С 2008 года 8 июля в нашей стране стало доброй традицией отмечать День семьи, любви и верности. Масштабные торжества прошли во многих городах и районах России. Не остался в стороне и Братский район. Такой большой и светлый праздник, с названием «Семья – счастливая планета», в Братском районе прошел впервые на территории села Покосное. К нему специалисты администрации Братского района подготовили красочное шоу.

Напутственные слова сказал мэр Братского района Алексей Баловнев:

- Семья, забота, взаимное уважение, согласие и любовь близких — главная опора и поддержка человека. Именно в семье формируется его характер, нравственные и духовные ценности. Особой признательности и почета достойны семьи, где отношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты, согласия и уважения друг к другу. В этот день выражаю отдельную благодарность многодетным семьям за укрепление одного из главных нравственных устоев нашего общества — надежную и крепкую семью.

Праздничное представление началось с парада невест. Шестнадцать девушек представили подвенечные платья разных эпох, сделанные своими руками. А четыре невесты демонстрировали платья, которые были изготовлены еще их мамами к своей свадьбе. Открыла фестиваль «Прекрасная дама» из Вихоревки, она представила наряд средневековой принцессы. Из села Калтук праздник посетила «Славянка-крестьянка», также присутствовали «Невеста-стиляга» из Тынькоби, «Леди Элегантность» из Прибрежного, «Женщина - Мечта» из Наратая, село Покосное демонстрировали две «Современные Невесты», а администрацию Братского района представляла «Императрица Екатерина». Четыре победительницы парада посетят салон «SPA на Чердаке».

Несмотря на то, что дождь неожиданно внес свой «вклад» в мероприятие, праздничного настроения зрителей и участников даже он нарушить не смог. Продолжил фестиваль парад детских колясок. Чего там только не было! Коляска-танк, коляска-комбайн, такси, гнездо, цветок и даже целый парусный фрегат! Девять семей приняли участие в этом шествии, было видно, что папы и мамы приложили свои поистине «золотые руки», чтобы произвести наибольший эффект на зрителей. Всем участникам парада колясок мэр Братского района Алексей Баловнев вручил подарки: сертификаты на посещение игротеки и 5-D-кинозала в развлекательном центре «Формула» в Братске.

Но самыми главными событиями стали бракосочетание молодых семей и церемония имя наречения новорожденных. Пять пар в этот день соединили свои руки и сердца. Свидетельства о регистрации брака им вручила начальник отдела управления службы ЗАГС по Братскому району Елена Иванова. А от имени всех жителей района подарки, с теплыми словами, им вручил мэр Алексей Баловнев. Это были сертификаты на посещение ресторана «Антураж», где молодые пары смогут провести романтический вечер.

Двое новорожденных жителей района обрели свой первый в жизни документ – свидетельство о рождении, также под бурные аплодисменты гостей.

Программу продолжил районный конкурс «Почетная семья Братского района – 2016» среди многодетных и опекаемых семей, организованный Управлением социальной защиты и администрацией района. Всего участие приняли девять семей. Они представили семейные презентации, «визитные карточки», рассказывали об истории своих семей и показывали «Сказку на новый лад». Лауреатами стали четыре семьи. Среди опекаемых семья Комаровых из села Кардой (7 приемных детей), семья Цветцых из Тангуя (3 приемных ребенка). Среди многодетных жюри выделило семью Молоковых из Покосного (5 детей) и семью Красносчек из Большеокинска (3 детей). Все они номинированы на участие в областном конкурсе «Почетная семья Иркутской области – 2016».

Затем начались развлечения. Учитывая, что на празднике присутствовало много детей, то и все мероприятия были организованы, в основном, для них, хотя и взрослые не обошли их стороной. Малыши безвозмездно прыгали на надувных батутах, ребята постарше состязались в перетягивании каната, соревновались в меткости, скорости и сообразительности. Им в этом помогали волонтеры.

Были организованы мастер-классы по изготовлению поделок.

Особое внимание детей и взрослых привлекли крио-шоу и шоу мыльных пузырей. Такого деревенские ребятишки еще не видели! От желающих поучаствовать не было отбоя.

Еще одним сюрпризом для детей стал аквагрим. Десятки мальчишек и девчонок раскрасились в фей, героев комиксов, даже в целые клумбы. Особенно гордо ходил будущий первоклассник со скорпионом на щеке.

Сразу подвели и итоги фото-конкурса «Радость отцовства», пять победителей смогут посоревноваться между собой в умении сбивать кегли в зале боулинга РЦ «Формула».

Всего в празднестве приняли участие около 600 человек из 12 поселений Братского района. Мероприятие затянулось до самого вечера, но уставших от развлечений и впечатлений не было.

И именно поэтому, администрацией Братского района было принято решение сделать такой праздник традиционным.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес Главы Покоснинского муниципального образования Владимиру Саблину за помощь в организации праздника, руководителю и всем сотрудникам КДЦ «Покоснинский», который, кстати, в этом году занял 2-е место в областном конкурсе «Лучший модельный дом культуры Иркутской области».

Дмитрий Зубахин

Пресс-служба администрации Братского района

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика