18 июня в Тайшетском районе в селе Джогино впервые был проведён областной фольклорный обрядовый праздник Акатуй.

 

Организатор - национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ». Цель данного мероприятия получение новых знаний проведения обрядов, возрождение самосознания старшего поколения по передаче своих знаний и опыта молодому поколению. Чтобы возродить культуру чувашского народа, необходимо изучать и знакомить жителей с традициями и обрядами. Сегодня вызвать интерес молодёжи к мероприятию возможно. Для этого необходимо познакомить с обрядом, объяснить суть и вовлечь в действие, что и было сделано творческими работниками Джогинского дома творчества и организаторами праздника. В мероприятии приняли участие делегаты Иркутской области, убывающие в г. Чебоксары Чувашской республики для участия в фестивале «Родники России», а так же в Международном фестивале «Венок дружбы».

Обряд Акатуй - это венчание земли с плугом, целый цикл мероприятий от начала посевной до окончания. По окончании всего цикла весенних земледельческих работ проводилась торжественная часть праздника. Говоря о праздниках чувашей и совпадении их смысла и значения с праздниками древнейших земледельцев, необходимо сказать об укладе самих чувашей, который по своим земледельческим признакам является уникальным.

Задолго до начала мероприятия прошли по деревне молодые люди, с флагом Акатуя (шест с белым полотенцем) в руках и пригласили всех жителей на праздник, при этом собирали продукты для всеобщей ритуальной трапезы. Село приняло праздничный вид, на улицах царило веселое оживление.

В связи с тем, что мероприятие проводилось в один день, основное действие происходило на территории Джогинского Дома досуга и творчества. Начался праздник с приветственных теплых слов в адрес жителей и гостей председателя национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероники Васильевны Тимофеевой, заместителя начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Тайшетского района Натальи Николаевны Кунаевой, депутата Думы Тайшетского района Сергея Ивановича Семёнова, методиста Межпоселенческого районного Дома культуры «Юбилейный» Натальи Николаевны Гапонько.

В концертной программе приняли участие гости из Иркутска, чувашский вокальный ансамбль «Шур чечек» (Белая ромашка) с. Джогино и вокальная группа «Лейся, песня» из деревни Трёмина. Ведущая праздничной программы председатель национально-культурной автономии чувашей Тимофеева Вероника Васильевна приняла активное участие в концертной программе. По традиции были отмечены лучшие работники сельского хозяйства, благодарностью национально-культурной автономии чувашей Иркутской области отмечены хранители чувашской культуры села Джогино.

Тепло приветствовали односельчане Елену Вяткину, получившую благодарность губернатора Иркутской области за многолетнюю деятельность, направленную на гармонизацию межэтнических отношений нашей многонациональной, многоконфессиональной Иркутской области, за огромный вклад в сохранение и развитие культурного наследия чувашского народа.

Огромный интерес у присутствующих вызвало участие в обряде.

Начался обряд с шествия к полю. Впереди шли старожилы села и парень в национальном костюме, который нёс флаг Акатуя. Одна из женщин на богато вышитом полотенце, чинно несла каравай, круг сыра, яйца. Участниками шествия исполнялась чувашская песня «Акатуй». Каждый этап весенних полевых работ был обставлен целым рядом магических обрядов, молитвословий. Участники обряда стали лицом на восток, была исполнена чувашская народная песня «Алран кайми», были проведены обряды «Пахота» и «Сев зерна». Одетые в национальные костюмы, участники сеяли зерно, боронили землю и совершали обряд «Ака пати» (Моление кашей). Когда на поле оставалось пройти последнюю борозду и прикрыть засеянные семена, старейшие жительницы села с молитвой о ниспослании хорошего урожая зарыли в последнюю борозду несколько ложек каши и вареные яйца. Испеченным домашним хлебом и сыром угощали всех присутствующих, а у мужчин была возможность отведать настоящего чувашского пива. При этом несколько крошек хлеба и сыра, а так же капель пива необходимо было отдать духам земли.

Важным событием явилось возведение центрального столба. Джогино - первое чувашское село, в котором установлен Священный столб. Таким образом, в селе, где нет храма, появился Ичÿк — место поклонения Творцу (Тура) и силам природы. Оформление чувашского резного столба - это знаковая система в виде узлов и сплетений, служивших в целях защиты и символизировавших различные аспекты отношений и мироздания. Вероника Тимофеева пожелала джогинцам, чтобы жизнь становилась лучше год от года, чтобы хранили и возрождали национальную культуру.

После окончания обряда устроили пляски, пели песни. Веселье продолжалось до позднего вечера. Музыкальное оформление праздника обеспечил звукооператор Межпоселенческого Районного Дома Культуры «Юбилейный» Владимир Александрович Деев. Настоящий праздник земледелия состоялся на Джогинской земле.

Методист МРДК «Юбилейный»

Гапонько Наталья Николаевна

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика