Встреча с делегацией Всероссийского Государственного Института кинематографии им. С.А.Герасимова, состоявшаяся в Доме культуры «Юбилейный» стала настоящим подарком к юбилею г. Байкальска в Год российского кино. Она посвящалась 110-летию со дня рождения С. Герасимова в рамках проекта "Кино России. Связь поколений".

 

Праздничную атмосферу в фойе создавали творческие коллективы: ансамбль «Калейдоскоп» (руководитель Л.В. Выгузова) и детский духовой оркестр под руководством Е.Ю. Маметова. В Байкальск приехали министр культуры и архивов Иркутской области О.К. Стасюлевич, заместитель министра А.И. Сальников, директор Иркутского областного кинофонда – О. А. Аксаментова, директор Иркутского филиала ВГИКа Е.В. Огородникова.

Ведущая Ирина Колобова представила зрителям делегацию ВГИКа. В ее составе кинорежиссёр, профессор С.В. Мирошниченко, руководитель делегации профессор М.А. Сакварелидзе, декан сценарно-киноведческого факультета М.О. Воденко, кинодраматург, доцент М.А. Хмелик. В числе гостей – выпускница мастерской С. Герасимова, русская, советская, колумбийская актриса Любовь Тимофеевна Полехина.

Байкал–батюшка, Ангара и маленький симпатичный Нерпёнок приветствовали гостей, а хлеб-соль по народной традиции под «Величальную» хора «Байкальские зори» преподнесла солистка Н.М. Позднякова. Вручили гостям и по упаковке байкальской воды.

Документальный фильм о знаменитом мастере кино - режиссере, сценаристе, актере и педагоге С.А. Герасимове напомнил давние, любимые зрителями, фильмы: «Семеро смелых», «Молодая гвардия», «Тихий Дон», «Юность Петра», «В начале славных дел», «Дочки-матери», «У озера». За свою творческую жизнь мастер создал 79 работ, участвуя в 52-х проектах. Его режиссерские работы, сценарии, роли, его педагогическая деятельность остались в памяти зрителей, его учеников, вошли в историю отечественного кинематографа.

Вспоминают очевидцы и участники съемок фильма.

Жителям Байкальска посчастливилось стать очевидцами и участниками съемок легендарного фильма «У озера». О своем участии в съемках картины рассказала Т.З. Фёдорова: « Наш класс 46 лет назад принимал участие в съемках фильма «У озера». В сцене «Последнего звонка» снимались актеры - учительница, два парня и Наталья Белохвостикова - героиня фильма Лена Бармина. В фильме этот кадр, как один миг, а снимались мы целый день. Второй кадр: урок окончился, и мы выходим из школы в сад. У Лены - встреча с Натальей Аринбасаровой, ее давней подругой. Два кадра снимали два дня. Мы устали, заработали зарплату. Я поняла, что это очень трудоемкая работа. Из нашего класса в Байкальске я одна, но есть девчата в Слюдянке. Выпуск у нас очень дружный, мы встречаемся и всегда вспоминаем моменты съемок фильма «У озера». Показывают его часто, смотрим и видим себя молодыми».

М.И. Фролова, работавшая в 70-е годы в Доме культуры контролером, поделилась своими впечатлениями от встречи со звездным актерским составом. Ей приходилось оставаться со съемочной группой, просматривавшей отснятые кадры будущего фильма. Вспомнила Маина Ивановна, как подшутил над ней Н. Еременко, которого она не хотела впускать в зал, а потом увидела его на экране; как В.М. Шукшин попросил попить байкальской воды, да нахваливал, какая она вкусная; как в День строителя, который отмечали на Байкале, она по молодости опоздала на работу. А потом, преодолевая неловкость, извинялась перед С.А. Герасимовым.

Л.Г. Базанова, ветеран БЦБК, работала в те годы диспетчером комбината: «Вечер. Звонок. Звонит Герасимов. И говорит о том, что нужно освещение дороги от комбината по направлению к очистным. Я позвонила директору, он разрешил подключение. Сработали оперативно, дали напряжение. Но надо проверить. Подхожу, автобусы стоят. Герасимова я видела несколько раз. Я подошла к нему, представилась, что я диспетчер. Спросила, устроило ли группу освещение. Он поблагодарил и пожал мне руку».

Лина Георгиевна рассказала и про первый кинопоказ картины для байкальчан: «В фильме были сняты В.Ф.Третьяков, в то время он работал начальником ДПЦ, и группа молодежи, на пикнике в лесу, там был Вася Карибов, знаменитый тогда в городе певец. Мнения после просмотра были разные, были и недовольные, как всегда это бывает, но в основном – одобрительные…». Проработавшая на БЦБК 53 года, Л.Г. Базанова сожалеет, что комбинат закрыли и вспоминает, как заботились о чистоте и сохранности озера: «Было время, когда работали не на производительность, а на качество стоков».

Т.А. Шведова приехала на встречу из Селенгинска. Таисия (тогда Новикова) работала в комитете комсомола и ей поручили встретить С.А.Герасимова в гостинице, чтобы показать путь на завод. При встрече он спросил ее имя, назвал себя и сказал, что она поедет вместе с ними. «Было еще три человека, но я все время смотрела на него и думала, что меня разыгрывают. Не могла поверить, что еду в машине рядом с известным режиссером Сергеем Герасимовым».

Настало время снять еще один фильм.

Известно, что замысел фильма "У озера" возник на берегах озера Чебаркуль, которое постигла незавидная участь. Режиссер ленты «У озера» С. Герасимов вложил в уста ее главных героев свою боль и тревогу за судьбу Байкала. Земляк С. А.Герасимова кинорежиссёр, профессор ВГИКа, лауреат государственной премии, заслуженный деятель искусств, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ С.В. Мирошниченко отметил:

- Когда-то наши режиссеры игрового кино жили рядом со свои народом, они чувствовали документальную жизнь. Они снимали народ в массовых сценах, они откликались на важные проблемы, которые были в государстве. И были настолько смелыми, что делали художественные произведения. Это труднее, чем делать ремейки…Сейчас ваш город во второй раз переживает проблемы. В первый раз это было во время строительства комбината. Сейчас город вновь столкнулся с трудностями. Комбинат закрыт, людям надо начинать новую жизнь. Это непросто. Думаю, настало время снять вторую картину о вас, которая могла бы быть толчком, чтобы государство обратило на проблему внимание и помогло людям, городу найти новый путь, - считает Сергей Мирошниченко. Также Сергей Валентинович пообещал приехать через год, чтобы увидеть, что кинозал в формате 3D, на обустройство которого выделано 5 млн. рублей, действует, а 50 процентов картин в прокате обязательно будут российскими.

Министр культуры и архивов Иркутской области О.К. Стасюлевич вручила благодарственные письма главе администрации г. Байкальска В.В. Темгеневскому и директору ДК «Юбилейный» А.М. Нагаеву, в которых говорится: «Убеждена, что встреча будет способствовать укреплению творческих связей и развитию города в целом». Ольга Константиновна напомнила, что во время недавней встречи губернатора Иркутской области С.Г. Левченко и президента РФ В.В. Путина речь шла о Байкальске, говорилось о том, что делать дальше. Есть много проектов, связанных с вашим городом, заверила министр культуры и архивов области, отметив, что в следующем году ожидается начало строительства в Байкальске Культурного центра.

Жителям города на берегу Байкала важно было услышать, что московские гости и руководители министерства культуры и архивов Иркутской области говорят не только о прошлом, когда на берегах Байкала была снята знаменитая кинолента «У озера». Но и видят, понимают, с какими проблемами столкнулся моногород после закрытия БЦБК, разделяют озабоченность жителей и городских властей.

Любовь Полехина очаровала

Ретроспективу фильмов со своим участием заслуженная артистка СССР, Любовь Тимофеевна Полехина, выпускница мастерской С.А. Герасимова, сопроводила пением. Звучал ее красивый и сильный голос. Зрители помнят фильмы, в которых снималась актриса: «Дочки-матери», «Демидовы», «Юность Петра», «Вишневый омут»… Русская, советская, колумбийская актриса кино, педагог начала свое общение со зрителями с прочтения стихотворения, отметив, что режиссер и педагог С.А. Герасимов любил творчество Фета и Заболоцкого. Л. Полехина рассказала об истории создания фильма «Дочки-матери», в котором исполняла роль Ольги Васильевой. «Огромное счастье было работать с великими актерами – И. М. Смоктуновским и Т.Ф. Макаровой. Снимали картину в Свердловске. Потом были съемки фильма «Юность Петра», в которой у меня роль Саньки Бровкиной. Когда Сергей Аполлинарьевич работал, он всегда напевал, это и нам придавало хорошее настроение». Рассказ о своей работе в фильмах «Лев Толстой», «Демидовы», «Вишневый омут» был сопровожден киноэпизодами.

Обращаясь к байкальчанам, Л.Т.Полехина сказала: «У вас хороший интеллектуальный потенциал. Это то, что нужно беречь и развивать».

Творческая встреча с делегацией ВГИКа, с представителями областного министерства оставила добрые впечатления. И надежду на развитие Байкальска.

Светлана Волгина

 

 

 

 

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика