Областная методическая выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, состоявшаяся 19 марта в Усть-Куте, привлекла внимание многих горожан, которые захотели приобщиться к миру прекрасного, пообщаться с мастерицами из других территорий, и даже научиться делать что-то своими руками на мастер-классах.

 

В мероприятии регионального масштаба приняли участие творческие коллективы и рукодельницы, художники и фотографы Казачинско-Ленского, Киренского, Усть-Кутского районов и Новоигирминского городского поселения Нижнеилимского района.

— Добрый день, дорогие друзья, мы поздравляем вас с открытием выставки, — обратилась ко всем присутствующим заместитель мэра по социальным вопросам В.И. Рассказова. — Я уже посмотрела многие работы и просто поражена тем, сколько талантливых людей на нашей сибирской земле! Победы вам и успехов!

— Позвольте мне от имени Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного Дома народного творчества сердечно поздравить всех с этим замечательным событием, — отметила и ведущий специалист Иркутского областного Дома творчества, искусствовед Н.И. Ленкова. — Усть-Куту оказана честь быть первым, позже выставка пройдет в других муниципалитетах области. Заключительный этап этого цикла состоится в сентябре в музейной студии города Иркутска под названием «Души и рук творенья тебе, Иркутская земля!».

Представленные на выставке работы были выполнены с применением разных техник: вышивка крестом, бисером, батик, кружевоплетение, валяние из шерсти, цветы из полимерной глины, резьба по дереву. Здесь были многочисленные картины художников, фотографии и многое-многое другое. Зрители с интересом всё рассматривали, восторгаясь фантазией и усердием талантливых сибиряков.

Определить самые достойные работы и выявить лучших из лучших предстояло жюри: его председателю Н.И. Ленковой — ведущему специалисту по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного бюджетного учреждения культуры «Иркутский областной Дом народного творчества»; И.А. Зыбиной — заведующей художественным отделением Детской школы искусств и Л.С. Перетягиной — педагогу декоративно-прикладного творчества Детской школы искусств УКМО. Моё внимание привлекли улыбающиеся женщины в нарядных русских костюмах. Они приехали из Казачинско-Ленского района.

— Творческий коллектив «Контраст» был создан три года назад при Детской школе искусств посёлка Магистральный. Мы привезли батик, традиционные куклы и авторские матрёшки «Времена года», — рассказала мне руководитель коллектива Елена Алексеевна Куприянова.— В подобной выставке мы участвуем второй раз. В позапрошлом году заняли первое место, ездили в область.

— Выставку уже оценили? Какие работы Вам особенно понравились? — обратилась я к своей давней знакомой, члену творческого объединения «Даван», искусной рукодельнице и мастерице на все руки Александре Викторовне Колосовой.

— Вот, например, алмазная вышивка Валентины Евдокимовны Перминовой, нашей землячки, — Александра Викторовна подводит меня к её работам.

— Я совсем недавно стала заниматься вышивкой, — отметила Валентина Евдокимовна. — Вышла на пенсию, появилось больше свободного времени. Увлеклась после посещения Китая, где посмотрела удивительные по красоте работы. Попробовала. Понравилось.

— Вот, например, волка, сколько вы вышивали? — показываю ей на понравившуюся картину.

— Четыре месяца. Ещё Александра Викторовна оценила тканые коврики: «От старины отличаются тем, что привнесено что-то своё. Более яркая расцветка».

— Наталия Игоревна, а вы, как завсегдатай подобных мероприятий, что-то интересное, необычное увидели? — обращаюсь к председателю жюри Н.И. Ленковой.

— Сегодня мы не только просматриваем все работы, не только распределяем призовые места, но и беседуем с людьми по поводу организации выставок, их экспонирования. Они должны иметь элементарное представление о том, что такое экспозиция. Заявок было 63, но сегодня принесли свои работы и другие мастера. Это замечательно, что в наше тяжёлое время люди находят и средства, и желание заниматься творчеством. Это достойно только похвалы.

Наталия Игоревна особо отметила картины профессиональных художников творческого объединения «Даван» УКМО, художественную вышивку Новоигорминского городского поселения, бисероплетение народного клуба «Светлица» Киренского района, подчеркнув, что составляющие их успеха творческий подход, профессионализм и неравнодушие. Из картин даванцев выделила «Летний день» Людмилы Житовой.

— Она выполнена в стиле примитивизма, что сегодня случается довольно редко. Это — редчайшее письмо, — пояснила мне искусствовед.

Ещё Наталия Игоревна рассказала мне о том, что в области не так давно получила распространение тряпичная кукла, после того, как в Иркутск они пригласили замечательную мастерицу из Санкт-Петербурга Марину Мишину. Кстати, на выставке можно было научиться делать такую куклу, которую проводившая мастер-класс Лидия Александровна Терехова из Казачинско-Ленского района называла птицами радости и веснянками. Мне мастерицы даже подарили такую куклу: птицу счастья завтрашнего дня. Здесь же Наталья Ивановна Печёнкина учила всех желающих лепить розочки из полимерной глины.

Зинаида Мифодьевна Тирская, директор Усть-Кутского исторического музея, обратила пристальное внимание на те работы, которых у нас пока нет.

— У киренчан — замечательная по композиционному построению коллекция работ из бисера. Довольно интересно выглядят картины и украшения, выполненные в технике квиллинг (бумага). Замечательные работы народных умельцев из Нижнеилимского района. Изумительное плетение на коклюшках. Живопись на бересте: природный материал дополняет работу художника красками. Конечно, ковроткачество: так в старину ткали на кроснах.

Конечно, многих присутствующих заинтересовали фотографии победителей областного конкурса Виктора Горелова и Александра Добролюбова. А в целом все работы, представленные на выставке, нашли своих поклонников и почитателей.

Народному клубу декоративно-прикладного искусства «Оберег» (Новоигирминское городское поселение) было присуждено почётное первое место; вторыми стали члены народного любительского творческого объединения «Даван» при Усть-Кутском историческом музее; третье место занял творческий коллектив Казачинско-Ленского района «Контраст». Украшением праздника стало выступление ансамбля «Казачий круг» из Киренска, в исполнении которого прозвучало несколько задорных песен, слушая которые хотелось пуститься в пляс.

Усть-Кут на достойном уровне провёл эту выставку, к тому же он может гордиться своими земляками, показавшими высокий профессиональный уровень и получившими высокую оценку жюри.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА

План работы
 
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика