Праздник Белого месяца (Сагаалган) отмечали 16 февраля в Бурятском культурном центре д. Кушун Солонецкого муниципального образования Нижнеудинского района.

Дата празднования, как говорят знатоки бурятских народных традиций не всегда выпадает на это число, но всегда отмечается с наступлением первого весеннего новолуния и длится целый месяц.

Марина Руковичникова, заведующая бурятским культурным центром, рассказывает, что встречать Сагаалган пришли в сельский клуб, где собственно и находится Центр, практически всей семьей.

- Сёстры двоюродные и троюродные, племянник и дочка. Родня большая. Возможно, поэтому праздник длится так долго, чтобы успеть обойти всех, кто проживает не только на территории Кушуна, но и за его пределами. Ведь если погостить в каждом доме так, как следует, т.е. по бурятским традициям, и месяца не хватит, - говорит Марина Сергеевна.

Сагаалган, пожалуй, один из самых любимых праздников кушунских бурят, если не считать летний Сурхарбан. В течение месяца всем коллективом и односельчанами обсуждалось праздничное меню, кто и что будет готовить на стол для угощения. Согласно традиции, Сагаалган символизирует очищение и новую жизнь, поэтому в эти дни в Кушуне принято ходить в гости и угощать родных и близких молочными продуктами. Не менее важным составляющим является во что и как одеться на Сагаалган. Учитывать необходимо и обувь, и головной убор, и конечно же, национальную одежду, как для женщин, так и мужчин. Специально к празднику новые головные уборы были сшиты рукодельницами с большой буквы: Ниной Коногоровой и Антониной Черепановой. Хореографический коллектив долго работал над песенным репертуаром, обучал всех желающих народному круговому танцу ёхор. Основным движениям танца обучались и взрослые и дети. Они потом на празднике показали своё мастерство. А ещё сегодня каждый по-особенному навёл порядок в своих домах и на празднике прошёл обряд очищения. Для этого в небольшом чугунке из смоляных поленьев во время проведения праздника разожгли костёр, на котором каждый смог сжечь все свои печали и горести преследовавшие их в 2017 году. Буряты почитают свои традиции испокон веков и придерживаются их строго.

- Есть такая традиция: в ночь перед самим праздником Сагаалган спать не положено, разве что чуть-чуть, самую малость. Необходимо дождаться четырех часов утра, как бы не хотелось спать. Ведь в это время над деревней пролетает Лхамо, которая дарит удачу и счастье тем, у кого топится печь, и накрыт стол. Ленивых богиня ничем не одаривает, не заслужили, значит, и облетает стороной. Потом приходится пенять только на себя, - делится секретами Марина Руковичникова.

В общем, кто рано встаёт, тому Боженька даёт. Суеты и беготни в этот день хватило всем сполна. К организации праздника к Центру бурятской культуры подключились все жители Кушуна. В этом году перед входом в клуб впервые была поставлена юрта, чтобы гости в дом проходили через обряд очищения. Традиция обмена подарками в Сагаалган также имеет свои особенности. Главное в этом деле внимание и, конечно же, уважение. Александр Архангельский, первый заместитель мэра Нижнеудинского района на торжественном открытии коллективу Бурятского культурного центра вручил Сертификат на приобретение сценической обуви на 35 тысяч рублей, поздравил с национальным праздником, выражая надежду, что и впредь будут соблюдаться народные традиции в развитии культуры бурятского народа на территории Нижнеудинского района. Такому подарку, конечно же, коллектив БКЦ весьма обрадовался. Сценическая обувь для них тема актуальная. Благодарственное письмо хореографическому коллективу «Нарана», руководителем которого является Марина Руковичникова, вручила Наталья Дудченко, директор РЦНТиД.

- Обращаясь к коллективу «Нарана», хочется отметить, что у них большой потенциал. Впереди много совместных планов РЦНТиД и БКЦ в участии на муниципальных мероприятиях. Совсем скоро Бурятский культурный центр будет принимать участие в интересном проекте «Хоровод культур». «Хоровод культур» - это проект, призванный ознакомить жителей Нижнеудинского района с культурой коренных народов Земли нижнеудинской, народов, которые проживают на территории Нижнеудинского района уже не одну сотню лет. В рамках реализации проекта в поселениях Нижнеудинского района пройдут недели культур: бурятской, тофаларской и славянской. Проект совместно подготовленный и поданный общественной организацией «Патриот» получил поддержку Правительства Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов, направленных на развитие межнациональных и межконфессиональных отношений, - подчеркнула Наталья Дудченко.

Слова признательности были выражены Анне Сергеевне Шерагуловой, которая является истинным носителем национальной культуры и языка, учителем с большой буквы и основателем Бурятского культурного центра.

Всестороннее внимание и забота БКЦ оказывается и со стороны местной администрации. Людмила Рубан, глава Солонецкого муниципального образования говорит, что очень приятно было побывать на этом празднике. Она ещё раз убедилась в том, что коллектив Бурятского культурного центра - это трудоспособные и талантливые люди, настоящие сподвижники своей культуры, благодаря которым на Солонецкой земле эти традиции и сохраняются.

По традициям Сагаалган будет продолжаться целый месяц, а дни будут расписаны по всем бурятским канонам. В Бурятском культурном центре работа по возрождению национальной культуры будет продолжаться. И первым делом эта работа будет связана с возрождения языка.

- Многое утрачено из того, что было когда-то у наших предков. Но культура сохранится, если люди будут знать свой национальный язык, который на сегодняшний день немножко подзабыт. Если взрослое население знает и умеет изъясняться по-бурятски, то маленькие дети, большинство из них говорят на русском языке. Хотя, наш язык очень богат. БКЦ занимается переводом русских народных сказок на бурятский язык и их постановкой на своём национальном языке, - рассказывает Марина Руковичникова, заведующая Бурятским культурным центром.

Через колыхание разноцветных ленточек на бурхане, т.е. на священном месте во въезде в Кушун, духи предков старой кушунской земли слышат людские просьбы и реагирует на них при условии, если эти просьбы исходят только от чистого сердца с чистыми помыслами. Многие из гостей, и мы не стали исключением, проделали ритуал с перевязыванием ленточек, загадывая при этом желания и непременно каждый о своём. Бурятам же пожелали сохранять, в первую очередь, традиции своего народа и быть благодарными своим предкам за этот мир на Земле, конечно же, запивая молоком в честь празднования Белого месяца.

Алевтина Жирнова (Фото автора)

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика