Давно замечено, что чем дальше от цивилизации и ближе к природе, тем проще, приветливее и добрее люди. В селе, которому исполнилось 115 лет и что находится за много верст от райцентра – люди живут особенные. В этом накануне убедились гости и приглашенные, приехавшие на день рождения села Мингатуй.

Село имеет свою богатую историю: началось с зимовья заезжих охотников, затем обросло домами, улицами, инфраструктурой, прошло коллективизацию, было унижено раскулачиванием, лишилось большей части мужского населения на фронтах Великой Отечественной (сегодня имена их навечно отпечатаны золотыми буквами на обелиске), встретило своих героев после Великой Победы, прославилось трудовыми подвигами в годы пятилеток. Историю села делают люди, и люди ее изменяют. Особенность мингатуйцев – в их терпимости к тяжелым таежным условиям, в их трудолюбии при отсутствии современной техники, и главное - в гостеприимстве. Душевно, с домашними пирогами и обилием застольных традиций встретили они долгожданных гостей. Эту доброту, отзывчивость, бескорыстие ощутили на себе все. Каждому было уделено внимание, гостей посадили на почетное место, не забыли при этом чаем напоить.

И гости в накладе не остались. С поздравлениями и пожеланиями здоровья, мира и добра обратился к жителям села мэр МО Куйтунский район Андрей Полонин. Андрей Иванович отметил, что День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге все и всё. Добрые слова благодарности и поздравления с близким каждому жителю праздником передал глава Мингатуйского сельского поселения Вячеслав Алексеев. Председатель районной Думы МО Куйтунский район Любовь Молоцило поздравила с юбилеем села, пожелала сельчанам благополучия, а селу процветания.

Заслужили мингатуйцы слова благодарности за верность своему селу, за трудовые успехи. Девять долгожителей, которым сегодня по 80, 90 и даже 100 лет. Все они помнят, как на их глазах росло и менялось село, как вырастала и взрослела молодежь, уезжала в город учиться, а потом возвращались многие образованными специалистами, не желая бросать родные места.

Гордится село своими учителями, которые вырастили и выпустили не одно поколение мингатуйцев. Учительским стажем более 20 и 30 лет могут на сегодня похвастаться семь учителей Мингатуйской школы во главе с ее директором Татьяной Васильевной Тереховой. Оберегают они и молодых специалистов, которые не побоялись вернуться в таежную глухомань, которые по-настоящему преданы своей профессии.

Поздравления, почетные грамоты и памятные подарки в день празднования получили сельхозработники, работники Кадинского ЛПХ, ветераны кооперации, работники почты, медики, работники культуры и администрации.

Особым пунктом праздничной программы стала церемонии награждения в номинации «Семейный очаг», которую поручили провести мэру МО Куйтунский район Андрею Ивановичу Полонину. Искренне и от души поздравил он семьи, которые сохранили любовь и верность друг другу и дожили до жемчужной, рубиновой и даже бриллиантовой свадьбы. В Мингатуе живет четыре таких семьи. Затем мэр отметил и поздравил многодетные семьи.

Праздничным сюрпризом для селян стали концертные номера, подготовленные артистами казачьего ансамбля «Станица» (МКУК «Социально-культурное объединение» р.п.Куйтун) под руководством А.В Полякова и Г.С Ковшаровой, лауреаты и дипломанты областных и всероссийских конкурсов. Исполненные казачьи песни вызвали теплый отклик в сердцах слушателей. Не только люди старшего поколения, но и их дети, и внуки подпевали и подтанцовывали под нестареющие аккорды прекрасной музыки. Задушевные лирические песни переплетались с веселыми зажигательными ритмами казачьих песен. Чем выше поднимался градус настроения, тем активнее становились зрители, которые искренне и с благодарностью аплодировали артистам и подпевали им знакомые слова. Не хотела публика отпускать со сцены солиста ансамбля Максимова Александра с зажигательными частушками и солистку Гудкову Людмилу с песней «Голубая ночь». Композиция «Постарели мои старики» в исполнении Ульянова Виктора тронула сердца всех жителей.

Торжество длилось долго. Люди общались, вспоминая былые времена и расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Методист по клубной работе МКУК

«Социально-культурное объединение» р.п.Куйтун

Гусева Елена

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика