивые деревни мира» Жаком Рагоном, мэром муниципального образования «Заларинский район» Владимиром Самойловичем.

Затем началась экскурсия по селу. Первым этапом гости посетили усадьбу семьи Пименовых. Здесь их встретила обычная для села обстановка: на высоком, красивом берегу реки топилась банька, мужчины на козлах пилили двуручной пилой дрова, рядом шла расколка дров. Женщины занимались повседневными делами: полоскали в реке белье, готовили для сушки лекарственные травы и одновременно пели. Хозяйка усадьбы с помощницами встречала гостей угощением. Накрытый стол ломился от обилия блюд. Гости попробовали староверские гульбишники, вареники, драники, крупеню, фирменный напиток и многое другое. Всех потрясла переправа мужчины с ребенком через глубокую реку верхом на коне.

Звучали частушки и песни под баян, а подкрепившись, гости попробовали себя в расколке и распилке дров. Много фотографировались.

На следующей площадке гостей встречали мастерицы села. Они прямо на берегу они развернули выставку работ: вышивку, вязание спицами и крючком, работы из бисера, бересты, лозы, дранки. Здесь гости попробовали прясть на прялке, чехрить шерсть. Мастерицы исполняли задорные частушки, душевные песни, а гости продолжили путешествие по Хор-Тагне.

Следующим этапом, а для некоторых испытанием, стал переход по навесному мосту через реку, протяженность которого составляет 147 метров. Оказавшись на противоположном берегу, гости были вовлечены в действо. Рыбак встретил их забавной рыбацкой байкой и пригласил отведать горячей ухи у костра. Две красавицы с лотками вкусных пирогов и булок перехватили гостей и увели на игровые площадки. Пока присутствующие дегустировали пирожки, ребята играли в «Золотые ворота», «Ручеек», «Лапту», вовлекая в них гостей. Когда пироги закончились, девчата принесли на пробу мед в сотах и влились в хоровод.

В это время на берегу реки две хозяюшки стирали яркие половики и развешивали их прямо на заборе.

Под звучание баяна путешествие продолжилось до восстановленного школьного ключа. В живописном месте у озера с камышами под охраной 25 богатырей состоялось его торжественное открытие. Русская красавица с коромыслом спустилась на ключ за водицей. Парень, прискакавший на коне, помог набрать ей полные ведра и угостил чистейшей ключевой водой присутствующих.

Право перерезать красную ленту было представлено Александру Мерзлову, Жаку Рагону, Владимиру Самойловичу и Сергею Ненахову. Было отмечено, что хортагнинцы выиграли 4 социально-значимых проекта, в реализации которых приняли участие взрослые и дети. Одним из них был проект «Чистая вода» по восстановлению и облагораживанию ключей.

Гости посетили второй ключ, сделали замечательные снимки на фоне плетня, медведя, посидели на скамейках и продолжили экскурсию.

Следующим пунктом стало посещение музейной комнаты, где собраны предметы быта первых поселенцев Хор-Тагны. Здесь гости в сопровождении экскурсовода послушали музыку на старинном патефоне, посмотрели фотографии семей переселенцев, осмотрели мастерскую, жилую и хозяйственные комнаты, а также комнату с экспозицией советского периода. Увидели демонстрацию работы по помолу зерна и сами попробовали крутить жернова. Все гости и сельчане получили массу незабываемых впечатлений от путешествия по селу.

Всех присутствующих пригласили к Центру Досуга на подписание хартии о вступлении с. Хор-Тагна в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России».

В празднично украшенном парке на сцене уже звучала музыка, были подготовлены столы для отдыха гостей, оформлены различные фотозоны. Хортагнинцы угощали всех желающих целебным чаем на травах и вкуснейшим бухлером, приготовленными на костре. Гости с удовольствием пользовались возможностью подкрепиться, сидя у костра.

Рядом работала ярмарка сувенирной продукции, где были представлены работы мастеров Заларинского района: Ларисы Стреловой – Холмогойский ЦИКД и СД; Ольги Гайнулиной – Сенопадский Дом Досуга; Марины Новицкой и Анны Куксевич – Ханжиновский ЦИКД и СД; Виктории Алексеенко и Елены Безносовой – Моисеевский  ЦИКД и СД; Леонида Захарова – с. Тагна; семьи Пархоменко: Леонида и Жанны, сыновей Василия, Бориса – с. Тагна; Ольги Смирновой – Тагнинского Дома Досуга; Петра Людвиг – с.  Средне-Пихтинск, Сергея Кунц – с. Пихтинск; ЗульфииСабировой – МБУК ИКЦ «Современник». Здесь же проводились мастер-классы.

Были оформлены фотовыставки: «На лугу пасутся Ко…», «Живет в лугах цветок  чудесный…», «Хор-Тагна в кадре». В фойе работала выставка охотничьих трофеев, в которой были представлены рога, чучела, шкуры и хвосты различных зверей: медведя, кабана, изюбря, лося, косули, кабарги, волка, соболя, норки, белки, барсука, совы, тетерева, глухаря, тайменя. Эта выставка очень заинтересовала мужчин-охотников и вызвала бурные обсуждения охоты и рыбалки. Были представлены выставка кукол «Заларинский хоровод» и выставка чайников «Чайная лавка».

Для детей работали аттракционы: батуты, фейс-арт, карусель, лазертаг. Рядом шла бойкая торговля шашлыками, сахарной ватой, сладостями и многим другим.

Открыли праздничный концерт «Хор-Тагнинские девчата» с песней «Пожелание», затем под бурные аплодисменты состоялось торжественное подписание хартии о вступлении с. Хор-Тагна в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России».

В адрес хор-тагнинцев прозвучали слова поздравления от заместителя министра культуры и архивов Иркутской области Полуниной Олеси Николаевны, заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Безродных Ольги Владимировны. Вручили благодарности от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIIсозыва, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным ресурсам Николаева Николая Петровича.

После подписании хартии состоялось поднятие флага Хор-Тагнинского МО и исполнение песни о селе, слова и музыку которой написал Герасимов Анатолий Васильевич.

Концерт длился в течение 5 часов. В нем звучали песни в исполнении народной вокальной группы «Мираж», народного фольклорного коллектива «Черемушки», вокального коллектива «Селяночка», семейного коллектива игровой народной песни «Затея», ансамбля «Серебро», ансамбля «Раздолье», трио «Кристалл», Хисамовой Елены, Кулакова Андрея, Куксевич Арины, Лущенко Ольги, Маркиной Любови, Пензиной Дины, Крупенько Андрея. Были исполнены танцы вокально-хореографической группой «Улыбка», взрослым вокально-хореографическим коллективом «Соседушки».

Вечером после запуска фейерверка пели: Пименов Дмитрий, Анастасия Сапожникова, Пименова Галина, Господченко Наталья и Алексей Сапожников.

Закончился праздник в полночь дискотекой, оставив после себя массу положительных впечатлений.

От души хочется поблагодарить всех, кто внес посильный вклад и принял участие в подготовке и проведении праздника, участвовал в реализации проектов и в приведении села в порядок.

Нина Белова

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика