В начале марта в районном Доме культуры «Победа» п. Чунский Иркутской области прошел районный фестиваль «Поверь в себя», участниками которого стали люди с ограниченными возможностями.

Желающих показать свои таланты набралось немало. В большинстве своем выступали дети, но были и взрослые конкурсанты, которые также пожелали принять участие в мероприятии.

Фестиваль проходил по следующим направлениям: «вокал», «игра на музыкальных инструментах», «декоративно-прикладное творчество», «декламация стихотворений». Организаторами мероприятия выступили: отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Чунского района, служители храма Святителя Иннокентия п. Чунский.

С приветственным словом перед участниками фестиваля выступил Алексей Емелин, первый заместитель мэра Чунского района. Иерей Павел рассказал о цели проведения данного фестиваля: показать, что каждый человек имеет свои таланты и возможности, каждый дар по-своему дорог и величав.

Первой участницей фестиваля стала Алина Кахарова, ученица школы №29. С первого класса Алина занимается вокалом. Девочка очень талантлива и разносторонне развита.

С песней «О маме» выступили учащиеся школы №29 – Дарья Измоденова и Анна Пироговская.

Об Алине Пискаловой, дружелюбной, жизнерадостной, целеустремленной и сильной духом девочке рассказала ее педагог О. Ю. Решетникова: «Алина пришла в школу ремесел полтора года назад. Девочка занимается по авторской программе «Росток», рассчитанной на два года обучения, исходя из особенностей ребенка. Знакомство с Алиной на первом занятии происходило через нетрадиционное и раскрепощенное рисование эбру – техника рисования на воде». Олеся Юрьевна освоила с девочкой это направление и много других техник: валяние из шерсти, «батик» – роспись по ткани, живопись по бересте. Самая любимая техника рисования Алины – масляная живопись. Она написала серию картин в этой технике, которые можно увидеть в выставочном зале отдела краеведения Дома культуры «Победа». Алина постоянно участвует в творческих конкурсах, становясь победителем в различных номинациях.

Артем Голубцов познакомил зрителей со своими работами, выполненными в технике «резьба по дереву». В школе ремесел, куда он пришел вслед за старшим братом Егором, ему понравилось мастерить шкатулки, рамы для зеркал, объемные фигурки животных, кухонные принадлежности. Пройдя полный курс обучения, Артем защитил диплом и был принят на работу в учреждение. Очень ответственный и исполнительный молодой человек до сих пор совмещает работу и творчество.

Следующий участник фестиваля – Тимофей Шангин. Закончил детскую музыкальную школу по классу духовые инструменты под руководством чуткого и талантливого преподавателя Н. Г. Файзулина. В этот день Тимофей исполнил на трубе композицию «Аве Мария».

Виктор Иванов представил свое творчество в виде короткометражного фильма «Окно», который он частично снял и смонтировал самостоятельно. В фильме Виктор рассказал зрителю о своей непростой судьбе – с детства он прикован к инвалидному креслу. В поддержку Виктора выступила вокальная группа «Небесные лучики» из поселка Веселый Чунского района. Ребята исполнили песню, посвященную всем детям на Земле.

Следующая участница, юная вокалистка, приехала из п. Октябрьский. Карине Брюхановой десять лет, четыре из которых она занимается вокалом. В репертуар Карины вошли самые разнообразные песни, а ее первые слушатели – мама и двое братьев. Она активная участница многих школьных и поселковых мероприятий. На фестивале Карина исполнила песню «Свободная птица».

В рамках проведения выставки Александра Рукосуева продемонстрировала присутствующим работы, такие как расписные шкатулки, пасхальные яйца и картины. В 2008 году она стала заниматься в центре развития творчества «Народные ремесла». Закончив обучение, в 2012 году Саша защитила дипломную работу, но до сих пор имеет дружеские отношения с преподавательским составом и в свободное время приезжает сюда, чтобы позаниматься росписью, керамикой, валянием, резьбой по дереву, гобеленоплетением... Александра – счастливая супруга и мама.

А вот на сцене еще одна Александра – Александра Крючкова, участница вокальной студии ДК «Родник» п. Лесогорск (руководитель Н. В. Алексешникова). Александра исполнила песню «Ангел».

В этот день не было победителей и проигравших, так как талант каждого индивидуален. В завершение мероприятия все участники фестиваля получили подарочные сертификаты и дипломы, а в исполнении хора храма Святителя Иннокентия прозвучала песня «Сто церквей».

Специалист по методике клубной работы

МУК «ЦКС Чунского района»

районного Дома культуры «Победа»

Дедяева Г.А.

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика