Женщины с душой артистов

Святая любовь русского человека к Родине... Но у каждого есть своя малая родина — родной край, который мы любим. Есть в нашем районе деревня с красивым названием - Новая-Када, так как находится в устье рек Оки и Кадинки.

Новая-Када — это люди, славные труженики, которые чтят традиции прошлого, не забывают старинные и фольклорные песни, частушки.

Пусть говорят порою пессимисты:

Какие песни? Жизнь так нелегка,

И только женщины с душой артистов

Петь будут до «последнего звонка»

С песни «Добрый вечер» в исполнении солистки Богдановой Светланы Григорьевны началось торжество, посвящённое 5-летнему юбилею не одного человека, а замечательного ансамбля.  На сцене Новокадинского дома культуры вокальный ансамбль «Сибирские переливы» праздновал свое 5-летие, показывая зрителям лучшие номера, вкладывая в исполнение песен любовь к ним, всю полноту души.

Подобралась верная, грамотная, талантливая команда и отправился песенный корабль в плавание!

Среди участников ансамбля – представители разных возрастов, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. В составе ансамбля 15 участниц. С самого начала деятельности коллектива обнаружилась активная жизненная позиция его участниц, стремление к живым контактам со зрителем. Девиз - «Жизнь - это движение, движение - это жизнь!» С этим девизом участницы ансамбля выезжают в села Куйтунского района и ведут активную гастрольную деятельность по Иркутской области. В репертуаре ансамбля более 70 произведений. Это народные, лирические, патриотические, эстрадные песни и частушки.

 DSC3333

За годы своего существования ансамбль приобрел множество друзей, и многие из них пришли в этот достаточно морозный  воскресный день для того, чтобы поприветствовать и поздравить этот замечательный коллектив. 

На протяжении творческого пути у коллектива «Сибирские переливы» сложилось много дружеских отношений с различными организациями и коллективами из других домов культуры. В этой концертной программе участие приняли гости из соседнего села, хор МКУК Уянского СКЦ  «Сибирские просторы», руководитель Кошелева Марина Николаевна.  Юбилярам они дарили свое творчество, исполняя задорные частушки и песни.

С теплотой поздравил и вручил подарки первый заместитель мэра МО Куйтунский район Непомнящий Алексей Анатольевич.   Дорогие, милые женщины, - не могла сдержать своих чувств начальник отдела  культуры  Колесова  Евгения  Евгеньевна, - я поздравляю вас с таким красивым творческим юбилеем! Для каждой из вас коллектив - вторая жизнь. Каждый концерт – событие, перед которым вы буквально преображаетесь. Еще немного и вы будете на сцене, и вновь польется песня и вновь взорвется аплодисментами зал.

 DSC3360

 Евгения Евгеньевна рассказала о государственных программах развития культуры на селе и пожелала, чтобы в здании Новокадинского  дома культуры стало тепло не только от встреч и песен, но и появились благоприятные условия для занятия с детьми.

        Одна за другой звучали песни, менялись концертные наряды, вручались цветы и подарки от Мишина Владимира Павловича, который рассказал о том, что несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участницы этого коллектива на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит – «В песнях живёт душа русского народа». Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий коллектив. Вспомнили юбиляры и тех, кто не смог прийти на юбилей: Примаченко Надежду Ефимовну и  Крон Эльвиру Андреевну.

 DSC3405

Слова благодарности участники коллектива выразили директору МКОУ Усть-Кадинской СОШ  Соловьевой Ксении Владимировне, за доброту, понимание и помощь. Водителям: Москалеву Николаю Васильевичу, Петрову Анатолию Борисовичу, Ворфоломееву Андрею Владимировичу, Федосееву  Роману  Петровичу, Приходько Геннадию  Александровичу,   Мишину Владимиру Павловичу, Богданову Павлу Владимировичу, Уфилину Владимиру и Иванову Стасу Сергеевичу, за их профессиональное вождение, вежливость и готовность помочь.

Шицко Анна Игоревна несколько лет работала с коллективом в качестве художественного руководителя. К теплым словам в адрес юбиляров она подарила слайд-фильм, в котором были отражены этапы развития коллектива.

Во время выступления зал был заполнен, что называется, до отказа. На этот раз коллектив порадовал всех любителей русской песни не только хоровым, но и сольным исполнением. Зрители-ценители русской песни тепло встречали творческие поздравления от юбиляров. На протяжении всего концерта аплодисменты не умолкали, зал поддерживал артистов. И как-то незаметно настала пора прощаться!

Последним аккордом в юбилейном концерте стала песня «Чарка на посошок» исполненная двумя коллективами: ансамблем  «Сибирские переливы» и «Сибирские просторы». Желаем «Сибирским переливам» новых песен и творческих успехов!

Автор статьи и фото Иванишко Наталья Петровна, методист МКУК «Социально-культурное объединение»

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика