Четвертого марта 2017 года в г. Тулуне состоялся зональный этап областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», посвященный 80-летию Иркутской области. В названии фестиваля-конкурса заложена сама сущность состояния певческой культуры Приангарья. Сорок три коллектива более чем из десяти районов Иркутской области стали участниками великолепного, незабываемого праздника самодеятельного народного творчества. Здесь же состоялся областной конкурс работ народных ремесел «Сибирь мастеровая», в котором приняли участие более пятнадцати районов области.

 

Муниципальное образование Тайшетский район достойно представляли: народный хор «Русские напевы», народный вокальный ансамбль «Калина красная», вокальная группа «Надежда» муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий Районный Дом Культуры «Юбилейный»», а так же самодеятельные мастера народного творчества: Волкова Наталья Владимировна, член Ассоциации мастеров Иркутской области «Оникс», (структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий Районный Дом Культуры «Юбилейный»» ЦКиД «Надежда», г. Бирюсинск), Городинская Валентина Николаевна и Ильгова Светлана Владимировна (Разгонское МО. п.жд.ст.Облепиха).

Приоритетными видами народного художественного ремесла на территории Тайшетского района являются лоскутное шитье, резьба по дереву, ручная художественная вышивка, вышивка лентам, бисероплетение, вязание спицами и крючком. В картотеке «Мастеров народного творчества» муниципального образования Тайшетский район зарегистрировано более ста мастеров, владеющих различными видами ремесел. Среди них Городинская Валентина Николаевна (ст.Облепиха Разгонское МО) - одна из самых ярких представителей мастеров народного творчества Тайшетского района. Целеустремленный, творческий человек, владеет мастерством ручной художественной вышивки, «бранного узорочья», лоскутного шитья, бисероплетения, валяние из шерсти. Её работы отмечены многочисленными дипломами и грамотами различных уровней. Радует глаз расшитая женская одежда и головные уборы. Сшитые изо льна и расшитые яркими узорами, удобные и индивидуальные платья и блузки, юбочки можно одеть, как говорили в старину, хоть на пир, хоть в мир. С 2000 года создала более 100 творческих работ. Это коллекция картин, вышитых крестом и бисером, которую мастерица представила на персональной выставке «Живопись иглой», проходившую в 2011году в краеведческом музее г.Бирюсинска. Рушники, вышитые бранным узором, скатерти, салфетки были представлены на персональной выставке «Мастер золотые руки» - «Полотенце в русских обрядах» в краеведческом музее в 2012 году. Все работы отличаются оригинальностью и яркостью цветовой гаммы. Валентина Николаевна постоянная участница всех районных выставок народного творчества: «Добрых рук мастерство» 2011г; «Мастера земли Тайшетской» 2012 г. выставке-ярмарке «Город мастеров», посвященная празднованию 45-летия г.Бирюсинска; «И мастерство, и вдохновение» 2013г.,«Лоскутная живопись» 2014, которые проводятся в районном Доме культуры «Юбилейный». Неоднократно принимала участие в областных выставках народного творчества, проходивших в рамках фестиваля «Сиянии е России»: «Земля Иркутская», 2008 г., «Души и рук творение тебе, Иркутская земля».

Известна не только в районе, но и в области Ильгова Светлана Владимировна. Наделённая даром свыше, не имея профессионального образования, Светлана Владимировна, владея техникой графика, написав портреты, увековечила память о своих земляках, участниках ВОВ и тружеников тыла. Занимаясь вышивкой и суховалянием из шерсти, создаёт великолепные картины, особо актуальные в год экологии в России. Светлана Владимировна награждена диплом 1-й степени за участие в районной выставке «Русь мастеровая», а также многочисленными грамотами Управления культуры, администрации Тайшетского района.

Наряду с традиционными видами народного промысла осваивается старинное ремесло – узорное ткачество в Центре Культуры и Досуга «Надежда» г.Бирюсинск (руководители Ляуданскене М.А. и Волкова Н.В.). Их работы были представлены на Международном фестивале-выставке «Хоровод ремёсел на земле Иркутской», посвящённому 355-летию города Иркутска, который прошёл в архитектурно-этнографическом музеи «Тальцы».

В областном конкурсе работ народных ремесел «Сибирь мастеровая» наши мастера получили дипломы за участие. Особо порадовало то, что специальным дипломом «За сохранение и развитие традиционной народной культуры» была заслуженно награждена Городинская Валентина Николаевна.

Народный хор «Русские напевы», руководитель коллектива Ремальда Серафимовна Банадысева, стал лауретом I cтепени в номинации «Хоровые коллективы народного направления». Победа досталась не легко. Но уже с выхода на сцену и первых нот, стало понятно на сцене лауреаты!

Номинацию «Вокальный ансамбль» открывала вокальная группа «Надежда», руководитель Федотова Елена Владимировна. Если учесть, что конкурсное прослушивание начиналось в девять утра, выступление ансамбля было встречено бурными аплодисментами. Самая большая по числу участников номинация - более двадцати ансамблей. Приятно отметить, увеличилось число участников, улучшилось качество исполнения, порадовали костюмы и сценический образ каждого. Похожие, но совершенно разные и по манере исполнения, и по репертуару. Не простая задача стояла перед высокопрофессиональным жюри выбрать из лучших лучший коллектив. Для наших участников это школа, обмен опытом, новые творческие идеи. Может быть, всё сложилось не так, как хотелось, но есть над чем работать и к чему стремиться.

От имени методистов МРДК «Юбилейный» выражаем глубокую благодарность нашим мастерам и творческим коллективам принявшим участие в фестивале.

От всей души поздравляем участников и руководителя Народного хора «Русские напевы» с победой! Желаем вам новых творческих идей и вдохновения! Огромное спасибо за сохранение и развитие песенной культуры, успеха и удачи на всех площадках, дорогие хранители традиционной культуры.

Методист МРДК «Юбилейный»

Наталья Гапонько

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика