В Тулуне 6 апреля прошёл I региональный фестиваль народного творчества «Карусель ремёсел – 2019». Фестиваль организован Народным коллективом ТОМ «ИЯ» детской художественной школы, при поддержке Комитета социальной политики администрации городского округа муниципального образования «город Тулун».

Целями мероприятия являлось продвижение, поддержка и возрождение традиционных ремесел города Тулуна и близлежащих территорий, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение поколения к ее истокам.

DSC 0053

Участниками фестиваля стали мастера-ремесленники, педагоги и преподаватели, занимающиеся изготовлением своих изделий вручную и по традиционной технологии; творческие коллективы, работающие в традиционных техниках и народных видах ремесел. В программе фестиваля прошла выставка-конкурс «Все ремёсла хороши, все ремёсла для души», конкурс мастеров «Диво-дивное, чудо-чудное».

DSC 0033

Жюри, состоящее из профессиональных художников, оценило экспозицию выставки, представленную народными умельцами и работы мастеров, созданные во время конкурса в режиме реального времени на заданную тему и определило лучших. Оценивались произведения по следующим критериям: новизна идеи, художественный уровень произведения, соответствие заданной теме конкурса, сложность работы.

DSC 0145

В состав жюри вошли преподаватели профессиональных дисциплин художественного цикла ГБПОУ «Братского педагогического колледжа»: Халецкая Ирина Борисовна, Лунева Елена Витальевна, Белянкина Татьяна Васильевна и заведующая экспозиционно-выставочным отделом краеведческого музея имени П. Ф. Гущина Вострякова Татьяна Юрьевна. Председатель экспертного жюри Белянкина Татьяна Васильевна отметила:

 – Приятно присутствовать на таком грандиозном мероприятии! Мы впечатлены уровнем, качеством и кропотливостью работ, объемами, которые представлены на выставке. Через каждое имя проходит и душа, и мастерство, и индивидуальность автора.

P1380286

 Места распределились следующим образом: в выставке на высоком уровне оценили авторские работы Мигаль Оксаны Валерьевны, сделанные в технике папье-маше. Она заняла I почетное место, II место разделили два мастера: преподаватели ДХШ г. Тулуна Долганина Татьяна Сергеевна, представившая на конкурс-выставку незабываемую коллекцию кукол – женских образов валяных из шерсти, и Яворский Виктор Александрович, он покорил зрителей и жюри фестиваля своими замечательными ажурными берестяными изделиями. III место разделили: мастерица из Нижнеудинска Банцова Татьяна Николаевна, она порадовала оригинальным исполнением вязаных кукол, выполненных крючком, и мастер из села Целинные Земли Яковеня Сергей Викторович. Жюри оценило его высокий художественный вкус и мастерство исполнения резных изделий из дерева, раскрытие мягкости и пластики. Также мастер по лозоплетению Бударный Владимир Анатольевич удивил гостей фестиваля изделиями, композициями из лозы и моделями из пластика, провел мастер-класс «Работа с лозой», где участники научились выполнять плетение «китайский узелок»/

P1380401

 В конкурсе, прошедшем в рамках фестиваля, на сказочную тему «Диво дивное, чудо-чудное» итоги подведены такие: I место заняла – Синицына Валентиновна Александровна с работой «Вечера на хуторе близ Диканьки», II место – Солдаткина Светлана Александровна, изделие «Жар-«птица»: это педагоги дополнительного образования ЦРТДиЮ «Кристалл» г. Тулуна, представившие конкурсные работы, вылепленные из глины, поразили взгляд жюри аккуратностью выполнения и оригинальным декором. III место занял преподаватель художественной школы Яворский Виктор Александрович с берестяным панно «Котенок», выполненным в технике 3D.

P1380353

Во время конкурса для гостей фестиваля преподаватели ДХШ провели занимательные мастер-классы, в них приняли участие студенты педагогического колледжа и клуб ветеранов «Диво». Программа мастер-классов: Щукина Анна Викторовна – кукла-оберег «на счастье», Яворская Татьяна Анатольевна – кукла «Берестушка», Аксенчик Нина Александровна – оберег «Женское счастье», Трифонова Ольга Владимировна – «Символ года». Обучающие мастер-классы провели: Долганина Татьяна Сергеевна -  валяние из шерсти «Жаворонок» и преподаватель профессиональных дисциплин художественного цикла ГБПОУ «Братского педагогического колледжа» Халецкой Ирины Борисовны – «глиняная свистулька».

IMG 20190406 131933

Руководитель женского клуба «Диво» Рябцовская Галина Тихоновна поблагодарила коллектив и директора школы от лица своих коллег:

Творчество мастеров непременно оставило след восхищения, чувство гордости за талант преподавателей – умельцев своего профессионального дела. Мы, как потомственные тулунчане, гордимся вашими успехами. Побывав на мастер-классах в составе 17 человек, разделились по интересам. Мы были редкими птицами, словно залетевшими с улицы, но для нас это было и почетно, интересно, иногда и трудно, но преподаватели умело рассказывали о технологии выполнения работ.

Директор Нижнеудинской художественной школы Банцова Т. Н. оставила свой приятный отзыв о фестивале:

С удовольствием приняла участие в вашем мероприятии «Карусель ремесел». Большая благодарность организаторам фестиваля и руководителю Яворскому Николаю Александровичу за теплый прием и радушную обстановку, доброжелательных, увлеченных своей профессией преподавателей и содержательные и интересные мастер-классы. Много нового узнала и взяла для себя.

P1380418

Участница Карпова Татьяна Григорьевна, воспитатель «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» г. Тулуна, представившая на выставке яркие, оригинальные игрушки, выполненные из опилок и клея, поделилась своими впечатлениями о празднике:

 – Это был настоящий праздник: музыка, поднимающая настроение, выступление детей с концертными номерами, доброжелательное отношение руководства и организаторов выставки и конечно же экспонаты народных умельцев, достойные восторга и восхищения. Я надолго получила заряд эмоционально-положительных эмоций, неизгладимых впечатлений и хорошего настроения!     

 Наш фестиваль «Карусель ремесел – 2019» удался! Благодарим всех участников и гостей мероприятия. Яворский Николай Александрович поведал, что в следующем году планируется расширить его границы и провести двухдневный праздник областного уровня.

Всем мастерам и умельцам желаем неиссякаемого вдохновения и энергии, фантазии, успехов и еще больше неповторимых изделий, чарующих взгляд зрителя!

Анна Викторовна,

методист ДХШ Щукина,

г. Тулун

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика