"Я не снежная, Сашка. Я – кремень. Но когда всё тает – даже я думаю, что вот теперь всё по-другому будет!"

21 и 23 ноября в Межпоселенческом Центре досуга п. Усть-Ордынский в Молодежном народном театре «Гротеск» состоялась премьера спектакля по мотивам пьесы Светланы Баженовой «По-другому», режиссер Надежда Сафонова.

И сегодня Н.В.Сафонова, руководитель Молодежного Народного Театра «Гротеск», режиссер, Заслуженный деятель культуры Усть-Ордынского Бурятского округа рассказывает о премьере спектакля, а зрители делятся своими впечатлениями...

 

Спектаклем «По-другому» молодежный народный театр «Гротеск» под руководством Надежды Сафоновой десятый раз подтвердил звание «народный». Защита самодеятельного коллектива имеющего звание «народный» проходит один раз в три года.

Важным гостем и председателем жюри был главный специалист по любительским театрам ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», режиссер, педагог Валерий Дмитриевич Кирюнин.

– ...В меня «попало», очень тронула судьба каждого героя. Мне приятно, что планку, которую вы держите среди любительских театров области, вы ни на грамм не опустили, я очень рад, что я здесь, что я причастен к этому действу. Я рад вас всех видеть в новой работе, я вас поздравляю. Все случилось!

В спектакле шел интересный и животрепещущий разговор о том, какой герой нужен сегодня зрителю, что затираются человеческие нравственные нормы в нашей жизни, о том, что мы теряем настоящие ценности, становимся равнодушнее и злее. А самое главное, в спектакле чувствуется боль за то, что происходит в нашем обществе, мы перестаем отвечать за ближнего, за свои поступки, свой род. Ненужность и одиночество – вот что объединяет всех героев спектакля.

– Актерам удалось донести то, что я задумала. Я очень рада, что они у меня есть! Это взрослые, работающие, имеющие детей, отдающие театру свое личное время единомышленники, талантливые актеры театра.

Одна из лучших актрис театра Фаина Прокопьева сыграла главную роль бабы Паши. Яркая, одинокая, уставшая от нашей сволочной жизни, трепетная, наивная и любящая. Фаина Эрнестовна играет в нашем театре с 1987 года, с первой постановки моего спектакля. Смело могу сказать, что она настоящая, заслужено народная, моя любимая актриса!

Глубоко сыграл роль Сашки Александр Горынин, надежный и перспективный молодой человек. Это мыслящий актер, спорящий и ищущий, от природы очень органичен и талантлив. Остается надеяться на дальнейшее сотрудничество. К сожалению, специфика самодеятельного коллектива такова, что кроме себя, своего отношения к жизни и своих идей, руководителю нечем заманить, удержать или отблагодарить своего преданного актера. Саша начинал играть с детского театра, проверенный разными ситуациями и гастрольными поездками, всегда старался помочь, отвечал не только за себя, но и за весь коллектив. Сейчас он взрослый, настоящий, надежный и до сих пор мне помогающий, центральный актер нашего театра. Герой Александра до конца хочет верить, что можно жить в нашей стране по честному и хорошо, что надо любить и беречь близких тебе людей, соседей, детей… Почему так происходит, почему взрослые, понимая все причины своих бед, ничего не делают, опускают руки, разочаровываются, пьют водку, ломаются, теряют лицо, свою индивидуальность, личность? Пьеса современная, о сегодняшнем дне, о том, как уходят люди, меняются поколения и мы, к сожалению, становимся равнодушными и все больше одинокими, сами разрушаем общество, в котором живем.

В нашем театре есть актриса, с которой очень легко работать. Она всегда готова репетировать, послушна, идет на любые режиссерские манки, полностью мне доверяет и это – мечта каждого руководителя. Ольга Петровна Филиппова в спектакле исполняет роль Натальи, матери Саши. Это единственный образ в спектакле, который является противоположностью Ольги Петровны как личности в реальной жизни: она имеет два высших образования, очень целеустремленный и трудолюбивый человек. С такой ситуации трудно играть роль инфантильной, застрявшей по поступкам и равнодушию в детстве, мамки-кукушки… Ей удалось не только донести до зрителя образ этой женщины, но и во взаимодействии со своими партнерами ярче и с глубиной донести смысл спектакля. Я рада, что она у меня есть и то, что нас с Ольгой связывает не одна постановка.

На сегодняшний день я могу с уверенностью сказать о том, что современная молодежь неравнодушна и хочет что-то изменить… Ирина Бадай сыграла роль Маши. Талантливая, красивая, со своей харизмой и энергетикой! Легка на подъем, умная и органичная. Ирина два года является моим помощником в театре, заодно учится заочно. Надеюсь, Ирина Юрьевна, на дальнейшую совместную работу…

Не менее способный и талантливый Сергей Чумаченко приглашен в данную постановку на роль Вадима, живущего одним днем, прожигающего свою никчемную жизнь. Радует природа, фактура и типаж актера, очень сильная и интересная личность. Уверена, что ему еще есть что сказать на сцене нашего театра. Сергей пунктуален, коммуникабелен, очень терпелив и ярок. Я надеюсь, что совместной работой с Сергеем, мы еще не раз сможем всколыхнуть нашего зрителя.

На одной волне с главным героем Сашкой, справилась с очень трудной ролью способная и органичная актриса Образцового детского театра Карина Брызгина. Уставшая, после окончания уроков, она бежала на репетиции и прогоны, переживая опоздать. Героиня Катерины появляется в конце спектакля, когда зритель уже понимает концепцию постановки: очень трудно сделать открытие, держать зрительское внимание и внутренний монолог, подчеркивая психофизические действия и разноплановость. Быть легкой, глупой девочкой и передать трагизм, не понимания жизни взрослых. Но быть уже одинокой…Параллельно с нашей постановкой, Катерина, как участница детского театра, репетировала роль белочки в детском спектакле «Мишкины шишки», а также участвовала в чтецких работах Художественного слова. Много текста, действий, мизансцен! Браво тебе, Карина, за терпения и трудолюбие! Жаль, что в общеобразовательной школе такие занятые дети недооценены вниманием одноклассников и учителей – на спектакли никто из них, к сожалению, не пришел.

Я очень благодарна ребятам, которые, несмотря на свой максимализм, амбиции и занятость, смогли поддержать меня и исполнить все так, как было задумано. Это Анатолий Палюх, Татьяна Бурзанова, Юлия Ангараева, Мария Елдырова, Ирина Казармакова, Влада Соболева, Полина Ксенофонтова, Александра Савицкая и Татьяна Иванова. Не могу не сказать о помощи Светланы Собчак, бывшей актрисы театра, студентки 3 курса. Сдав сессию, Светлана смогла присутствовать на всех прогонах и спектаклях в качестве свето-оператора. Большое спасибо за помощь в организации спектакля выражаю художникам театра Герасиму Филиппову и Анатолию Сафонову. Выделить, зажечь, оттенить или дать лейтмотив, быть на волне с материалом, помочь в раскрытии образа героев и как можно точнее создать атмосферу спектакля посредством музыки помогает Валентина Сафонова.

C большой благодарностью хочется отметить талантливого руководителя народного хора Валентину Владимировну Хамаганову, операторов МЦД Евгения Мершинина и Владимира Дерюга, профессионалов своего дела - художников Викторию Балтханову и Раису Протопопову. Отдельное спасибо выражаю нашему преданному зрителю Ольге Масловой и заместителю начальника отдела культуры Нине Балдаевой. Спасибо за видео съемки спектакля Михаилу Сафонову и Игорю Юмдунову.

Большое спасибо всем зрителям, которые смогли прийти и поддержать нас. Артистам очень дорого и важно внимание, поддержка со стороны руководства. Хочется пожелать терпения, сил и неугомонности руководителю МЦД О.Р. Хажеевой, Р.Айдаевой, М. Тыгжеевой.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика