Зрелищным представлением Дворец культуры имени И.И. Наймушина города Усть-Илимска отметил свой 35-летний юбилей 23 апреля 2017 года. Все, что происходило на сцене, получилось ярким и запоминающимся, отчасти даже необычным. Много музыки, танцев и песен. Творческие коллективы и солисты Дворца культуры постарались создать атмосферу праздника, и у них это получилось!

 

Юбилей Дворца – это не только юбилей здания, ведь современный облик Дворца культуры и его историю создают люди: работники учреждения, многочисленные участники творческих коллективов, их родители, и, конечно, зрители.

В юбилейный день в зале присутствовали замечательные люди, которые стояли у истоков культуры и вложили свою душу, свою любовь в развитие культуры в нашем родном городе.

- Я верю в то, что Дворец преобразится. Он должен стать интересным, как мы об этом мечтали! - говорит первый директор строящегося ДК «Энергетиков» (сейчас - Дворца культуры имени И.И. Наймушина), Зинаида Артемовна Чайковская. С первого момента и до сегодняшнего дня она участвует в жизни Дворца культуры.

- «Да, до звания «дворца» нам, конечно, еще далеко, но Дворец здесь обязательно будет! Дайте только время!» - отвечает настоящий директор, Ирина Александровна Жмурова, которая в 2014 году возглавила это учреждение. И мы ей верим, потому что у Дворца культуры есть будущее, и для него 35 лет – не подведение итогов, а продолжение исторического пути, летопись которого будет переходить из поколения в поколение устьилимцев.

За его 35-летнюю историю немало сменилось руководителей. Каждый из них внес вклад в культуру города. Всегда во Дворце кипела активная жизнь в коллективах, клубах и объединениях. С каждым годом увеличивалось количество клубных формирований. Творческие объединения предлагали посетителям самые разные направления деятельности: вокальное и хоровое пение, танцевальное искусство, балет. Сегодня творческий коллектив работников ДК хранит и приумножает те традиции, которые были созданы поколениями работников культуры.

В настоящее время во Дворце культуры действуют 18 творческих коллективов и любительских объединений, в которых занимается 774 участника. Все творческие коллективы ведут концертную деятельность, участвуя не только в мероприятиях ДК, но и в областных, региональных и даже международных конкурсах и фестивалях.

Одним из основных направлений работы Дворца культуры является программное обеспечение учреждения и проектная деятельность. За последние несколько лет созданы и успешно реализуются следующие программы и проекты: программа развития Дворца культуры им. И.И. Наймушина «Возрождение», цель которой - возрождение и сохранение традиций культурного наследия, развитие творческого потенциала жителей города Усть-Илимска, создание новой модели Дворца культуры как современного центра творчества и досуга; программа для учащихся общеобразовательных школ города «Живая история», которая способствует приобщению школьников к литературному, историческому и художественному наследию России; экологическая программа «Экология – от слов к делу», в рамках которой разработано 11 новых проектов и мероприятий; проект светского вечера «Петровская ассамблея», цель которого - воссоздание или «оживление» истории русского народа через театрализацию на сценической площадке. В 2015 году этот проект получил Диплом 1-ой степени в областной творческой лаборатории «Брендовые культурно-досуговые проекты»; социальный проект «От Руси до России», задачами которого стали: знакомство устьилимцев с культурно-историческими событиями и значимыми людьми, жизнь которых может служить примером для подражания, творческое осмысление истоков национальной культуры, популяризация правильного понимания истории России; проект музыкально-хореографического представления по легендам и преданиям народов Сибири «Анга – дочь Байкала», специально для которого были пошиты национальные костюмы с этническими узорами и инкрустированные камнями и бусами головные уборы. В спектакле использована уникальная одежда сцены, изготовлены яркие декорации; социальный проект «Особый театр «Город счастья», который способствует социокультурной реабилитации детей-инвалидов посредством вовлечения их в театральное творчество; проект социально-патриотической акции, посвященной Победе в Великой Отечественной войне «Усть-Илимск танцует вальс», в котором в 2016 году приняло участие 2500 человек.

Отмечая этот юбилей, Дворец продолжает жить активной творческой жизнью, не переставая удивлять и радовать жителей города. В эти праздничные дни коллектив ДК с огромной благодарностью вспоминает всех, кто оставил добрый след в истории Дворца культуры имени И.И. Наймушина, кто когда-то трудился в этих стенах, занимался в творческих коллективах. И мы сердечно благодарим многочисленных поклонников самодеятельного народного творчества за любовь и поддержку. Надеемся, что этот юбилей стал праздником не только приятных воспоминаний, но и новых замыслов, надежд и мечтаний!

Зав. методическим отделом

Ольга Гребенкина

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика