29 июля 2017 года на берегах реки Тагна и реки Ока на территории музея Тагнинского госпиталя проходил районный ветеранский туристический слет, посвященный 30-летию ветеранского движения и 80-летию Иркутской области.

Сюда, для участия в турслете, прибыло 9 команд из разных муниципальных образований Заларинского района. Всего более 70 человек. Такое массовое мероприятие с участием ветеранов в районе проводилось впервые. На мероприятии присутствовало большое количество групп поддержки участников и просто гостей праздника. Каждая из 9 команд в единой форме, с эмблемами дружно прошла маршем под звуки спортивного гимна. Все команды слаженно сделали общую зарядку. Соревнования начались с гимна Заларинского района. С приветственным словом к ветеранам обратился мэр района Самойлович Владимир Васильевич и председатель думы Заларинского района Кобешев Андрей Николаевич. Капитан команды из села Тагна вручила мэру района цветы в знак благодарности за постоянное внимание к делам и проблемам ветеранов, за оказываемую им помощь

Затем команды приступили к спортивным состязаниям, забыв о возрасте и болячках. На начальном этапе соревнований, который назывался «Визитная карточка», участникам пришлось приложить немало фантазии и творчества, чтобы завоевать первые победные очки. Перед зрителями под громкие крики болельщиков прошли участники из команды «Улыбка» - ветераны организаций культуры, «Непоседы» из Тырети, «Удачные девчата» из Троицка, «Светоч» - ветеранская организация образования, «Первопроходцы» из Семеновска, «Сортовчанка» из села Сорты, «Рябинушка» из Тагны, «Оба-на» из Холмогоя, «Радуга» из Хор-Тагны. Но главное сражение началось на спортивных соревнованиях. Они демонстрировали свое мастерство в дартсе, беге на дистанцию, перетягивании каната. Позабыв о возрасте и разных недугах, ветераны на всех этапах конкурсов, соревнований проявили столько азарта и желания победить, как будто борьба шла за настоящее олимпийское «золото». После обеда, который состоялся в столовой Тагнинской школы, прошла викторина, посвященная истории ветеранского движения и 80-тию Иркутской области. Затем были мастер-классы по плетению корзин из лозы, бумаги (Зелент Ю.Г. и Зелент В.Г.), по скандинавской ходьбе (Бережных Л.М.), лепке из глины (Чернигова Л.В.). Дыхательную гимнастику по Стрельниковой со всеми участниками провели Преловская Г.П. и Сайфулина Г.П. из села Тагна. Очень ответственно, внимательно, заинтересованно прошел конкурс на знание целебных, лекарственных трав (отв. Алексеева И.Л.). На завершающем этапе команды показали свое мастерство в исполнении песен о родном крае в конкурсе вокальных коллективов. Жюри в этот день пришлось нелегко, но, ни одна команда не осталась без подарка и призов. По итогам соревнований самой спортивной, творческой, активной оказалась команда «Оба-на» Холмогойской ветеранской организации (капитан Никифорова А.А.), занявшая 1 место. 2 место заняла команда «Радуга» из Хор-Тагны (капитан команды Пименова Г.М.), 3 место получили ветераны культуры «Улыбка» (капитан команды Гаврикова Л.И.). Всем участникам были вручены дипломы и подарки за активное участие в турслете. В заключении был исполнен общекомандный гимн ветеранов в исполнении коллектива «Ладушки» (рук. Сафонова О.В.).

Турслет ветеранов будет в будущем традиционным и будет значиться в районном календаре добрых дел еще долгие годы и будет дарить нашим пенсионерам радость жизни и здоровье. Мы убедились, что каждый ветеран, пенсионер является победителем. Потому, что занимает активную жизненную позицию. Всякий отличился в чем-то, доказал себе и другим, что движение – это жизнь, путь к здоровому долголетию. За кадрами состязаний остаются интересные, наполненные многочисленными событиями, мероприятиями, жизнь ветеранских коллективов района. Первый районный турнир ветеранов состоялся! Районный Совет ветеранов выражает огромную благодарность всем, кто помогал в организации и проведении турслета. Это администрация района, районный краеведческий музей, комитет по культуре, коллектив Центра Досуга села Тагна, коллектив Тагнинской школы, и наш прославленный гармонист Анатолий Герасимов.

Любовь Распутина – председатель

Районного Совета ветеранов.

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика