В Черемховском районе процветает песенное творчество. Район с богатой историей, культурой и сегодня продолжает славные традиции своего народа – работает с душой и поют на славу! Сойтись в музыкальном баттле в мае на I фестивале «Битва Хоров», приуроченному к празднованию 74-ой годовщины Великой Победы, коллективам предложили организаторы – отдел по культуре и межпоселенческий культурный центр. Фестиваль вокального творчества собрал полный зал районного Дома культуры посёлка Михайловка.

Побороться за желанную победу приехали 10 коллективов из Черемховского района, которые не побоялись сойтись в острой и бескомпромиссной битве и представить на суд зрителей самые лучшие песни. Среди них коллективы школ, известные в районе «народные» коллективы, а также молодые, недавно созданные ансамбли. Многие из них известны далеко за пределами Иркутской области, а кто-то только начинает свое триумфальное шествие, уверенно идя к своим заветным победам.

Гостей и участников фестиваля со сцены добрыми пожеланиями приветствовал мэр Черемховского района Сергей Владимирович Марач. Он поздравил всех гостей с наступающим праздником, пожелал удачи конкурсантам и общей победы.

Уровень вокально-хорового исполнительства, правильности подобранного репертуара и творческих находок оценивало жюри под председательством Галины Перовой, преподавателя детской школы искусств п. Михайловка, лауреата региональных, областных и всероссийских конкурсов. Исполнение конкурсантов оценивали педагоги: Инна Обухова, преподаватель по вокалу и талантливый музыкант; Лариса Юрьевна Ельникова, человек, знающий о музыке все; Елена Александровна Янова, чуткий, тонкий музыкальный руководитель, воспитывающий юные таланты. Жюри обещало быть строгим, но справедливым, а глядя на лица этих серьезных женщин, понимаешь покорить их сердца конкурсантам будет весьма непросто, как говорится: «Видели мы, слышали мы, знаем».

Все нужные и важные слова сказаны, осталось настроить себя на определенной диапазон, открыть сердце, распахнуть душу и наслаждаться Творчеством! Уже после первых выступлений стало понятно, что фестиваль будет интересным, ярким, спорным и… азартным.

Открыл концертную программу народный коллектив русской песни «Ветераночка» районного Дома культуры «Жарки» п. Михайловка. С большой теплотой и восторгом встречали участников ансамбля зрители. Убеленные сединой, прекрасные русские женщины – мамы, бабушки, труженицы России, трогательно исполнили композицию «Вдовы России», которое затронула тонкие струны неизведанной русской души каждого сидящего в зале. Воспитанницы Евгения Переляева и сегодня продолжают достойно представлять коллектив на районных и областных площадках уже под руководством Татьяны Валерьевны Куйдиной.  Татьяна Валерьевна приняла коллектив совсем недавно, но в творческой копилке коллектива достаточно солидное собрание коллекций профессиональных и личных побед.

Особое расположение   зрителей и благодарные аплодисменты заслужили коллективы Дома культуры с. Бельск «Жемчужина» и «Калинушка», руководитель Светлана Венделовская. Попурри из песен, посвященных Великой Отечественной войне, в исполнении коллектива зрители поддержали своим пением. По сути это коллективы стали ярким феноменом Черемховского района! У них невероятная энергетика, харизма и сумасшедшая тяга к совершенству и поиску нового. Коллектив не перестает удивлять: каждое его выступление словно завораживает зрителя, ему покоряются Всероссийские, региональные и областные площадки. Светлана Леонидовна всего лишь три года назад вернулась в родное село и возглавила Дом культуры. Связав воедино административную и творческую деятельность, она достаточно быстро вернула Бельскому поселению забытую славу самого поющего села Черемховского района.

 Не успели отгреметь аплодисменты бельским красавицам, как на сцене выстроился поистине могучий и самый многочисленный сборный хор школы и Дома культуры с. Лохово. Песни прозвучали с солистами, без дирижера такому большому составу хора сложно спеть слаженно, но у ребят получилось. Исполнение было аккуратным и «спетым». Мощь выступления коллектива била все мегабиты и мегагерцы, покоряла зрителя, по телу бежали «мурашки», зритель принял, зритель сказал: «Браво!».

Не успев отойти от культурного «шока», оставленного «могучей кучкой» хора «Россиночка», на сцену прорвались бравые солдатки вокальной группы «Бархатяночка» клуба деревни Бархатова Зерновского сельского поселения. Коллектив, возглавляемый невероятно сильным, целеустремленным, никогда не сдающим позиции руководителем Натальей Анатольевной Гамаюновой, живет творческой жизнью более 15 лет.  Год за годом он постигает песенный олимп Черемховского района. Каждое их выступление на сцене – праздник, полный драйва, настроения, жизни! И здесь они «зажгли»! Заставили зал усиленно хлопать, петь и подтанцовывать в такт музыки. Да, прав был русский поэт, сказав: «Есть женщины в русских селеньях….»,  да еще и талантливые!

Удивил своим выступлением хор Парфеновского сельского поселения «Родные напевы» под руководством Екатерины Бухрайтер.  К выбору песни подошли артистично, творчески, не только ярко и эмоционально её исполнили, но и постарались интересно подать. Залихватский свист Евгения Чернышева придал исполнению заливистость и ту самую творческую изюминку.

Коллектив «Лейся песня» под руководством Ларисы Гаврилюк и Леонида Гаврилюк РДК п. Михайловка исполнили свою композицию в «живую» под аккордеон, трогательно и прекрасно.

Порадовали зрителей своим выступлением коллектив «Саяночка» Саянского сельского поселения. Выступление было ярким, и спели достойно.

Мощно выступил хор школы и Дома культуры Зерновского сельского поселения. Совпало всё: и вокал, и образ, и песни, и настроение.  Коллектив имеет двух талантливых и профессиональных руководителей – маститого Андрея Непотачева и «поющую» женщину Людмилу Закамельскую, которая успешно обучается в Иркутском колледже культуры. Было интересно наблюдать за работой руководителя во время выступления коллектива – он жил музыкой, творил настоящий шедевр, его руки словно два волшебных дирижерских смычка вытворяли в воздухе что-то невероятное, казалось, он забыл о зрителях, участниках, он слышал музыку и передавал ее исполнителям, которые вдохновленно, просто суперпрофессионально исполняли композицию. «Золотой» состав руководителей коллектива, вокальные данные участников выдали одно из лучших выступлений «Битвы». Казалось, нет вам равных, дорогие наши конкурсанты, но фестиваль продолжал преподносить новые сюрпризы.

Несомненно, открытием для общественности Черемховского района стал сборный коллектив школы и Дома культуры с. Рысево Черемховского сельского поселения. Музыкальные, яркие, талантливые, поющие сердцем и душой люди. Их маленький солист – настоящий маленький мужчина, кажется, и был тем самым связующим звеном поколений, стал негласным лейтмотивом фестиваля – песня живет в поколениях! Молодцы, коллеги!

Если верить специалистам – петь могут все! Но, к сожалению, не все это делают так профессионально, как молодой, талантливый образцовый вокальный ансамбль «До-Ми-Солька» детской школы искусств посёлка Михайловка, возглавляемый профессионалом Евгенией Федоровной Сорока. Уникальный  ансамбль можно охарактеризовать как содружество единомышленников, сплоченных одной творческой идеей – доставить радость и душевное тепло слушателям. И это теплое выступление стало прекрасным завершением финала суперсхватки Черемховского района «Битва Хоров».

Время подводить итоги. Участники волнуются, мнение жюри очень важно, главное – получить профессиональную оценку, определить для себя приоритеты на следующей фестиваль. А победа…она уже есть: в канун Великого праздника исполнить дорогие сердцу песни. Ведь песни, звучавшие со сцены, песни Войны и Победы, дороги как память. Пока песня живет, мы помним, мы гордимся!

Среди бесспорных фаворитов оказались коллективы Дома культуры с. «Калинушка» и «Жемчужина» Дома культуры с. Бельска – лауреаты I степени – их личная Победа! Сводный хор «Глория» Зерновского сельского поселения получил диплом лауреата II степени. Коллектив «Россияночка» Лоховского сельского поселения – лауреаты III степени. Они с самого начала высоко подняли планку исполнительского мастерства, поразили интересным сценическим воплощением песен, показали, какие яркие, творческие люди работают в школах и Домах культуры Черемховского района.

Уверенную победу и диплом победителя I степени одержал коллектив «Родные напевы» Дома культуры с. Парфеново, сводный хор Дома культуры и школы с. Рысево. Уверенно обошли соперников и получили диплом II степени. Женский коллектив «Бархатяночка»  клуба д. Бархатова лидировал в третьей позиции, за что получил бурные аплодисменты зрителей и почетный диплом III степени.

Высшую награду — Гран-при конкурса и Кубок Победителя Фестиваля завоевал «Народный» коллектив русской песни «Ветераночка», районного Дома культуры посёлка Михайловка. Надо отметить, что все коллективы получили Дипломы за участие, а победители фестиваля – сертификаты на приобретение ткани для пошива новых костюмов. Так что в следующем году битва удивит не только новым репертуаром, но и новой сценической одеждой и удвоенной жаждой победы. Награждая участников фестиваля, начальник отдела культуры Юлия Главина поблагодарила коллективы и их руководителей за поддержку и любовь к песенному творчеству: «Здесь собрались люди разных поколений, разных профессий, но всех объединило замечательное исполнение всеми нами любимых песен». А еще она сказала самые   главные слова: «Фестивалю быть на земле Черемховской!» А, значит, мы не прощаемся, мы обязательно споем еще на бис, только уже в следующем творческом сезоне.

                                                                                           Главный специалист   отдела     

                                                                                            Алёна Иванова

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика