7 декабря в селе Бельск Черемховского района, в старинной усадьбе конца XIX века купца Кузнецова, состоялось новоселье!

 

Со слов бельских старожилов, давным-давно в этой кирпичной усадьбе располагался магазин со складами, построенный зажиточным крестьянином купцом Кузнецовым в 1904 году. В современные дни дом купца Кузнецова получил статус Памятника архитектурного и исторического значения! Позднее облик здания был изменен надстройкой второго этажа, в котором долгое время располагалась контора ОАО СХАО «Белореченское». С 2010 года в этом здании находилась Бельская сельская администрация. В конце ноября по ходатайству администрации Черемховского районного муниципального образования и лично мэра В. Л. Побойкина здание было передано Гавриилом Степановичем Франтенко - генеральным директором ОАО СХАО «Белореченское» Межпоселенческому культурному центру администрации Черемховского района.

Коллектив Дома народного творчества совместно с народным коллективом «Калинушка» отметил своё новоселье праздником «Бабьи каши», которым постарались показать, какие праздники будут проходить в Доме творчества. Обычная рабочая комната в этот день превратилась в деревенскую горницу: на полу домотканые половики, которые сейчас редко где можно встретить, широкие столы, покрытые праздничными скатертями, на них глиняная посуда с разными угощениями - пирогами, блинами, киселем. Но, а главной царицей стола в этот день стала, конечно же, каша - на любой вкус и выбор: пшенная, ячневая, молочная, рисовая, злаковая с курагой и изюмом.

Мало кто знает, что это за праздник и как его отмечали на Руси. Это был своего рода аналог современному празднику «День Матери», и в старину назывался праздником повивальных бабок и крестных матерей. В этот день все мамочки с детьми приходили к ним в гости, благодарили и одаривали подарками. 7 декабря гости праздника в Доме творчества пели песни, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о каше, играли в игру «ложка» и водили хоровод. Участницы народного коллектива «Калинушка» излучали какой-то свет доброты, тепла и мудрости, и всем гостям так захотелось прикоснуться к таинству народных обрядов устного и песенного творчества.

Отзывы о празднике были искренними и от души, а коллектив ДНТ пригласил всех желающих посмотреть их новый уютный и гостеприимный ДОМ.

Новоселья и праздника могло бы и не быть, если бы не старания мэра района Виктора Леонидовича Побойкина. Взять на баланс в бюджет района дом в более чем 240 квадратных метров – это не просто очень серьезный и ответственный шаг. Это немалые средства на проведение надлежащего ремонта на содержание, на модернизацию здания в целях создания комфортных условий для работы творческого коллектива и кружковцев, чем уже дальше будут заниматься Надежда Павловна Константинова - начальник отдела по культуре, Оксана Аркадьевна Блашкевич – директор Межпоселенческого культурного центра, Светлана Борисовна Бронникова и её творческий коллектив. Будет трудно, но это приятные трудности, тем более при поддержке мэра района и районной администрации, мы уверены, что всё задуманное у нас получится.

К новоселью причастны и неравнодушные земляки, оказавшие содействие в передаче этого старинного здания именно Дому народного творчества – Юрий Петрович Шапенков, Степан Степанович Спешилов, Эдвард Иванович Поляковский, Ирина Александровна Тугаринова. Люди, осознающие, что этот старинный ДОМ имеет вековую историю, он является объектом культурного наследия Черемховского района и поэтому должен быть доступным всем жителям района. Пусть не новое, но просторное, хорошее, светлое здание, а самое главное – памятник архитектуры и наша история.

Именно в нем сегодня расположилось Учреждение культуры, и именно Дом народного творчества – единственный, не считая областного Дома творчества в Иркутской области. Здесь места хватит всем, кто желает познавать основы ремесла и у кого есть желание заниматься народным прикладным искусством.

Тамара Потылицына – методист ДНТ села Бельск

Оксана Блашкевич – директор Межпоселенческого культурного

центра администрации Черемховского района

 

 

 

 

План работы
 
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
               
Информационные проекты
 
                       
Другие проекты
 
b968bea3-881f-4579-be41-9910fa2fb2b7 8866ff5d-c6e1-4e0d-898f-5930b8a8e4b6 4f1a75fa-5366-40a7-b927-a197c79841f4 a1375559-cb53-4213-8bf3-dd785e19e578 71f4a20d-22fd-435b-bbf0-e783bd47113e
Обратная связь
 
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Неверный ввод
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
 
Разработка сайта СайтРус
Яндекс.Метрика