Мишелевский край известен своей природной красотой летом, но это еще более удивительно красивое место зимой. Волшебница зима с Дедом Морозом славно потрудились: снегом укутанные леса по дороге к поселку напоминают волшебный Новый год и связанные с ним чудеса.

 

А в реальности чудеса начали происходить задолго до календарного нового года. Администрация объявила конкурс новогодних игрушек, которые украсят собой две елки: в п.Мишелевка и с.Хайта, а так же первый «Парад Снеговиков».

На конкурс игрушек были представлены 47 работ в Мишелевке и 17 в селе Хайта, все авторы были оценены и награждены по достоинству. Грамоты, благодарственные письма и сувениры дошли до каждого, кто проявил умение и старание.

22 декабря более 100 школьников разного возраста и взрослых собрались на поселковом стадионе, чтобы принять участие в «Параде Снеговиков». 16 команд из бесформенных куч привезенного снега сотворили настоящие произведения снежного ребячьего искусства. Каких только Снеговиков не представили на суд строгого жюри - были и Влюбленные, и Спортивные, и даже один Неформал Федя появился возле поселковой елки. Ничего не пожалели скульпторы для своих снежных творений, кто-то принес настоящие лыжи, кто-то расстался с любимым шарфом, а то и наушниками. Трудно было жюри, но в итоге 1 место забрала сборная команда детской школы искусств за «Художника с палитрой», 2 место досталось классу коррекции 8-5 классов за «Славку-стилягу», 3 место забрал 11 класс за «Лыжника со снежными лыжами».

Эстафету новогодних чудес перехватил 23 декабря районный центр театрального творчества районным конкурсом «Дед Мороз - 2017», на котором в роли председателя жюри был сам (!) Прибайкальский Дед Мороз – настоящий волшебник, это дети-зрители определили с первого взгляда. А на сцене творили чудеса Деды Морозы из разных концов Усольского района: Сосновки, Белореченского, Тайтурки, Мишелевки, Тельмы, Новожилкино.

В визитной карточке всех поразил Мороз из Мишелевки (Андрей Воронецкий), ведь вместе с ним вышли на сцену шесть младших Морозов(самый маленький появился в этом году на свет) и две Снегурочки. Деды Морозы старались во всю - игровые программы, видеообращение, конкурс талантов - было где разгуляться настоящим волшебникам. Победу увез в Тайтурку Владимир Шаменов, а в выигрыше оказались зрители этого красочного действа, которое подготовила для них команда специалистов под руководством С.Н. Сушко.

Там же в РЦТТ, на следующий день 24 декабря, в очередной раз собрались жители поселка, района и даже области на традиционный «Новогодний голубой огонек», программу которого готовит режиссер народного театра «Театральные встречи» Елена Литовкина. Ее театр ежегодно дарит новогоднее представление в подарок односельчанам. В этом году это был шуточный музыкальный спектакль «Как Лиса Петуха воровала», а дальше как в «Карнавальной ночи» - песни, танцы, игры и никакого доклада.

К слову сказать, в этом году впервые за многие годы в маленьком сельском клубе Хайта, куда пришла работать молодая заведующая Юлия Горохова, прошел с успехом новогодний вечер отдыха для жителей села. Новогодней сказки добавили новые костюмы Деда Мороза и Снегурочки, которые специально пошили к празднику.

Небольшой передых и 27-28 декабря бригада творческих работников РЦТТ дарила новогоднее представление в школе ребятишкам 1-4 и 5-7 классов. Многолетнее сотрудничество со средней школой в проведении этих праздников давно показало востребованность новогоднего утренника сделанного профессионалами.

Стоит рассказать еще об одном чуде, которое дарят ребятишкам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации уже четвертый год волонтеры молодежного клуба «Алые паруса». В этом году было две команды юных волшебников, которые вместе с сотрудниками Администрации и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района 27 и 29 декабря поздравляли детей, привозя не только конфеты, но и волшебство новогодней персонифицированной игры. Праздник пришел к 27 детям, даря надежду на то, что загаданное обязательно сбудется.

А еще к 30 ребятишкам сказка пришла в строгом здании Администрации, туда их пригласил Тешура Сергей Васильевич, первый секретарь Компартии Усольского района. Ожившая Новогодняя Елка с успехом заменила лесную красавицу, вера в чудо помогла детям увидеть сказочный невидимый клубок, который привел их к подаркам.

В селе Хайта новогодние чудеса для детей происходили возле елки в клубе, сотрудничество учителей и специалистов культуры дало просто волшебный результат, - все ребятишки села вместе со своими родителями получили новогоднее настроение и сладкие подарки.

Новогодняя эстафета закончилась 30 декабря молодежной елкой "LIKE PARTY у Ёлки", собравшей вокруг себя в красиво оформленном зале весь цвет поселка от 18 и старше. Время не стоит на месте и «лайки», рэп и мобильные приложения давно вошли прочно в жизнь современной молодежи. Но желание играть и выигрывать, общаться и петь всем вместе новогодние песни осталось.А так же остаются с нами лучшие традиции празднования Нового Года - 2 января поселковых ребятишек собрал в своих стенах РЦТТ на новогодний утренник и премьеру детского образцового театра «Колокольчик», режиссер Сушко С.Н. «Свинопас» по сказке Андерсена. Ни один ребенок не ушел без сладкого приза и внимания Деда Мороза.

3 января елка в Малом зале ждала людей с ограниченными возможностями. 25 человек разного возраста, но волею судьбы отнесенные к категории людей, на которую сейчас обращают большое внимание, веселились в обществе Оле-Лукое, Японского Императора, Деда Мороза и Снегурочки. По отзывам ребят из коллектива «Маски», принимавших участие в этом представлении, «это была самая удачная елка, участники танцевали, рассказывали стихи, пели песни, выполняли все наши задания…».

На дворе - начало 2017 года. а это значит новые праздники, новые герои, новые впечатления, новые чудеса. И начнутся они буквально завтра, ведь завтра - Рождество!

А это уже совсем другая история….

P.S. Чудеса творить, как известно, легче, объединив усилия. Вот и автор статьи и все, кто чудесил, говорят спасибо за сотрудничество коллективам Администрации ММО, МБОУ Мишелевская СОШ № 19, МБОУ Хайтинская ООШ, ДШИ п.Мишелевка, клубу молодых семей «Семейная мозаика», МБУК РДК п.Белореченский.

Анна Очигава

06.01.2017 г.

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика