В п. Мишелевка все привыкли делать с размахом и качеством: если выпускали фарфор-то самый белый и прочный, если участвуют в «Зарнице», то держат десять лет первое место в районе, если проводят праздник, то так, чтобы в праздничную карусель было задействовано как можно больше взрослых и детей.

 

Праздник, посвященный Международному дню защиты детей, в этом году начался рано. Строгая площадь перед местной Администрацией раскрасилась цветными флагами и воздушными шарами- здесь в 11 утра ждали самых маленьких участников «Парада колясок». В назначенное время сказочные корабли, мультгерои, и даже слоны и Киндер-сюрпризы собрались, чтобы проехать круг почета перед восхищенными зрителями. Строгое жюри ( Громова Н.Г., Сластная М.М., Чернигова С.В.) по достоинству оценило старания родителей и после приветствия зам.Главы Мишелевского муниципального образования со всеми полагающимися предосторожностями колонна двинулась в РЦТТ (дом культуры).

На крыльце старейшего дома культуры Иркутской области малышей встретили сказочные герои, ростовые куклы и после бурных аплодисментов каждой коляске все оказались в большом зале, где встретились с Незнайкой и Кисточкой, главными «рулевыми» театрализованного праздника. Беби-марафон, несмотря на то, что в этом году было всего три участника состоялся, и надо было видеть , какие недетские страсти бушевали вокруг малышей, которые не торопясь, и в свои 9 месяцев от роду уже инстинктивно понимая правила этикета достигли финишной черты, и как мальчик галантно уступил первое место девочке, остановившись буквально в одном шаге от победы. Все участники беби-марафона и «Парада колясок» получили призы и грамоты за участие и за занятые места. Главный приз будет разыгран с помощью онлайн-голосования на сайте Одноклассники в группе «Семейная мозаика» и вручен 8 июля на празднике посвященном Дню семьи, Любви и Верности.

А детский праздник только набирал обороты: пока малыши состязались- все смотрели мультфильм на большом экране, а после награждения малышей Незнайка и Кисточка пригласили всех в удивительный мир театра. Накануне, 31 мая образцовый детский театр «Колокольчик», режиссер С.Сушко побывал на Областном фестивале театральных коллективов «На земле Сибирячка» посвященного 25-летию детского журнала «Сибирячок» в усадьбе В.П. Сукачева, г.Иркутск, где за авторский спектакль «Как Шито-Крыто решил издавать свой журнал» получили Гран-При. К слову сказать, там состоялась премьера этого спектакля.

Наши зрители тоже по достоинству оценили новую работу детей и режиссера. Но это была не единственная встреча с театром в этот день. Как известно, земля Мишелевская славится количеством и разнообразием театральных жанров, нашедших здесь своих зрителей и артистов. Детский кукольный театр «Василиса», руководитель Кичигина Лариса, работающий на базе МБОУ Мишелевская СОШ№19, так же приготовил свой творческий подарок землякам. Спектакль «Репка» в новой интерпретации увидели зрители: вместе со скоморохами- ведущими научились танцевать не вставая с мест, с героями сказки вспомнили не только репку, но в другие культуры, которые садят в каждом огороде по весне.

Конкурс рисунков на асфальте- этой традиции много лет. На памяти автора статьи даже проливной дождь не останавливал любителей порисовать- просто организаторы меняли площадку. В этом году асфальт расцветили 57 рисунков- именно столько детей всех возрастов- от 3 лет до 16 приняли участие в конкурсе. И по той же традиции ни один ребенок не ушел без заслуженного подарка- оценивали конкурс профессиональные художники РЦТТ- Пушкарева Л.М. и Иванова Е.А.

Вы думаете это все? Нет! Дальше всех участников детской самодеятельности РЦТТ ждала церемония награждения по итогам творческого сезона 2015-2016 гг.

37 Грамот и 19 благодарностей за подписью Главы городского поселения А.Н.Рахвалова было вручено участникам театральных коллективов «Колокольчик» режиссер С.Сушко и «Маски», режиссер Е.Литовкина, хореографических групп «Капитошки», «Искорки», «Мятеж», балетмейстер Л.Герасимова- эти ребята на славу поработали, принимая участие не только в местных мероприятиях, но и на уровне района и области.

Но не только дети получали заслуженные Грамоты.

Усольское отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» учредило Благодарственные письма родителям, дающим достойное воспитание своим детям. Заместитель председателя отделения Турушева Елена Александровна, вручив письма родителям, сказала: «..Побольше бы, таких как вы, и тогда наше будущее будет в надежных руках.». Письма были вручены не только в п.Мишелевка, но и в с.Хайта, где так же проходил большой детский праздник , который подготовила заведующая клубом Ю.А.Горохова . Не только благодарственные письма привезла с собой Елена Александровна: призы за конкурс рисунков, сладкие подарки и подарки в виде нужных вещей двум семьям с.Хайта- все это стало возможным благодаря этой очаровательной женщине, которая со своими помощницами присутствовала на всем празднике.

Летняя площадка при клубе и открытие ее именно 1 июня- - это тоже уже традиция. В этом году весь июнь месяц детей ждет увлекательное космическое путешествие. Они побывали на Планете Цветов- теперь их ждут другие галактики и планеты. Главным космическим навигатором будет В.Вергун.

Батут, кафе, чаепитие с традиционными пирогами, небольшой перерыв- и все плавно перемещаются на стадион поселка, где уже ждут участников «Семейных стартов».

Три номинации: «Папа, мама, я-, «Папа, я-, «Мама, я - спортивная семья» дают возможность принять участие в этом спортивно-игровом соревновании всем семьям без исключения. В этом году их было 19. Эти соревнования уникальны тем, что родители вместе со своими детьми проходят на равных все испытания. Самому младшему участнику соревнований было 3 годика- это Овчинников Денис, самые старшие уже носят гордое звание «дедушка» это Левченко А. С. и Кривель М.А.. Спортивный азарт захватил всех: что стоит эстафета с обручем, когда папа или дедушка сгребают всю семью подмышку и бегут между конусами на время или мастер-класс от спортивной семьи Малыгиных по попаданию в цель мячиком. Два часа хорошего настроения и активного отдыха пролетели незаметно. И вот-церемония награждения. Все серьезно- спортинструктор ММО В.В.Генинг вручает медали за 1-2-3 место в каждой номинации, всем участникам Грамоты, и конечно сладкие призы самым маленьким.

Солнце идет на закат, заканчивается и праздник детства, ставший возможным благодаря тому, что много взрослых объединили свои усилия- это и спонсоры предоставившие призы –Междидова С.Ю., Пастушкина С., Ганенко А., «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», и Администрация городского поселения Мишелевского муниципального образования, специалисты районного центра театрального творчества и Мишелевского культурно-спортивного комплекса придумавшие и воплотившие все запланированные эпизоды праздника. Наверно так должно и быть- только вместе мы можем защитить Детство от жестокости и зла, сделав его как этот первый летний день- ярким и солнечным.

Анна Очигава

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика