Хорошей культурной и проектной инициативой в нашем районе, уже уверенно, можно считать грантовые конкурсы Президента Российской Федерации, в которых стал победителем Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района (автор проектов и директор Оксана Блашкевич).

Сегодня на территории района действуют 2 гранта президента России. К проектам присоединились все работники культуры Черемховского района, получив тем самым не только дополнительные сценические площадки для популяризации своего творчества, но и возможность обмениваться опытом работы.

Первый грант был реализован в 2013 году и продолжает свою работу в рамках проекта «Весёлый автобус – жителям деревни». Ежегодно по деревням и сёлам ездит с культурной творческой бригадой АВТОКЛУБ (заведующая Галина Сухова, водитель Андрей Дымов) и привозит в отдаленные населенные пункты района различные по тематике и по формам, свои программы и программы своих коллег. За это время побывали друг у друга культурно-досуговые центры всех поселений. К проекту присоединились Дома культуры, которые теперь имеет статус «Модельный Дом культуры» и Межпоселенческий культурный центр администрации Черемховского района уже внедряет в жизнь сельчан новый проект «По соседству мы живем», которые предполагает популяризацию творческой деятельности модельных Домов культуры района.

В 2016 году на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» реализуется еще один проект «Мы бережно храним сибирские ремёсла». В рамках проекта, на территории Дома народного творчества села Бельск, каждую субботу всех летних месяцев любой желающий может принять участие в различных мастер – классах и научиться ремеслу. Войлоковаляние, работа с берестой, соломой и деревом, бисероплетение, народная тряпичная кукла и грунтовая игрушка, а совсем скоро смогут начать освоение уже такого забытого ремесла, как ткачество. Для Дома народного творчества специально изготовил новый и красивый ткацкий станок мастер из г.Иркутска Михаил Владимирович Кулишов. Станок уже доставлен в село Бельск и мастера начали его освоение. Станок позволяет использовать как традиционные, так и усовершенствованные технологии ткачества. На нём можно ткать половики и коврики из текстильной ленты, циновки, полотенца, салфетки, детали одежды с бранными и другими узорами, шарфы, панно.

Дом народного творчества села Бельск может научить азам любого ремесла, и снова приглашает принять участие в ТУРЕ выходного дня (уже в третьем), в программе которого также проходят мастер – классы, выставка сувенирной продукции и изделий участников народного клуба «Сибирский ларец» (руководитель Светлана Бронникова), фрагменты народных праздников, обряды, народные игры, танцы, состязания.

Традиционным атрибутом в Туре выходного дня стал самовар – очень старый, но чай из него самый вкусный, по мнению всех участников, которым уже посчастливилось побывать в селе Бельск.

Местом притяжения в проекте стала, конечно же, Церковь Сретения и Сторожевая Башня – памятники архитектуры и истории нашего района, где в рамках проекта проводятся экскурсии.

На условиях софинансирования проекта установлена на территории дома народного творчества новая (и больших размеров) сцена под открытым небом, приобретенная при активном содействии мэра Черемховского района – Виктора Леонидовича Побойкина. К слову сказать, сегодня такая сцена во всем районе единственная, и на ней спокойно умещается любой самодеятельный коллектив. Попробовать сцену, как говорится, довелось в это воскресенье (30 июля) народному ансамблю «Любавушка» (руководитель Евгений Переляев) районного Дома культуры п. Михайловка и гостю из п. Кутулик, лауреату Всероссийского конкурса молодых исполнителей (г. Красноярск) - Евгению Дергачеву, который всех зрителей впечатлил великолепной игрой на аккордеоне. Время летит не заметно, прошло только два месяца, а уже состоялись 8 мастер-классов и 2 тура.

Творческий коллектив Дома народного творчества (согласно бюджету проекта) получил ноутбуки и компьютеры с модемами, МФУ, ткацкий станок с необходимым оборудованием, в сети Интернет работает одноименная проекту группа (https://ok.ru/myberezhno). Проект набирает популярность во всем районе. Проект презентован и в области на областном вебинаре «Методическое обеспечение культурно-досуговых учреждений культуры Иркутской области». С начала реализации проекта «Мы бережно храним сибирские ремесла» (с 01 июля 2017 года), полученные результаты показывают, что все мероприятия проекта реализуются в установленные сроки, в порядке, определенном в календарном плане и самое главное - имеют добрые отклики у зрителей и всех участников.

Остался только один Тур выходного дня, который состоится 27 августа. Успевайте прикоснуться к рукотворным чудесам, научиться ремеслу, увидеть и услышать лучших самодеятельных солистов и коллективы Черемховского района, посетить Церковь Сретения и достопримечательные места села Бельск, и, конечно же, отведать самого вкусного чая из старинного самовара.

Пресс-служба группы КУЛЬТУРА.RU: https://ok.ru/kultura.ru

и инициативная группа проекта

«МЫ БЕРЕЖНО ХРАНИМ СИБИРСКИЕ РЕМЁСЛА»

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика