Тайшетская земля богата талантами! Наш многонациональный район сохраняет и развивает традиционную народную культуру.

Самодеятельные артисты Джогинского муниципального образования приняли участие во II областном песенном фестивале чувашских коллективов «Песня-душа народа», III областном фестивале детской чувашской песни «Туслах хелхеме» («Искорка дружбы») и VIII областном фестивале-конкурсе эстрадной чувашской песни «Кемел Саса» («Серебряный голос»).

Фестивали прошли в п. Балаганск. Тепло встречала гостей из г. Иркутска, Зиминского, Куйтунского, Заларинского и самого западного Тайшетского района Балаганская земля. Около ста человек разного возраста стали участниками настоящего праздника чувашской песни.

Следует отметить, что Джогино – второе село в области, где преподаётся чувашский язык. Этим благородным делом занимается Вероника Ивановна Визе, человек творческий и инициативный. Она не просто участвует в творческом коллективе «Шур чечек» («Белая ромашка»), но и занимается песенным творчеством с детьми.

Впервые участником фестиваля стал дуэт «Хевель» («Солнце») в составе Анны Самариной и Анны Исаевой. Лауреатом II степени III областного фестиваля детской чувашской песни стал «Туслах хелхеме» («Искорка дружбы»). Приятно отметить, что дуэт не просто заявил о себе, а стал лучшим из лучших.

Вокальный ансамбль «Шур чечек» («Белая ромашка») Джогинского Дома Досуга и Творчества известен не только в районе и области, но и далеко за её пределами. Руководит коллективом Елена Ивановна Вяткина. Елена – человек культуры. Её вклад в сохранение и развитие чувашской культуры отмечен благодарностью Губернатора Иркутской области. Хранители нематериального культурного наследия чувашского народа Вероника Ивановна Визе, Галина Ильинична Немкова, Валентина Демьяновна Ковалёва и ветеран ансамбля Лидия Ильинична Игнатьева покорили сердца балаганцев, гостей и участников фестиваля из разных регионов Иркутской области.

За вклад в сохранение и развитие чувашской культуры на территории МО Тайшетский район, Вероника Ивановна Визе награждена грамотой Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ», а так же грамотой управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского района.

Более десяти лет методист Межпоселенческого Дома культуры «Юбилейный» Наталья Николаевна Гапонько сотрудничает с национальными центрами. Автор проекта по созданию центра чувашской культуры в с.Джогино, третий год работает в составе рабочей группы Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ». В марте 2017 года Наталье Николаевне вручена благодарность за оказание в проведении II областного песенного фестиваля чувашских коллективов «Песня-душа народа», III областного фестиваля детской чувашской песни «Туслах хелхеме» («Искорка дружбы»)и VIII областного фестиваля-конкурса эстрадной чувашской песни «Кемел Саса» («Серебряный голос»).

Областные фестивали чувашской культуры показывают бережное отношение чувашского народа к национальной культуре. Хранители нематериального культурного наследия поют сами, поют их дети, внуки и правнуки. Нелегко народу хранить не только культуру, но и её основу –язык.

Наш район сделал свой шаг, решил проблему, и результат не заставил себя долго ждать.Огромную благодарность выражаем начальнику управления образования Ларисе Васильевне Семчишиной и всем причастным к решению вопроса изучения чувашского языка в МО Тайшетский район.

От имени участников выражаем огромную благодарность организатору – председателю Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Веронике Васильевне Тимофеевой, а также заместителю мэра по социальным вопросам Балаганского района, управлению культуры Балаганского района и всем работникам культуры за тёплый радушный приём.

Поздравляем лауреатов, желаем новых творческих успехов и достижений. Дарите чувашскую песню людям, славьте в песнях свою малую Родину и родной Тайшетский район – частицу огромной и прекрасной Иркутской области.

Методист МРДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика