С 5 по 8 апреля в конференц-зале Иркутского областного Дома народного творчества состоялся семинар-практикум.

Специалисты отдела методики клубной работы ИОДНТ разработали программу из основных тем, которые помогут руководителям и специалистам сельских КДУ в успешной работе.

Были предложены темы занятий: основные функции и методы менеджмента и маркетинга сельского КДУ; практикум «Проектный фандрайзинг»; методика работы сельского культурно-досугового учреждения по сохранению и развитию традиционной культуры и народного художественного творчества; практикум «Основы проектирования сценического костюма»; информационно-методическое сопровождение работы КДУ. Последнюю тему вела Галина Михайловна Кородюк, заведующая отделом методики клубной работы, она и дала «домашнее задание» семинаристам написать отзывы. Насколько полезным был семинар-практикум, покажет время. Вот что об этом пишут участники:

«И вновь областной Дом народного творчества г. Иркутска! А это значит умные и уже родные глаза методистов этого учреждения и, конечно, встречи со знакомыми коллегами и бывшими сокурсниками. Но, самое главное – это новые открытия, знания и знакомства с уникальными людьми. Три дня пролетают незаметно. Что они дали мне лично? Сомнений не может быть, что все свои познания нужно держать в системе, пополнять новыми. Наука менеджмента и маркетинга имеют свою структуру – ее надо знать и применять. Особое впечатление от темы второго дня. Народное художественное творчество как распахнутое окно в Вечность или Вселенную, кому как. Нужно черпать, брать, понимать и творчество будет сверкать всеми гранями. В подтверждение этому – практика и теория народного костюма. Все эти темы вытекают одна из другой, еще раз направляют на то, что профессионализм – это постоянное самообразование, поиск, копание до глубины. Нет случая, всё логично и оправдано».

Елена Литовкина, художественный руководитель

Районного центра театрального творчества р.п. Мишелевка

«Сказки, которые знают все, куклы, в которые играют с незапамятных времен, элементы народного костюма – от цвета до особенностей кроя – всё это открылось с новой, лишь понаслышке знакомой стороны на семинаре. Руководители и специалисты культуры смогли убедиться в очередной раз, что мелочей в нашей работе не бывает. Наряду с работой с нормативно-правовыми документами, умением руководить и грамотно распоряжаться предоставленными и добытыми финансами, ты должен знать, сохранять и транслировать ту самобытную культуру, что бытует на местах, ведь каждый уголок Иркутской области по-своему уникален. И вместе с этим пришло понимание необходимости фиксирования того нематериального культурного наследия, которым обладает родная земля».

Анна Очигава, директор

МКУК «Мишелевский культурно-спортивный комплекс»

«Актуально, познавательно, интересно! Хочется отметить, что лекции читали высококвалифицированные, титулованные, глубоко знающие свою работу преподаватели: Редько Т.Л. (кандидат экономических наук), Николаева Д.А. (доктор исторических наук, профессор), Мельникова Л.М. (народный мастер Иркутской области), Кородюк Г.М. (зав. отделом методики клубной работы ГБУК «ИОДНТ»). Мы приобрели ценные теоретические знания и практические навыки по управлению деятельностью КДУ, основам проектирования сценического костюма. Особенно интересно было проследить взаимосвязь традиционной культуры и народного художественного творчества. Мы говорим «спасибо» организаторам за выбор актуальной темы семинара и за отличную организацию!»

Людмила Антипина, Оксана Моторзина

МКУК «Ключевской СДК» Нижнеилимского района

«Менеджмент, маркетинг, фандрайзинг… Казалось бы такие умные, современные слова и понятия связаны с какими-то экономическими сферами деятельности, но в реалиях сегодняшнего времени все эти понятия очень применимы в социально-культурной деятельности даже самых маленьких культурно-досуговых учреждений. Это и было темой областного семинара-практикума, проходящего на базе ИОДНТ. Руководители и специалисты КДУ в полном объеме узнали сущность понятий, методы, функции и технологии работы. Замечательные преподаватели так провели лекции и практические работы, так подали материал, что каждый слушатель понял, что за странными словами стоит суть успешной деятельности руководителя учреждения, творческого коллектива, объединения. Каждый на своем месте должен быть профессионалом. Знать от «зернышка» до «продукта» весь процесс. И в плане работы по сохранению и развитию народного творчества, и в деле изготовления народного костюма, и в информационной деятельности учреждения»

Ирина Кузнецова

МКУК «Тельминский Усольский район ЦИКД и СД»

«За время учебы мы узнали много нового и интересного. У Т.Л. Редько научились разрабатывать проекты социально-культурной сферы, которые нам очень пригодятся в нашей работе. С большим интересом прослушали лекцию Д.А. Николаевой. В лекции мы познали историю народа, значение традиционной народной культуры. В своей работе мы сможем применять эти традиции, разъяснять нашим коллективам, какое значение имеют костюмы, сказки. Л.М. Мельникова научила нас шить народные костюмы, головные уборы. В нашей работе нам это очень нужно. От Г.М. Кородюк мы получили много информации по конкурсам, фестивалям, как освещать свою работу в СМИ. Мы очень благодарны за вашу работу! Надеемся на дальнейшее сотрудничество». Ендя Волокитина, Марина Беляева, Елена Игнатьева Зиминский район «Учимся и претворяем. В целях повышения квалификации мы, работники культуры Качугского района, посетили семинар-практикум «Основы менеджмента и маркетинга в сельских КДУ». Из большого объема информации для нас стали важными лекции Николаевой Даримы Анатольевны, которая ввела нас в курс истории традиционной народной культуры, ее поэтапного развития. А с Лидией Михайловной Мельниковой мы занимались еще и практической работой. Она высококвалифицированный специалист в области проектирования сценического костюма. Мы обрели начальный опыт в работе по созданию традиционного народного костюма. Это нам позволит применять знания в своей деятельности».

С благодарностью и наилучшими пожеланиями

работники культуры Качугского района

«На сегодняшний день существует огромная проблема сохранения и передачи традиционного культурного наследия молодому поколению. Для этого у работников КДУ недостаточно знаний и умений. В этой связи лекция Николаевой Д.А. позволила получить необходимую и очень ценную информацию. Прекрасным дополнением послужила лекция Мельниковой Л.М. по истории русского костюма. Сформировался единый блок уникальных знаний и умений, которые невозможно получить из других источников»

Анастасия Андросова

«Культурно-досуговый цент», г. Черемхово

«На пути к профстандарту. Не один десяток лет проработав в библиотеке, волею судьбы я стала директором «Новожилкинского центра культурно-информационной, спортивной деятельности». Сказать, что на меня обрушился вал новых обязанностей и груз ответственности – не сказать ничего. Сразу почувствовала нехватку знаний во многих сферах: экономической, юридической. Из-за острой нехватки времени хочется учиться без отрыва от работы. Очень кстати пришелся этот семинар-практикум. Не раздумывая, подала заявку. Оправдались ли мои ожидания? Частично да. Получила первичные начальные сведения в области маркетинга и менеджмента. Конечно, этого очень мало. Но самообразование – великая вещь. Надеюсь, что в ближайшее время специалисты ВСГИК станут к нам ближе, и можно будет в Иркутске пройти профпереподготовку. Неожиданно интересной и познавательной стала другая часть семинара-практикума, просвещенная народному художественному творчеству. По образованию я библиотекарь, но насколько поверхностными оказались мои знания в этой сфере! Было страшно интересно слушать лекцию Д.А. Николаевой. Просто сказка какая-то! Спасибо судьбе за встречу с таким интересным человеком. Как трепетно относится к своему делу Л.М. Мельникова! Пример для всех, кто служит культуре! Поневоле, даже не умея шить, берешься за иголку. Что получилось в итоге? За четыре дня семинара я получила полтетради и энное количество гигабайтов полезной информации. И острое сожаление от раздвоенности чувств! Каждому направлению нужно было посвятить свой семинар-практикум! Тогда и педагогам было бы больше простора, и слушатели получили бы больший объем информации, точнее, углубленнее! А в целом, спасибо! С вашей помощью я начала свой путь к профстандарту!»

Светлана Петрова,

МБУК «Новожилкинский центр культурно-информационной, спортивной деятельности» Усольский район

«Очень интересно для нас, слушателей, прошел областной семинар! Мы с большим вниманием слушали о вновь созданных проектах и многое взяли на заметку для дальнейшего планирования и программ в учреждениях культуры свих районов. Получили знания о стилях руководства, структуре, а, главное, о решении проблем. Интересно представлена тема о народной культуре и художественном творчестве. О том, что культура и человек неразрывно связаны друг с другом, начиная с каменного века по сегодняшний день. Эпосы, сказки, былины, притчи. Всё, что было рассказано, это просто здорово! Я думаю, что в своей работе с ребятами театрального коллектива я многое возьму на заметку и постараюсь включить в постановки. Народный сценический костюм – какая полезная тема для коллективов! Каждодневная скрупулезная работа по информационно-методическому сопровождению – одна из главных тем для меня как методиста. С каждым годом ИОДНТ предлагает все больше информации, проводит семинары, учебу по сохранению народного творчества. Огромное спасибо руководителям и преподавателям семинара!»

Валентина Таскаева, методист

межпоселенческого районного культурно-досугового центра Казачинско-Ленского района

«Главным хранителем народного творчества является культурно-досуговое учреждение» – этими словами начала занятие Г. М. Кородюк. Эти слова прозвучали как благословление. Каждый элемент культурно-бытовых обрядов, глубокое значение и содержание календарных праздников, сокрытая мудрость народных сказок передала Д.А. Николаева. Кодовая информация народных костюмов, сообщенная Л.М. Мельниковой смысловой стрелой проникли глубоко в сознание всех участников семинара. Практические занятия Т. Л. Редько внесли четкое понимание как и с помощью каких методов организовывать работу на местах. Огромное дело – сохранение народной культуры. И то, что работа получает сегодня такой оборот – очень важно для нашего народа. Спасибо Вам, Великие люди!».

Ольга Юрина, директор

МКУК «Колос» с. Каразей Куйтунского района; Наталья Казанцева, методист межпоселенческого Дома культуры п. Балаганск

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика