17 июня 2016 года в селе Кундуй Куйтунского района был необычным днём. Впервые за много лет на сцене Дома культуры «Россия» села Кундуй состоялся большой праздник – I районный фестиваль народного творчества «Сибирское наследие».

 

Инициатором проведения фестиваля выступил директор МКУК «Кундуйского СКЦ» Дмитрий Петрович Кузьмин, а идея принадлежала Юлии Анатольевне Бобылевой – руководителю народного фольклорного ансамбля «Чароит» Кундуйского Дома культуры «Россия». Памяти Юлии Анатольевны, трагически погибшей в сентябре 2014 года, и был посвящен фестиваль. Её портрет встречал гостей на входе в здание дома культуры и, незримо, она была с нами весь концерт.

Помощь в организации и проведении фестиваля оказал отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования Куйтунский район в лице начальника Евгении Евгеньевны Колесовой, районный методический центр, МКУК «Социально-культурное объединение» и администрации Кундуйского сельского поселения.

Уже с самого утра было видно, что в доме культуры ожидается большое событие: на всю улицу звучали народные песни, дом культуры был украшен разноцветными флажками, яркими фигурками танцующих людей на крыльце здания, цветами. И надежды зрителей на яркое действо полностью оправдались. Несмотря на то, что программа фестиваля включала в себя только народное направление, концерт получился вовсе не монотонным, а интересным, нарядным, праздничным. А какое буйство красочных костюмов и звонких голосов! Нет, не оскудела земля русская талантами!

После красочной презентации фестиваль открыл, как хозяин сцены, народный фольклорный ансамбль «Чароит» песней «Добрый день вам, добрым людям», выведя на сцену ведущих праздника Анну Антонову и Александра Коккей. Кстати, и Анна и Александр были не только ведущими, но и участниками фестиваля. Они тоже порадовали зрителей своим исполнительским искусством. Всего же в фестивале приняли участие 19 творческих коллективов Куйтунского района из 12 поселений. Ни одно выступление не было похожим на другое. Кажется, вот выступили артисты, и спеть уже лучше нельзя, а нет! Следующий номер звучит и завораживает больше предыдущего! Особенно ярко звучали и раскрывались голоса в пении а капелло. Тут уж ничто не скроет ошибок исполнителя, но голоса лились так свободно, легко и сильно, что порой невольно думалось – петь, это же так просто! А начинаешь подпевать тихонечко артистам и сразу чувствуешь: «А не тянешь, дорогуша, не можешь, да еще и фальшивишь!». А вот у артистов все получалось: вдохновение и праздничное настроение захватило всех!

Особенно удивил всех своим отточенным мастерством народный фольклорный ансамбль «Прялица», руководитель Александра Джанджгава, МКУК «Социально-культурное объединение» р.п.Куйтун. Мягкое звучание, тонкая передача всех эмоциональных оттенков, согласие голосов вызывали восхищение и даже недоверие: неужели сами поют, а не фонограмма звучит? Шустренькая и порой резковатая Александра, какой помнят ее односельчане, выросла за эти минувшие годы не только в хорошего исполнителя, но и в талантливого педагога. Петь самой не просто, но научить слаженно и вдохновенно петь других – намного сложнее.

Отрадно было видеть, что народный фольклорный ансамбль «Чароит», оставшийся без руководителя - Юлии Бобылевой, не потерялся, не сдал своих позиций, не растерял репертуар, а продолжает жить и радовать односельчан новыми песнями. Во многом это заслуга солистки ансамбля Елизаветы Васильевны Сывороткиной и участницы коллектива Людмилы Владимировны Крюковой. Музыкальное образование Людмилы, верность и любовь к коллективу Елизаветы Васильевны достойно держат звание народного фольклорного ансамбля. Более того, ансамбль начинает набирать «обороты»! От всей души желаем им успеха!

Отрадно было видеть и мужчин на сцене (просто здорово, что еще не перевелись на земле Куйтунской поющие мужчины!). Дуэт казаков Александра Поякова и Игоря Калашникова из р.п.Куйтун с песнями «Письмо милой» и «Сибирь» оставил яркое впечатление у зрителей.

Очень порадовали зрителей и танцевальные номера образцового хореографических коллектива «Услада», руководитель Надежда Сизова, хореографических коллектива «Орион», руководитель Александр Харитонов. Яркие, нарядные костюмы, мастерство девчонок, исполнительский задор завораживали глаз.

В рамках фестиваля в фойе дома культуры проходила выставка-ярмарка народных ремесел, где свои работы смогли представить мастера декоративно-прикладного творчества района.

Завершился фестиваль награждением участников. Все им были вручены дипломы за участие. У начальника отдела культуры Евгении Евгеньевны Колесовой для каждого коллектива нашлись теплые слова, а доброе слово, как известно, придает сил и уверенности. По словам Евгении Евгеньевны, следующий фестиваль будет включать в себя конкурсные моменты. Это для участников, а для зрителей, надеемся, что фестиваль станет традиционным. Это будет долгожданной встречей с прекрасным и удивительным миром народного творчества, тем, к чему тянется душа.

Наталья Александровна Донцова

с. Кундуй

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика