В городе солеваров Усолье-Сибирское на базе Дворца культуры работает прекрасный «народный» театральный коллектив «Сказка». В прошлом году ему исполнилось 45 лет. В репертуаре театра огромный список спектаклей, как для детей, так и для взрослого зрителя: от сказок по мотивам Е. Шварца до серьезных постановок, таких как «Мастера», «По струнам нашей памяти», «Дети войны» и не только. За это время из бывших участников коллектива выросли режиссеры, работники культуры и искусства, директора средних общеобразовательных школ, журналисты, телеведущие, которые работают как в Иркутской области, так и за ее пределами.

 

Недавно бессменный режиссер театрального коллектива «Сказка» Анна Александровна Медведева вернулась из поездки в Москву: теперь и этот город условно нанесен на «географическую карту» усольского театра. В столичной театральной жизни задействованы выпускники коллектива - актеры «Государственного Театра Наций» и «Московского театра Олега Табакова» Артем Брагин и Максим Сачков. Служит на журналистской ниве Москвы Таисия Коротеева, которая, в том числе, долго занималась в сибирском коллективе. Для каждого из них «театральный», словно бы, приоткрыл дверь в мир искусства. И, безусловно, уезжая в Москву, Анна Александровна надеялась встретиться со своими ребятами и пообщаться.

В небольшом интервью мы поговорили и о дебютах ее выпускников, не забыли и о достижениях подрастающего поколения.

- Анна Александровна, хотелось бы начать разговор с вами, все – таки, не с поездки в Москву, а с более общих вопросов: с чем пришли в 2017 год? Что вас порадовало?

- Очень радует наше подрастающее поколение. «Сказку» посещает три возрастных группы. И, надо сказать, что подобрались талантливые яркие ребята, которые уже сегодня начинают себя раскрывать. Из старшего состава хотелось бы отметить Егора Бузовского, который участвует в театральных постановках вот уже десять лет – за его плечами много хороших работ. Радует Никита Зан: очень серьезно относится к исполнению роли. Полина Артемичева делает успехи на сцене. Давно занимаются в театре Ваня Бородин и Катя Мешкова. Появилось много совсем юных актеров – в возрасте от пяти до семи лет, с горящими глазами и огромным желанием научиться играть.

Вообще, как показывает жизнь, случайные люди в театр практически не приходят. И если потом, так случается, что по завершении школы они не выбирают театральное направление, то все равно находят себя в жизни, не остаются в тени, ищут профессию по душе и нередко добиваются успеха. Театр этому учит: не только умению красиво говорить, проживать сказанное, держаться на сцене, но и находить в самом себе, то ценное, что в дальнейшем можно развить и приумножить.

Если говорить в целом о коллективе, то подходя к очередному юбилею, мы старались открыть и показать нечто новое в довольно старых и известных сказках. Спектакль «Приключение Чиполлино» был поставлен в 2015 году, состоялись гастроли. Очень тепло нас встретили в поселке Средний. В 2016 году состоялась премьера нашего нового спектакля «Маленькая баба Яга», показ которого мы обязательно продолжим на театральном фестивале им. Б. Фридмана в г. Усолье-Сибирское, на фестивале «Алые паруса», который проходит на сцене драматического театра имени Охлопкова в Иркутске.

Столь же тесно и тепло общаемся и сотрудничаем с ГБУК «Иркутский областной Дом народного творчества», выступающим организатором немало известного областного конкурса чтецов «Слово, опаленное войной». В рамках его проведения наши ребята читали стихи на иркутской сцене и неоднократно были отмечены жюри. Дипломом лауреата конкурса был награжден театральный коллектив «Сказка»; лауреатом «Слова» также стала и его участница Ольга Хорхоль. В 2015 году очередное открытие принесло участие в Международном фестивале-конкурсе «Мир шоу» г. Москва, куда нами были отправлены видеозаписи чтецов. Семь человек из состава «Сказки» тогда стали победителями. В том же году мы заявили о себе на Международном фестивале «Будущее планеты» г. Санкт-Петербург, по результатам которого два наших театрала стали его лауреатами.

Не менее результативным оказался и прошедший год: весной побывали на фестивале «Вахта памяти», выступив на сцене театра Народной драмы г. Иркутска с композицией «Дети войны».И, наконец, минувшей осенью наш коллектив дважды побывал на областном поэтическом баттле «СтихиЯ», прошедшем в г. Ангарск и г. Иркутск. В Иркутске жюри особо отметило участника «Сказки» Ярослава Асламова.

- Конечно, самым значимым событием для театрального коллектива «Сказка» в прошедшем году стал 45-летний юбилей. К этой знаменательной дате вы специально готовили спектакль?

- Если быть точнее, мы подготовили театрализованное представление «По струнам нашей памяти», куда вошли отрывки из спектаклей, сыгранных нами за последние пять лет. Важным является то, что в этом представлении приняли участие выпускники разных лет и ребята, которые занимаются сегодня. Общение, обмен опытом, совместная работа и радость от полученного результата – вот, наверное, самые ценные составляющие минувшего юбилея.

– Анна Александровна, не так давно вы вернулись из поездки в Москву. Расскажите, пожалуйста, как поживают бывшие участники театрального коллектива «Сказка», а ныне москвичи Максим Сачков и Артем Брагин? С какими впечатлениями Вы уезжали из столицы?

- Впечатления очень хорошие и теплые. Они оба заметно продвинулись в профессии. Напомню, что Артем окончил Иркутское театральное училище и ГИТИС, сегодня играет в Государственном Театре Наций города Москвы. Кроме того, Артем снялся в ряде художественных фильмов, в том числе, сыграл довольно большую роль в сериале «След». Максим же окончил театральный колледж Олега Табакова, и по его завершении был зачислен на службу в Московский театр О. Табакова («Табакерка»). В связи с занятостью ребят, в основном, в Москве я плотно общалась только с Максимом Сачковым. Очень приятно было видеть афиши, на которых он представлен - в фойе «Табакерки» висит его портрет. Положительно впечатлила труппа театра в составе пятидесяти молодых и талантливых актеров, удалось увидеть интересные спектакли в их исполнении. Максим также начал сниматься в кино: короткометражный фильм «Улетающий Монахов», сериал «Пока станица спит». Я очень рада за ребят. Они оба влюблены в театральное искусство, искренне хотели играть, целенаправленно шли к этому еще со школьных лет. А ведь это так здорово, когда человек может себя реализовать, тем более в Москве!

- В Москве работает ваша выпускница Таисия Коротеева. Удалось ли повидать ее?

- К сожалению, не успела позвонить её маме и взять номер телефона, а поговорить с ней очень хотелось. Тая долго участвовала в «Сказке», но по завершении школы поступила в политехнический ВУЗ, окончив его, полностью изменила направление деятельности. Работала на иркутском телевидении, затем уехала в Москву и сейчас является продюсером на одном из ведущих телеканалов. Не смотря на то, что она выбрала телевидение, театральные навыки, творчество, органика сыграли в ее жизни свою роль.

Не только в Москве смогли найти себя наши выпускники. В Санкт-Петербурге получают режиссерское образование Оксана Анучина, Владимир Лагуточкин. Режиссером театральной студии «Зеркало» (г. Иркутск) является моя ученица Каролина Полесье, которой я очень горжусь. Она ставит интересные и сильные спектакли - за ее плечами много серьезных работ.

Марина МАНАЕВА, газета «Земля Усольская»

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика