Праздник детства и творчества, таланта и оптимизма – фестиваль детского и юношеского творчества «Дар» состоялся!Фестиваль впервые собрал  талантливых ребят со всех уголков Тайшетского района и города Алзамая Нижнеудинского района.

  Тепло приветствовал гостей и участников исполняющий обязанности мэра Тайшетского района Михаил Васильевич Малиновский. Он поблагодарил всех,кто собрался в зале, пожелал ребятам хорошего праздничного настроения и успехов на сцене.  Выйти на большую сцену для этих детей и подростков уже победа,дело в том,что в этот раз на сцену вышли дети с ограниченными возможностями здоровьяи дети оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

На  сцене Межпоселенческого районного Дома культуры раскрылись маленькие звёздочки и молодые, подающие надежды, созвездия талантливых и смелых.В программе фестиваля четыре номинации - яркие и неповторимые художественное, как цвета радуги: хореографическое  искусство, вокал, художественное слово и инструментальное исполнение, участники мероприятия увиделивыступления ребят от 6 до 18 лет, в 4 возрастных категориях.

До начала мероприятия звучали детские  песни Владимира Шаинского.

Открыла фестиваль Лиза Барахтенко песней  «Нас бьют,мы летаем..» Выступление Лизы было вне конкурса,песня в её исполнении никого не оставила равнодушным и все поняли какие не обыкновенные,мужественные дети выйдут на сцену,их выступление  пример жизнелюбия и доброты. И тематика произведений яркое тому доказательство.

Игра на флейтеЕкатерины Володиной погрузила нас в волшебный мир музыки. Катя открывала номинацию «Инструментальное исполнение»,её музыкальный руководитель, преподаватель детской музыкальной школы №2 Светлана Евгеньевна Никишова.

«Парни  озорные» - такое название носит ансамбль ложкарей из города Алзамая Нижнеудинского района. Ребята действительно показали своё озорство исполнив «Русскую пляску»,акомпаниатор- руководитель Дмитрий Коробов.Представляли ребята «Дом детского творчества г.Алзамая» с  коллективом и воспитанниками которого, уже не первый год,тесно сотрудничает Межпоселенческий районный Дом культуры «Юбилейный».

Замечательный, уникальный  ансамбль ложкарей «Кадриль»,воспитанники школы- интерната р.п.Квиток частый гость МРДК. Ребята имеют уже опыт выступления на сцене,  с  каждым разом их выступление в очередной раз создаёт атмосферу настоящего праздника. Лучезарные улыбки и та увлечённость, с которой играют дети,доказательство того, что игра доставляет им истинное удовольствие. В составе ансамбля:Попова Александра,НазаренкоДарья,КазаченкоСардана,ГалаховВячеслав,ИвановАлексей,ИвановЕвгений,Казаченко Ян.

Руководит коллективом замечательный  музыкант, неравнодушный человек Александр Александрович Парасков. В основном это ровесники, мальчишкам и девчёнком по четырнадцать-пятнадцать лет и только Алёше  Иванову двенадцать,но он старается  и всё получается.

Алеша вообще талантливый, он солист музыкального коллектива «Ритм»,а вместе с Казаченко Сарданой у них великолепный дуэт и надолго запомнится песня «Учителя» в их исполнении.Кажется всю свою любовь они отдают тем, кто даёт им знания и путёвку в жизнь.

Квартет музыкального коллектива «Ритм» зарядил всех позитивом. Песня «Лесная полянка» в их исполнении, вернула всех из сырой осени в лето,а  лучезарные улыбки Иванова Алексея,МашинскогоЕвгения,ЗарубинаНиколая,Пичинкина Вадима заставили улыбнуться даже самого серьёзного зрителя. Да и были ли зрители?  Были,те кто тепло поддерживал каждого ребёнка, кто дарил улыбки и аплодисменты и раскрывал теплыёобъятья за кулисами.И в первую очередь это руководители,родители, опекуны,люди с большой душой и открытым сердцем.Именно таким человеком является музыкальный руководитель творческого коллектива «Ритм»  Ирина Васильевна Каширцева. 

Когда в 15 лет  со  сцены юноша читает «Письмо Онегина к Татьяне» это дорого стоит.Белоснежная  рубашка  и бант,времён Пушкина,образ покоривший  и жюри и зрителей.Долго не смолкали аплодисменты в адрес Василия Ерофеева.Порадовали выступлением участницы танцевального коллектива «Вдохновение»Александра Попова,Дарья Азаренко,Ольга Толстикова,Сардана Казаченко. «Катюша» в их исполнении,доказательство популярности, а сценические костюмы, гимнастёрки и юбки времён Великой Отечественной войны,напомнили всем,кому мы обязаны за счастливое детство и мирное небо над головой.

Много приятных минут доставили воспитанники школы- интерната  своим руководителям  и заместителю директора по  воспитательной работе  МаринеГеннадьевнеИвановновой, а самое главное показали своё творчество, познакомились с ровесниками и получили хороший позитивный заряд оптимизма и надежды на большие успехи в будущем.

Покорили сердца зрителей  сестры Климовы Катя и Соня.Семилетняя Катя 

самая юнная вокалистка, исполнила песню из мультфильма «В небе туча хмурится»,а девятилетняя Софья исполнила вовсе не детскую песню романс Александра Варламова на стихи Афанасия Фета «На заре ты её не буди». Чем же уникально исполнение  сестёр, дело в том,что у девочек проблемы со слухом….при всем этом великолепные голоса.Это ли не победа?Это огромный труд  девочек,родителей и педагога детской музыкальной школы №1 Ольги Владимировны Шевченко.Обучаются девочки в МКОУ средней общеобразовательной школе № 23.

Не было равных ребятам этой школы   в номинации «Художественное слово».Восьмилетний Матвей Краснобаев прочитал стихотворение Генриха Акулова «Добрых людей,как всегда не хватает».Подготовили  Матвея учитель начальных классов Ирина Владимировна Печерских и конечно же родители.

«Давайте будем дружить друг с другом» призывает нас автор Игорь Мазнин и с ним солидарна девятилетняя Дания Бычкова. К сожалению пока Дания видит мир по-своему, у девочки проблемы со зрением,но у неё доброе сердце и очаровательная улыбка.

«Спешите делать добрые дела» призывают нас автор Александр  Яшин  и чтец  одиннадцатилетний Александр Хамадышин, а выйти на сцену Саше помогла учитель русского языка и литературы Ирина Николаевна Корнюшина. Ирина Николаевна помогла и  двенадцатилетней Кристине Смирновой и пятнадцатилетней Рубине Волошиной,поверьте надо иметь талант,чтобы в этом возрасте читать Юлию Друнину и Игоря Северянина. Тронули девочки сердца, за что были награждены аплодисментами.

Комплексный центр социального обслуживания населения представили  братья Олег и Миша Долбичкины и восьмилетний Константин Журавлёв, а подготовила ребят культорганизатор Ирина Александровна Барахтенко. Красные народные рубахи и задорная игра на ложках братьев Долбичкиных надолго запомнятся участникам праздника,а Константин так проникновенно читал стихотворение «Злая собака», что захотелось любить всех собак на свете. Ярким было выступление Алены Кирилловой, которая великолепно исполнила песню «Кошка беспородная»,а так же душевно прочла стихотворение «Шёл по улице Бог». Читать стихи Алену учит мама, а развивать талант петь преподаватель детской школы искусств г.Бирюсинска Виктория Валерьевна Нафикова. Живёт девочка в г.Бирюсинске и представляла Центр помощи семье и детям Тайшетского района.Фестиваль прошёл в тёплой,семейной обстановке.

В гостевой програме музыкальные номера подарили ребята Межпоселенческого районного Дома культуры. В программе приняли участие: Лиза Барахтенко, хореографический коллектив «Смайл»и солистка Злата Григорьева (руководитель Юлия Камозина), вокальный  коллектив «ГолосОК» и солист Кирилл Дмитриченко(руководитель Нина Белкина),а также впервые,под руководством нового руководителя Ольги  Шевченко, на сцену в новом творческом сезоне вышел детский вокальный коллектив «Улыбка».

Праздник детского творчества, ощущался уже в фойе.Состоялось открытие межрайонной,  традиционной выставки детского и юношеского творчества

« Нам через  сердце виден мир»на которой представлены семейные работы детей с ОВЗ и работы детей попавших в трудную жизненную ситуацию.

Хочется сказать всем участникам  «Браво ребята, так держать!».

Выражаем огромную благодарность всем,кто в этот день был в нашем зале.Спасибо руководителям и преподавателям,родителям и опекунам за подготовку детей.

Особая благодарность администрации района за финансовую поддержку проекта МРДК «Юбилейный» «Рождество милосердия»,за поддержку особой категории детей,которым необходимы наши внимание, любовь и доброта. Все дети получили  грамоты за участие,подарочные сертификаты и шоколад,дипломанты фестиваля получили дипломы и подарочные сертификаты. Руководители и преподаватели получили сертификаты за подготовку детей.

Выражаем благодарность председателю районной Думы  Евгению Александровичу Пискуну за предоставление сладкого подарка для каждого участника фестиваля.

Спонсором праздника был и МРДК «Юбилейный», красочным,ярким было оформление  сцены. После завершения праздника, каждому ребёнку подарили гелиевый шар, для  иногородних ребят было организовано чаепитие.

Дорогие ребята!Хочется сказать всем, что везение- это просто результат очень тщательной подготовки.Никогда не сдавайтесь,и вы добьётесь своей цели!Многие бояться выделиться,поэтому мы видим единицы ярких людей.

 Приятно отметить,что исконно русские шумовые инструменты в руках детей и подростков- яркое свидетельство сохранения и развития традиционной культуры.

Дарить праздник людям это счастье! ДАР- талант данный Богоминет высшей награды,чем аплодисменты тех, кто вас безгранично любит, кто верит и надеется,что ваше творчество доставляет вам истинное удовольствие и поверьте вы дарите нам настоящий праздник. Этот замечательный праздник надолго останется в сердцах всех участников.

Мы говорим Вам огромное спасибо,будем рады встрече в 2019 году!

   Управление культуры,спорта и молодёжной политики  администрацииТайшетского района выражает благодарность  администрации района  за финансовую  поддержку проекта МРДК«Юбилейный» «Рождество милосердия».

  Огромное спасибо родителям,опекунам,преподавателям,учителям и руководителям творческих коллективов,а так же всему коллективу Межпоселенческого Дома культурыза поддержку особой категории детей,которым необходимы наши внимание,любовь и доброта.

Наталья Гапонько,

методист МРДК «Юбилейный»           

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика