В этом году Приангарье отмечает свой 80 летний юбилей. К этому событию приурочено множество грандиозных и зрелищных мероприятий во всех уголках нашей области. Первый и масштабный праздник в честь дня рождения края прошел 19 мая в центральном парке имени Горького в Москве.

Лучшие коллективы из 20 муниципальных образований Приангарья, общей сложностью 320 человек, приняли участие в большом праздничном концерте. Это актеры Драматического театра имени Охлопкова, Музыкального театра имени Загурского, Иркутского городского театра народной драмы, государственный ансамбль «Степные напевы», хореографические коллективы Иркутска и Нукутского района, народные вокальные и хореографические коллективы из разных уголков Иркутской области, а также студенты Иркутского колледжа культуры, представители национальных культурных центров коренных народов Прибайкалья и, конечно же, народные мастера Иркутской области. Артисты вложили душу и постарались как можно ярче представить москвичам наши достижения, традиции и культуру.

10 часовой концерт продолжался до позднего вечера и очень впечатлял! Сказать, что было здорово - значит не сказать ничего. Необходимо быть рядом и окунуться с головой в атмосферу праздника, чтобы почувствовать грандиозность и масштаб мероприятия!

Артисты помогали гостям познакомиться с историей Сибири, основными этапами ее становления: от освоения земель казаками, следов декабристов до подвига сибиряков на фронтах и стройках века. Здесь можно было увидеть и знаменитые шаманские обряды, бурятский «Танец волков» и «Ехор», завораживало и горловое пение бурят. Ярким украшением праздника были выставки народных мастеров. Москвичи были просто поражены работами умельцев из бересты, лозы, дерева. Мастера коренных народов Сибири - тофалары и буряты представили работы из конского волоса, резьбу по кости и рогу, украшения из кожи и камня. Здесь же можно было пройти мастер-классы по изготовлению кукол, резьбе и росписи по дереву под чутким руководством мастера. Наш Черемховский район представляли мастера Дома народного творчества села Бельск – Бронникова Светлана и Потылицына Тамара. Скульптуры из соломки: сказочные персонажи кони, петухи в их исполнении всегда отлично смотрятся на всех выставках прикладного творчества. Здесь и возрождение старинного русского ремесла, авторский подход и сибирская колористика.

Праздник и выставку посетили, конечно же, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, различные делегации Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также гости соседних регионов.

Старт юбилейным мероприятиям дан, они будут продолжаться до конца года, и мы приглашаем всех жителей Иркутской области в заповедное село Бельск на народный праздник «Троица» 4 июня.

Для проведения праздника село Бельск выбрано не случайно - родина святителя Герасима Добросердова, одно из самых красивых мест Черемховского района. Сторожевая башня, Сретенская Церковь, старинные дома, усадьбы и красивейшая природа – всё это поможет всем ощутить особенный колорит народного гуляния. Будут хороводы, песни, танцы, обряды, мастер-классы, выставки, игры, состязания. На территории белокаменной красавицы - Церкви СРЕТЕНИЯ пройдет молебен, а на Бельской земле вновь зазвучат в этот день КОЛОКОЛА!

Организаторы фестиваля: Иркутский областной Дом народного творчества, Администрация Черемховского района, отдел по культуре, Межпоселенческий культурный центр и администрация Бельского сельского поселения уверены - этот праздник подарит всем участникам массу незабываемых впечатлений и возможность прикоснуться к святым корням и традициям земли Сибирской.

Пресс-служба групп КУЛЬТУРА.RU
и проекта «Храм Души Человеческой»

https://ok.ru/kultura.ru

https://ok.ru/belck

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика